Декоративный сад

Какой газон выбрать для дачи

Декоративный сад Просмотров: 388

Какой газон выбрать для дачи?

Image

Уход за приусадебным участком - с одной стороны ежедневная бесконечная кропотливая работа, с другой стороны удовольствие. Вырастить для себя и своей семьи зелень и цветы, урожай фруктов и овощей, спланировать и украсить участок, - обычные заботы всех дачников. В обязательный список работ на даче входит и посадка газона.

Image

Равномерное зеленое покрытие объединяет всю территорию в единое целое. Газон придает саду привлекательный и ухоженный вид.

Естественный шелковистый покров отвечает на участке за благоприятный микроклимат, на нем удобно проводить детские подвижные игры и спортивные тренировки.

Газон препятствует эрозии почвы, улучшает ее качество, исключает разрастание сорняков на участке.

Зачастую перед владельцами участков встает вопрос о том, какие газоны бывают и какой состав газона выбрать. Конечно, есть большие различия в уходе, например, за партерным и луговым газоном. Если Ваша цель - многолетний газон на даче, не требующий ухода, Вам подойдут травосмеси луговых трав. Если хочется участок изумительно красивого английского газона - стоит выбрать лучшие семена газонной травы.

Чтобы сделать окончательный выбор, стоит разобраться в том, какие разновидности газонного покрытия различают.

Разновидности газонного покрытия

По функциональности, в зависимости от цели использования, газоны подразделяют на декоративный, спортивный и специализированный.


Декоративный газон

Image

Этот вид газона имеет единственное назначение - придать местности привлекательный вид. Это самый популярный вид газона. Его используют для декорирования дачных участков, городских клумб, парков и садов. Для декоративных газонов используется смесь семян газонных трав, в которую могут входить: мятлик луговой, райграс пастбищный, пырей бескорневищный, клевер белый, овсяница овечья и красная, а также низкорослые сорта некоторых цветущих растений.

Спортивный газон

Image

Подходит для более активных мероприятий. Спортивный газон устойчив к вытаптыванию, быстро восстанавливается после повреждений. Такой газон используется на стадионах и спортивных площадках, предназначенных для игры в футбол, теннис и даже для верховой езды. В состав травосмеси входят семена трав с плотной дерниной, приспособленной к разнообразным нагрузкам, а также быстрорастущие травы. Спортивный газон не обходится без райграса, мятлика лугового; полевицы белой; гребенника обыкновенного; овсяницы красной; полевицы волосовидной и ползучей.

В домашних условиях такую травосмесь используют на наиболее активно используемых участках.

Специализированный газон

Image

Специализированный газон служит для определенных целей. Например, для удержания и укрепления грунта на склонах. Для удержания почвы от размывания во время наводнения. В травосмеси входят растения с многочисленными длинными корнями, например, клевер и плотной густой дерниной, как у овсяницы красной.

Декоративный газон, в свою очередь, подразделяется на партерный, парковый, луговой. Вид газона зависит от используемой травосмеси.

Партерный газон

Image

Партерный газон идеален. Он представляет собой эффектные изумрудные ковры однородной густой травы, одинаковой по цвету и высоте. Таким газоном обычно подчеркивают разнообразные объекты ландшафта – скульптуры, фонтаны, цветники. Им окружены дворцы и замки на фотографиях и рекламных проспектах. Для партерного газона часто используют монопосадки растений со значительной облиственностью и узкими листьями: овсяницу красную, райграс, отдельные сорта мятлика.

Такой газон требует особого отношения. Уход должен быть бережным и своевременным. По траве нельзя ходить, она легко повреждается и трудно восстанавливается.

Парковый газон

Image

Этот вид газона еще называют универсальным. По сравнению с партерным, такой газон более неприхотлив. Он также одного оттенка, ровный и плотный, но отличается выносливостью, неприхотливостью в уходе и стойкостью к вытаптыванию. Его можно встретить в парках, скверах, на городских улицах. По нему можно гулять босиком и расположиться на пледе с книгой, устроить детское мероприятие и пикник.

Такая смесь семян газонных трав демократична по цене, в нее входят и травы, используемые в партерных посадках и более стойкие к воздействию внешней среды: гребенник, мятлик луговой, пырей бескорневищный, клевер белый, райграс пастбищный, овсяница овечья и красная.

Луговой газон

Image

Используется на больших площадях садов, парков, часто используется в домах отдыха и санаториях. Часто уже имеющийся универсальный газон дополнительно засевают семенами цветущих растений: эспарцета посевного, клевера красного и белого, люцерны желтой, синей или хмелевидной. Можно подобрать растения так, чтобы заканчивающееся цветение одних, продолжали другие растения.

Это газон, не требующий ухода. Он долговечен и вынослив. Не требует регулярного полива и стрижки. Обычно проводится всего одна-две стрижки лугового газона за сезон.

Поляны лугового газона, покрытые ярким ковром мелких цветов, смотрятся естественно и гармонично.

К подвиду лугового газона можно отнести:

Мавританский газон

Image

Мавританский газон еще ярче и богаче лугового. Он служит украшением любого участка, обычно его высаживают небольшими полянами. В составе газона преобладают цветущие растения: маки, васильки, лен, лаванда, ноготки, гвоздика, немезия. В небольшом количестве в составе газона присутствуют и злаковые травы, такие как полевица, мятлик луговой и т.п.

Выбор газона

Процесс выращивания любого газона состоит из нескольких этапов и каждый необходимо тщательно выполнять, иначе результат не достигнет цели. Чтобы не выполнять эту работу впустую, необходимо понять какие характеристики для Вас важны, какой газон лучше выбрать. Необходимо учесть климат и рельеф участка, характеристики почвы, наличие солнечного света.

Image

Обязательно учтите, какое количество времени Вы сможете уделить уходу за газоном либо предусмотрите возможность обратиться за помощью к профессионалам.

Определившись с видом газона, можно начинать приступать к озеленению участка. Разметить участок под посадку, подобрать и приобрести семена газонной травы для дачи.