Декоративный сад

Секреты посадки идеального газона

Декоративный сад Просмотров: 417

Секреты посадки идеального газона

Image

Каждый современный дачник уже имеет или задумывается о том, чтобы иметь у себя Зеленый ковер газона служит полотном для ярких цветов, заполняет пространство, препятствует размыванию грунта и освежает воздух.

В посадке газона важно не торопиться, обстоятельно подготовить землю, посеять семена, производить регулярный полив. Если у вас не хватает времени, лучше отложить посев на некоторое время. Иначе вас ждут редкие пучки травы вперемешку с сорняками на неровной поверхности земли.

Как правильно сажать газон на даче?

Газон можно сеять в теплое время. Важно закончить посадки за 2 месяца до наступления холодов. Внимательно следить за посадками в жаркое время, чтобы почва всегда была увлажнена.

Итак, какова последовательность действий при посадке газона, какой грунт для газона будет оптимальным?

Прежде, чем приступить к посадке газона нужно тщательно подготовить почву.

Что входит в подготовку грунта под газон? Необходимо перекопать грунт лопатой или с помощью мотокультиватора, чтобы увеличить проницаемость почвы воздухом. Разбить все комки земли, чтобы она была мелкой, рассыпчатой и однородной. Толщина грунта для газона или плодородного слоя земли, должна быть не менее 10 см.

Image

Грунт для газона можно купить, если газон планируется на участках, не используемых ранее для посадки растений. В таком грунте отсутствуют семена сорняков и других растений, что немаловажно при посадке газона.

Удалить все сорняки.

Можно заранее обработать почву гербицидами сплошного действия. Например, такими, как «Агрокиллер» или «Торнадо». В таком случае обязательно соблюдайте инструкцию, внимательно относитесь к мерам предосторожности при использовании химических средств.

За 7-10 дней до посадки внести удобрения. Это могут быть любые универсальные удобрения с пометкой «Весна» или удобрения для газонов. Например, «Бона Форте для газонов», «Удобрение газонное Фертика» и т.д.

Идеально выровнять поверхность, разравнивая землю граблями. Даже самая небольшая ямка приведет к тому, что в ней будет застаиваться вода и трава может подгнить. Весной в таком случае появляются проплешины.

Image

Равномерность земли можно проверить с помощью длинной рейки или натянутой веревки.

Уплотнить поверхность земли с помощью катка или других подручных средств. При необходимости подсыпать землю там, где появляются ямки. Уплотнение грунта для газона можно повторить и после посева семян.

Можно приступать к посеву. Сеют газон в сухую безветренную погоду.

Посев семян газонной травы проводят с помощью специальной сеялки.

Что делать, если такой сеялки нет? Как правильно садить газон своими руками?

В таком случае семена раскидывают вручную, проходя вдоль и поперек участка, чтобы получилось наиболее равномерно.

Если участок небольшой, прогребают неглубокие бороздки через каждые 2-3 см вдоль, а затем и поперек участка, в которые равномерно рассыпают семена.

Сколько нужно семян газонной травы?

Image

Расход газонных трав составляет от 30 до 60 г на 1 квадратный метр в зависимости от сорта.

При посеве желательно не раскидывать семена на соседние клумбы и цветники, иначе затем нужно будет их пропалывать.

Заделать семена газона граблями на глубину до 0,5 см.

Для хорошего сцепления семян с почвой и наилучшего укоренения, еще раз уплотнить почву катком.

По желанию, можно укрыть газон спанбондом. Это предотвратить высыхание почвы, спасет семена от птиц. Всходы будут более густые и дружные.

Увлажнить газон и делать это ежедневно до появления всходов. Полив проводят мелким дождеванием, чтобы не выбить семена из почвы. Укрытые спанбондом поверхности поливают поверх него.

Через 7-20 дней, в зависимости от сорта травы, появятся первые зеленые всходы.

Image

ВАЖНО! До того, как трава не достигнет 4 см в высоту, по ней ни в коем случае нельзя ходить. Так можно погубить неокрепшие растения.

Первый раз траву начинают косить при достижении высоты в 10 см. Скашивают ее на 3-5 см.

Далее газон потребует лишь регулярного полива и внесения удобрений.

Выполнив последовательно все указанные действия, через месяц вы станете хозяином ровной изумрудной лужайки, которая при аккуратном уходе будет радовать вас на протяжении 10—15 лет.