Декоративный сад

Обязательные работы в саду с многолетними цветами в августе-сентябре

Декоративный сад Просмотров: 4086

Обязательные работы в саду с многолетними цветами в августе-сентябре

Image

С наступлением осени все многолетние растения нуждаются во внимании. Основная цель садовода в этот период – подготовить растения к зиме. Какие мероприятия считаются основными в уходе за садом осенью? Сейчас расскажем.

1. Осенний полив многолетников

Image

Осенью к поливу следует относиться более внимательно. Не переливать растения. Поливать только в первой половине дня теплой водой под корень. Избегать попадания воды на листья растений. Если почва увлажнена дождями, поливать растения не нужно.

2. Подкормка многолетних цветов осенью

Image

Чем подкормить многолетние цветы осенью?

В этот период растения особенно нуждаются в фосфорно-калийных удобрениях. Такая подкормка укрепит корневую систему многолетников, позволит накопить необходимые для зимовки вещества.

Удобрения вносят в первой декаде сентября.

Сухие удобрения рассыпают по поверхности почвы, заделывают граблями и обильно поливают водой. Хорошо зарекомендовали себя удобрения Бона Форте Универсальное Осень, удобрение осеннее Фертика. Жидкие удобрения вносят, поливая раствором почву под кустами цветов. Здесь хороша серия жидких комплексных удобрений Бона Форте.

3. Осенняя обрезка многолетников

Image

Осенняя обрезка имеет особенное значение для многолетних растений.

Она делается для того, чтобы:

Удалить все поврежденные, пораженные болезнями листья и стебли. Это предотвратит распространение болезней в дальнейшем.

Наличие надземной части у некоторых растений, например, флоксов, может привести к выпреванию и загниванию, поэтому обрезка просто необходима.

А обрезка таких растений, как, например, клематисов, стимулирует их цветение в следующем сезоне.

Какие многолетние цветы обрезают осенью?

Высокие многолетники, такие как флоксы, дельфиниумы, люпины, пионы, лилейники, ирисы, тысячелистники, обрезают на высоту около 10-15 см. Астильбы, лилии, монарды стараются обрезать под самый корень. Корневища мульчируют торфом, соломой или листовым перегноем.

Отдельно стоит поговорить о клематисах. Их также необходимо обрезать на зиму.

Image

При этом учитывается тип обрезки, к которому относится лиана. В зависимости от того, на каких побегах происходит цветение клематиса, существует три типа обрезки.

Клематисы 1 группы обрезки цветут на прошлогодних побегах. У них обрезаются верхушки около 20 см. Так же удаляют слабые, больные, загущающие побеги.

Клематисы 2 группы обрезки цветут дважды за сезон. Бутоны в таком случае формируются на побегах текущего года и на прошлогодних побегах. Такие клематисы обрезают наполовину. Так же удаляют больные, сухие, слабые побеги.

Клематисы 3 группы обрезки цветут на побегах текущего года. У таких клематисов можно обрезать все побеги, оставляя 2-3 почки или около 20 см.

Растительные остатки цветов лучше уничтожить.

4. Осенняя обработка многолетников

Image

После обрезки растения обрабатывают 3% раствором медного купороса, либо такими препаратами как Фитоспорин-М, Абига-Пик. Если этого не сделать, то через поврежденную ткань могут с легкостью проникнуть болезнетворные бактерии и грибы.

5. Осеннее деление и пересадка многолетников

Image

Если Вы хотите обновить кусты, увеличить количество растений, поделиться с соседями и друзьями интересными сортами, это можно сделать осенью. После прекращения интенсивного роста, за 3-4 недели до наступления заморозков многолетники можно разделить.

Пионы, астильбы, флоксы, гейхеру, бруннеру, бадан, ирис, герань, очитки, вербенник, аквилегии и дельфиниумы делят в «бархатный сезон» - в конце августа, начале сентября. Хосты и лилейники – можно делить в любое благоприятное время.

При пересадке следует учитывать, что некоторые растения очень сильно разрастаются, кончики корней тонкие и их сложно не повредить. Поэтому важно пересаживать растения в сухую и теплую погоду, чтобы ком земли не был очень большим и тяжелым.


Деление пионов

Image

При выкапывании пионов необходимо отступать от куста на 30-40 см.

Корневища пиона промывают, чтобы хорошо были видны гнилые, поврежденные корни. Так же так удобнее определиться с тем, как лучше поделить куст.

К делению пиона приступают на следующий день, после того как его выкопают, когда он немного подсохнет. От каждого стебля отходит несколько почек и своя чуть обособленная корневая система. Такую часть и можно отделить, в следующем году она обязательно зацветет.

Пион размещают в посадочную яму так, чтобы почки находились под землей на глубине около 5 см. Так они не замерзнут зимой и кусту хватит силы чтобы выгнать почки на поверхность.


Деление астильбы, делифиниума

Image

У растений вертикальное корневище обрастает мелкими корешками и побегами. Делят корневище так, чтобы у деленки было не менее 2-х почек и собственные корни.

Для посадки будет достаточно лунки 30х30 см.


Деление флоксов, герани садовой

Image

Растения выкапывают и помещают корни в ведро с водой, чуть-чуть отмывая их от земли. Так будет проще увидеть побеги.

Аккуратно распутывают корни.

Для пересадки отделяют побеги с ростовой почкой. Лучше, если их будет несколько.


Деление гейхеры

Image

Корневища гейхеры напоминают морковку. Делить ее очень просто. При выкапывании корневища сами распадаются на деленки. Остается лишь зачистить старые корневища.

При посадке точка роста заглубляется на 2 см.

Затем посадку поливают раствором корнеобразователя, чтобы растение успешно прижилось.


Деление бруннеры

Image

Куст выкапывают и опускают корни в воду.

Обычно деленки отделяются самостоятельно, для пересадки необходимо отобрать корневища не менее 6-8 см длиной, имеющие корешки и почки.

Корневища закапывают на глубину около 2 см от поверхности почвы.


Деление вербенника

Image

Взрослый куст выкапывают, отряхивают от земли и отделяют деток.

Разрезают ножом куст так, чтобы каждая часть имела хорошо развитые стебли и корни.

Деленки высаживают в заранее подготовленные лунки.


Деление хосты, лилейника

Image

Растение выкапывается и делится на деленки так, чтобы в одной было 1-2 розетки.

Срез обрабатывается золой, чтобы не начался процесс гниения корня.

6. Укрытие многолетников

Image

Большинству многолетников достаточно окучивания и укрытия толстым слоем мульчи из опилок, опавшей листвы или соломы.

Лаванду, флоксы шиловидные, гвоздику, после мульчи лучше дополнительно укрыть лапником. Если этого не сделать, они выживут, но скорее всего цвести будут не так обильно.

Многолетние декоративные растения уже давно приспособились к зимним морозам. Остается лишь оказать им небольшую помощь, и они порадуют нас ярким и красочным цветением уже в следующем году.

В магазине «Садовый центр» Вы можете приобрести:

Семена и рассаду многолетних цветов;

Средства для обработки растений от болезней;

Средства для обработки растений от вредителей.