Декоративный сад

Соблюдайте 6 правил по уходу за розами

Декоративный сад Просмотров: 379

Соблюдайте 6 правил по уходу за розами, и Ваш сад будет благоухать все лето

Image

Розы – растения довольно капризные. Чтобы они радовали Вас своим пышным цветением максимально долго, нужно соблюдать все правила агротехники. Любая ошибка при выращивании роз может ослабить цветение и даже привести к гибели куста.

Какие ошибки чаще всего приводят к печальным последствиям? Наибольшие сложности у начинающих садоводов вызывают выбор правильного места для розария, поливы и подкормки, а также болезни и вредители роз.

1. Правильно выберите место посадки роз

Одна из главных ошибок при выращивании роз – неудачно подобранное для розария место. Если растение расположить в неподходящих условиях, то пышного цветения можно не ждать. Какие условия требуются для розы:


Почва

Image

Почва нужна рыхлая и питательная. Толщина питательного слоя должна быть не менее 40 см. Для улучшения почвы в посадочную яму вносятся удобрения.

Если на участке тяжелая глинистая почва, то для ее разрыхления добавьте в яму низинный торф, песок или кокосовое волокно. И не забудьте уложить на дно слой дренажа из гальки, битого кирпича либо керамзита.

При несоблюдении условий цвести розы будут скудно и неохотно.


Солнце

Image

Большинство роз предпочитают открытые солнечные участки. Ежедневно в течении 6-8 часов розы должны находиться на солнце. И только некоторые сорта роз достаточно хорошо чувствуют себя на затененной территории.


Ветер

Image

Место посадки роз должно быть хорошо защищено от сквозняков и северного ветра. В то же время застой воздуха розам также противопоказан.


Вода и полив

Image

Розы нельзя размещать там, где на них будет капать вода – под крышами домов, беседок, под кронами деревьев.

Розы не переносят и высокого уровня грунтовых вод. Застой воды в глинистой почве так же вреден и вызовет болезни и даже гибель растений.

Но с другой стороны розы – влаголюбивые растения.

Как поливать розы? Летом розы поливают 1 раз в неделю, в особенно жаркий период 1 раз в 3-4 дня.

Почву проливают на 20-30 см. При этом важно, чтобы вода не попадала на листья и цветки. Во-первых, мокрые цветки выглядят не эстетично. Во-вторых, постоянная влага на поверхности стеблей, листьев и цветов может вызвать грибковые заболевания.


Размер розария

Image

Розы не любят маленьких пространств. Обязательно перед посадкой узнайте на сколько разрастется куст и оставьте для него это место.

2. Правильно посадите привитые розы.

Image

Место прививки у привитых роз необходимо обязательно заглублять на 3-5 см в почву. Другими словами, необходимо окучит розу для прироста дополнительных побегов.

3. Проводите регулярную подкормку роз.

Image

Для регулярного цветения розы используют огромное количество питательных веществ. В почве их недостаточно. Поэтому если не подкармливать розы, то цветение будет редким, цветы вырастут не яркими и не крупными.

Как правильно удобрять розы?

Уже весной, как только сойдет снег, розы необходимо подкормить аммиачной селитрой или мочевиной (20-30 г на 1 кв.м). В дальнейшем розы стоит регулярно удобрять, в среднем один раз в месяц. Для этого используют специальные удобрения для роз, например из серии Фертика.

4. Обязательно ухаживайте за цветами.

Image

Если соцветия регулярно не удалять, то большинство питательных веществ куста будут направляться на созревание плодов. Нового красивого цветения можно не ждать. Если завядших бутонов очень много, можно просто обрезать весь куст на несколько сантиметров. Растение нарастит новые бутоны.

5. Обрабатывайте розы от болезней и вредителей.

Image

Посещая розарий, необходимо не только любоваться красотой цветов и их изысканным ароматом. Но и обращать внимание на состояние листьев и стеблей. Как только Вы заметили вредителей или заболевания, необходимо сразу же начинать борьбу с ними. Использование инсектицидов, фунгицидов, удаление больных частей растений – основные меры при обнаружении болезней или вредителей.

Весной желательно провести профилактическую обработку роз от болезней и вредителей.

6. Правильно подготовьте кусты роз к зиме.

Image

Рано укрыв розы плотным материалом, можно добиться того, что все стволы почернеют. Чтобы этого не происходило, стоит дождаться стабильных минусовых температур - 5, - 8 градусов и укрыть розы.

Собственный розарий – украшение сада, поднимающее настроение, радующее невероятным цветением и ароматами. Надеемся, наша статья поможет избежать основных ошибок и придет на помощь, если вы решите украсить свой сад розами.

Магазин «Садовый центр» приглашает за покупками, согласно сезону всегда в продаже:

Великолепные саженцы роз;

Укрывной материал;

Удобрения;

Средства для борьбы с вредителями;

Средства для борьбы с болезнями растений.