Декоративный сад

Сирени Колесникова. Легендарные сорта.

Декоративный сад Просмотров: 3257

Сирени Колесникова.
Легендарные сорта.

Image

Леонид Алексеевич Колесников - известный советский селекционер-любитель, наш замечательный соотечественник, имя которого входит в двадцатку выдающихся людей нашей страны XX века. Он оставил бесценное наследство в виде необыкновенной красоты сортов сирени.

Селекционер-самоучка на пяти сотках вывел около 300 сортов сирени.

Выведенный им еще в 1947 сорт «Красавица Москвы» до сих пор считается лучшим сортом сирени в мировом сообществе, имеет титул «Самая красивая сирень мира»

Image

Леонид Алексеевич родился в 1893 году и был младшим из пяти детей купца Алексея Колесникова. Семья по тем временам была зажиточной: владела большим домом в Москве, квартирой в Санкт-Петербурге, собственным имением в Ялте.

Революция 1917 года отобрала у семьи практически все. Леонид Алексеевич не смог закончить институт и выучился на простого шофера, которым и проработал всю жизнь. Из земли у семьи остался лишь небольшой участок.

Неизгладимое впечатление на молодого парня произвели увиденные как-то заброшенные дворянские усадьбы. Чуть ли не единственным подтверждением былой жизни и красоты в них были цветущие кусты сирени.

Image

Леонид не смог удержаться, выкопал и перевез несколько растений на свой участок. А потом началось… Где бы он не находился, высматривал красивые кусты и привозил саженцы в свой небольшой сад.

Image

Растения не всегда приживались, болели, погибали. Это заставило Леонида Алексеевича отнестись к сирени серьезнее. Вечерами по книжкам он учился правильно ухаживать за растением. А потом опылять, черенковать, прививать, скрещивать.

В 1923 году его коллекция уже считалась самой лучшей в стране.

К концу ВОВ в саду Леонида Алексеевича появились особенно красивые и интересные сорта. К середине прошлого века о Колесникове уже пишут в газетах и журналах, снимаются документальные фильмы. Его питомник посещают правительственные и иностранные делегации.

В 1952 году Колесников получает Сталинскую премию «за выведение большого числа новых сортов сирени».

Вместе с тем, Леонид Алексеевич продолжает работать обычным водителем и в свободное время поливать, удобрять, сажать, черенковать.

Постепенно голодное послевоенное время заканчивается. Москва расширяется и требуются земли под новостройки. Питомник Колесникова не входит в новые планы по развитию города. Его дом вместе с садом определяют под снос.

В 1968 году Леонид Алексеевич умирает и уже не видит, как часть растений из его коллекции вывозят в Первомайский совхоз декоративных культур, что-то высаживают на Сиреневом бульваре и в Сокольниках, остатки просто сравнивают бульдозером. В итоге из 300 сортов Колесникова на сегодняшний день осталось лишь 50. Как выглядели остальные можно узнать лишь по сохранившимся старым фотографиям.

На сегодняшний день самая большая коллекция (около 40 сортов) колесниковской сирени находится в Ботаническом саду МГУ. В мае, во время цветения сирени, каждый может посетить экскурсию, проводимую там и познакомиться с незабываемой коллекцией оттенков и форм.

Кроме того, с октября 2014 года, мэр Москвы С. С. Собянин занялся восстановлением и благоустройством Московского сиреневого сада.

Image

Этот музей сирени под открытым небом образован в 1975 году на основе питомника, заложенного Леонидом Алексеевичем Колесниковым в 1954 году.

Image
Image
Image

Площадь его составляет около 7 гектаров. Сейчас в саду уже порядка 50-ти сортов великолепного кустарника выведенных не только Л.А. Колесниковым, но и другими селекционерами.

Image

Знакомясь с коллекцией сирени Л.А. Колесникова обязательно обратите внимание на названия сортов, отражающих советскую эпоху и выдающихся людей, проживающих в то время:

«Великая Победа», «Заря коммунизма», «Знамя Ленина», «Защитникам Москвы», «Сорок лет комсомола», «Советская Арктика», «Пионер», «Колхозница» и «Комсомолка», «Алексей Маресьев», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Память о Кирове», «М.И. Калинин», «И.В. Мичурин», «К.А. Тимирязев», «Максим Горький», «Леонид Леонов», «Михаил Шолохов» и др.

Сорта сирени, выведенные Л.А. Колесниковым в середине прошлого века до сих пор считаются непревзойденным шедевром, эталоном красоты, получившим признание во всем мире.

Image

Черенками оставшихся редких сортов обмениваются ведущие питомники и ботанические сады всего мира.


В лондонском Ботаническом саду в Кью есть сирингарий, основу которого составляют самые знаменитые колесниковские сорта («Кремлевские куранты», «Знамя Ленина», «Красная Москва», «П.П. Кончаловский», «Комсомолка» и «Колхозница»).
В парках Букингемского дворца можно встретить ажурные невесомые соцветия белоснежной «Галины Улановой».
В питомниках растений под Вашингтоном сорт сирени «Красавица Москвы» до сих пор занимает первое место по продажам.


По окраске цветов сирени принято делить на 7 групп: 1-белые 2-фиолетовые 3-голубоватые 4-лиловые 5-розоватые 6-мажентовые(фуксиновые с красноватым оттенком) 7-пурпурные.

В коллекции Л.А. Колесникова есть представители каждой группы.


Сирень «Красавица Москвы»

Особенность самой красивой сирени в мире «Красавицы Москвы» в том, что её бутоны сначала розовато-лиловые с лаймовыми кончиками, а когда идеальные махровые цветки распускаются, то постепенно становятся белыми с нежной сиреневой дымкой. Сорт настолько хорош, что, по нашему мнению, должен расти в каждом саду.

Image

Сирень «Память о Колесникове»

Сорту «Память о Колесникове» название было присвоено уже после смерти селекционера. Поистине королевский сорт сирени был выведен в его честь. Плотные шарики-бутоны зеленоватого цвета раскрываются и становятся кремово-белыми цветками, которые состоят из трех венчиков с овальными лепестками.

Image

Сирень «Красная Москва»

К народному достоянию можно отнести и сорт сирени «Красная Москва». Соцветия отличаются пронзительной окраской пурпурного, почти красного цвета, в связи с чем растение пользуется огромным вниманием ландшафтных дизайнеров. Все-таки красные оттенки для сирени совсем не характерны.

Image

Сирень «Олимпиада Колесниковой»

«Олимпиада Колесниковой» названа в честь жены селекционера. Сорт относится к ярким представителям махровой сирени. Насыщенно-пурпурные соцветия со временем превращаются в облако крупных нежно-розовых кудрявых цветков за счет того, что их лепестки закручены в разные стороны.

Image

Сирень «Советская Арктика»

«Советская Арктика» - лучший сорт белоснежной сирени селекции А.Л. Колесникова. Огромные желто-зеленые бутоны скрывают ослепительные белые бахромчатые цветы в которых нет правильности и симметрии. Каждый цветок индивидуален и этим и вызывает восхищение данный сорт.

Image

Сирень «Индия»

«Индия» поражает поникающими соцветиями, длина которых (при хорошем уходе) может достигать более 40 см. Окраска ее цветков – насыщенная, пурпурно-фиолетовая с красновато-медным оттенком.

Image

Сирень «Великая Победа»

«Великая Победа» отличается крупными (до 3 см) цветками красивого лилового цвета, состоящими из двух венчиков, внутренний из которых более светлый, внешний насыщенно окрашен. Цветки собраны в крупные плотные метелки.

Image

Сирень «Знамя Ленина»

Сирень «Знамя Ленина» интересна тем, что создавалась специально для разведения в условиях холодного климата. Низкая температура не только не представляет угрозы для этого сорта, но и улучшает качество цветения. Крупные цветки в момент распускания окрашены в темно-красный цвет, затем становятся пурпурно-лиловыми.

Image

Как Вы уже поняли, колесниковских сортов сирени много и всякий из них индивидуален.