Декоративный сад

Водопад цветов. Каскадные однолетники.

Декоративный сад Просмотров: 1694

Водопад цветов.
Каскадные однолетники.

Image

Ищете что-нибудь, чтобы придать саду немного пикантности? Считайте, Вы уже нашли. Однолетние цветы, каскадом ниспадающие из каждого горшка. Подобные конструкции достаточно просты, но этот просто восхитительный фейерверк цвета никого может оставить равнодушным.


Хотите создать нечто подобное у себя?

Эта тема интересна и так называемым «квартирным садоводам», подоконники которых украшены снаружи ящиками для цветов. И тем, кто заботится о великолепии красок в саду. Контейнеры лучше выбрать с двойными стенками, они защитят почву от перегрева.
Чтобы вырастить такой подвесной цветник следует правильно подобрать для него растения. Они должны быть неприхотливыми и хорошо зарекомендовавшими себя в контейнерной культуре.

Для этого обычно используют такие растения, как

Петуния

Image

Настурция

Image

Душистый табак

Image

Лобелия

Image

Душистый горошек

Image

Анютины глазки

Image

Пеларгония

Image

Дихондра

Image

Сейчас самое время, чтобы вырастить такую красоту самостоятельно. Либо, можно приобрести рассаду или даже готовые подвесные кашпо с ампельными цветами в весеннее-летний период.

Как вырастить ампельные растения из семян?

Image

Выращивание однолетних и некоторых двулетних растений из семян – процесс не сложный, но долгий. Высеивать семена начинают в январе или феврале. Обращайте внимание на инструкцию на пакетике с семенами.

Сначала семена высеивают в горшочки или ящики для рассады. В дальнейшем до прорастания семян необходимы парниковые условия: влага и тепло. Емкости с рассадой необходимо накрыть стеклом или пленкой, оставляя небольшое отверстие для воздуха. Полив должен быть регулярным. Когда появятся ростки, стекло или пленку необходимо убрать. Чтобы растения не вытягивались обязательно досвечивайте растения с помощью фитоламп.

Потребуется еще полтора-два месяца, чтобы на растении появились первые два основных листа, и оно будет готово к пикировке. План посадки зависит от цели, но так как чаще всего ампельные растения используют для того, чтобы они создавали густую «шевелюру», их сажают близко друг к другу, на расстоянии 10-15 см или 3-4 растения в одно кашпо или горшок.

Обязательно необходимо обеспечить хороший дренаж в каждом кашпо, тем более, если оно будет постоянным местом для цветов. В качестве дренажа обычно используют керамзит, гравий, вермикулит. Его насыпают на дно емкости слоем 2-6 см в зависимости от высоты горшка. Обычно при этом ориентируются на формулу: дренаж составляет 1/8 высоты горшка.

Грунт для цветов подойдет любой, с пометкой для цветов, универсальный.

Как ухаживать?

Image

Дальнейший уход за растениями состоит из полива и подкормки. Земляной ком вокруг растений всегда должен быть влажным.

Image

Ампельные растения наращивают огромную зеленую массу и обильно цветут, поэтому их необходимо в обязательном порядке регулярно подкармливать.

Как украсить участок ампельными цветами?

Image

Итак, растения выросли, и пришла пора высаживать их в своем саду или на балконе. Можно вынести растения на улицу, развесив кашпо на участке на специальные приспособления.

Image

Мы же предлагаем Вам один из вариантов вертикального декорирования участка с помощью ампельных растений.

Image

Башня из цветов

Image

Необходимые материалы:

5 стандартных горшков или других подходящих емкостей. Можно использовать горшки одного размера или уменьшающиеся от одного к другому.

Грунт универсальный для растений.

Металлический прут (арматура). Ее длина должна быть больше высоты всех горшков примерно на 0,5 для того, чтобы придать устойчивости конструкции.

15-20 однолетних растений.

Image

Ход работы:

1. Забейте металлический стержень в землю так, чтобы конструкция была устойчивой.

2. Наденьте горшки на стержень.

3. Заполните горшки почвой. Можно чуть отклонять каждый горшок в сторону, чтобы придать конструкции свободы и небрежности или ставить их строго по центру.

4. Высадите растения. Преимущества наклонной башни может быть в том, что с одной стороны остается больше места для посадки растений и можно будет сделать акцент на этом. Можно чередовать цвета или цветы, чтобы достичь эффекта, которого вы хотите.

5. Как только все цветы будут посажены, хорошо их полейте. Так как такие конструкции большей частью находятся на солнце, влага быстро испаряется, цветам требуется регулярный полив, не забывайте об этом.

Как видите, достаточно просто в изготовлении и оформлении. При этом, такие башни очень красивы, они создают ощущение как будто переливающихся из одного яруса в другой, растений.

Мы уже убедились, что фантазия садоводов безгранична. Кто-то следует за чужими идеями и корректирует их. Кто-то придумывает что-то абсолютно свое.

 

Мы же, со своей стороны, всегда поддерживаем Вас в вашем творчестве и готовы предложить все для реализации ваших садовых идей:

семена однолетних цветов;

грунт для растений;

кашпо для цветов;

удобрения;

рассаду однолетних и многолетних цветов;

арки и шпалеры для вьющихся растений.