Декоративный сад

Многолетние цветы сможешь вырастить и ты

Декоративный сад Просмотров: 2079

Многолетние цветы сможешь вырастить и ты

Image

Многолетники можно увидеть в любом саду. Большинство из них неприхотливы и имеют длительный срок цветения. За счет своей декоративности, разнообразия расцветок как самих цветов, так и листьев, многолетние растения становятся основой для оформления пространства на загородных участках, городских площадях и скверах.

Image

Зная особенности многолетников, Вы и сами можете подобрать растения для своей клумбы. Объединяющим моментом может стать цветовая палитра, последовательность цветения и другие признаки. При правильно выбранных растениях, цветущих друг за другом, Ваши клумбы не будут пустовать без цветов все лето.

Подготовка к выращиванию многолетников из семян

Image

1. Для выращивания многолетников из семян необходимо приобрести контейнеры, стаканчики или другие подходящие емкости глубиной от 10 до 20 см с отверстиями для дренажа.

2. Предварительно подготовить садовый грунт или приобрести готовый универсальный грунт для цветов или рассады.

3. Приготовить для дренажа гальку или керамзит.

4. Для досвечивания рассады в зимнее время обязательно понадобится фитолампа.

5. И конечно же семена многолетних цветов, которые Вы хотите вырастить.

Основные этапы выращивания многолетников из семян

Image

1. Для того, чтобы многолетники зацвели летом текущего года их посев начинают зимой или ранней весной. Обычно это указано на пакетике с семенами.

2. Посев производят в подготовленные контейнеры. Для этого на дно, слоем 1,5-2 см насыпается дренаж, затем слой грунта. Грунт выравнивают и поливают.

3. Семена многолетних цветов достаточно мелкие. Их либо рассыпают по поверхности, либо раскладывают с помощью пинцета или зубочистки рядами.

4. После большинство семян присыпают небольшим слоем грунта (0,5 -1 см). Но есть и такие семена, которые присыпать не нужно.

5. Затем создается эффект теплички с помощью стекла, прозрачной пленки или специальной крышки для контейнера.

6. При появлении первых ростков на поверхности земли тепличку убирают.

7. Дальше потребуется лишь регулярный полив и досвечивание растений.

8. При появлении основных листьев рассаду пикируют в отдельные емкости либо высаживают непосредственно в грунт.

Какие многолетние цветы легко вырастить из семян?

Дельфиниум заслуженно считается одним из лучших видов садовых цветов.

Семена сажают во второй половине весны, непосредственно в грядку. В небольшие бороздки раскладывают семена. Затем присыпают землей слоем 0,5 - 1 см.

До появления всходов можно накрыть грядку агроволокном или черной пленкой.

Image

Мальва многолетняя потрясающей красоты цветок, не заметить который на участке просто невозможно. Семена можно высевать непосредственно в грунт и тогда она зацветет к осени. Либо посеять в контейнеры в конце февраля и рассадить саженцы в конце мая, когда закончатся возвратные заморозки.

Image

Садовые ромашки красивые романтичные цветы, которые часто используют для украшения ландшафта садовых участков. Их легко выращивать, они не требуют особого ухода. Чтобы получить рассаду цветов, семена высевают в марте. Раскладывают семена на увлажненный грунт, присыпают слоем грунта 0,5-1 см., накрывают емкость стеклом или пленкой. Высаживать в грунт ромашки можно в конце мая.

Image

Аквилегия (водосбор) ценится за декоративное разнообразие и неприхотливость в уходе. Кроме того, аквилегия тенелюбивое растение, а значит подойдет для тенистых уголков вашего сада. Аквилегию можно посеять в апреле. Разложить семена по поверхности земли в контейнере для рассады и присыпать небольшим, не более 0,5 см слоем грунта. Устроить тепличку. Подросшие растения можно распикировать в отдельные стаканчики или же сразу высадить в грунт, когда минует опасность возвратных заморозков.

Image

Василек многолетний. Популярный цветок насыщенного розового и синего цвета. Высев семян василька проводят на клумбу. Подходящее для этого время – конец апреля – первая неделя мая. 

Image

Гвоздика турецкая высевается на рассаду в конце марта, начале апреля. Либо можно посеять растения непосредственно в грунт в конце мая начале июня.

Image

Астильба привлекает внимание не только красивыми цветами и зеленью, но и неприхотливостью в уходе. Астильбу можно выращивать в тенистых уголках сада, она хорошо переносит высокое залегание грунтовых вод, низкие температуры, нетребовательна к составу почвы. 

Посев астильбы проводят в первых числах марта. Контейнеры или кассеты для выращивания рассады готовят высотой не менее 15 см. Присыпать землей сверху посевы не надо. Далее опрыскивают посадки из распылителя. 

Image

Флоксы многолетние отличные растения для клумб, каменистых садов, рокариев, а высокие сорта хорошо выглядят в садах, оформленных в современном стиле. На рассаду семена высевают с февраля по март.

Image

Многолетние астры – яркие королевы осени. Одни из самых известных и популярных цветов среди садоводов. Их можно вырастить, как рассадой, так и прямым посевом в грунт в конце весны. Выращивание астр через рассаду дает раннее и продолжительное цветение. Посейте часть семян в феврале, а вторую часть в середине марта. И ваши астры будут цвести в две волны.

Image

Выращивая многолетние цветы для сада из семян, Вы точно не испытаете трудностей с подбором семенного материала. Сможете разбить красивый цветник с минимальными финансовыми затратами на продолжительный период времени.

Всегда рады предложить Вам:

семена цветов;

грунт для рассады;

контейнеры, кассеты, стаканчики, горшки для выращивания рассады;

фитолампы.