Декоративный сад

Какие многолетние цветы можно вырастить из семян в домашних условиях

Декоративный сад Просмотров: 7640

Какие многолетние цветы можно вырастить из семян в домашних условиях

Image

Многолетние неприхотливые растения зачастую палочка-выручалочка для садоводов, совмещающих свое увлечение с активной жизнью вне сада. Посадив растения один раз, можно на время забыть о ежегодных заботах по покупке-посадке саженцев и значительно сэкономить бюджет семьи.

Какие многолетние растения можно вырастить из семян?

Когда сажать многолетние цветы семенами?

Какие соседи по клумбе идеально подойдут друг к другу?

Знакомьтесь подробнее с самыми популярными многолетниками, которые легко вырастить из семян в домашних условиях.

Аквилегия

Image

Срок посева: март-апрель.

Период цветения: июнь-июль

Где посадить в саду: утонченные аквилегии теневыносливы и влаголюбивы, подойдут для затененных уголков сада, можно высадить аквилегию рядом с искусственным водоемом, вода еще больше подчеркнет изящность и нежность растения.

Декоративность: аквилегия очень красиво и практично смотрится в компании с другими теневыносливыми растениями: колокольчиками, ирисами, папоротником, астильбой, хостами, люпинами.

Астильба

Image

Срок посева: февраль-первые числа марта

Период цветения: июнь

Где посадить в саду: растение любит затененные места. Желательно, чтобы солнечные лучи падали на участок в утреннее или вечернее время. Избыток света, жара и засуха снизят декоративные свойства растения, могут стать причиной гибели растения.

Декоративность: листья астильбы имеют перистую сложно-рассеченную структуру, зубчатые края, морщинистую и бархатную поверхность, за счет чего растение декоративно в течение всего сезона. Красиво смотрятся воздушные дорожки астильбы на фоне изумрудного газона и хвойных. Также астильба великолепно сочетается с хостами, гейхерами, папоротниками.

Астра многолетняя кустарниковая

Image

Срок посева: конец марта-начало апреля

Период цветения: в зависимости от сорта: конец мая- июнь, июнь-июль, июнь-сентябрь

Где посадить в саду: растение неприхотливо, единственное важное условие – хорошо проницаемаярыхлая почва и достаточное количество солнечного света.

Декоративность: Невысокие растения могут образовывать плотные дерниныи использоваться как почвопокровные растения на альпийских горках, а также в садах в деревенском стиле. В таком случае клумба из астр может дополняться фиалками, маками, геранью, бархатцами.

Василек многолетний

Image

Срок посева: конец марта-начало апреля

Период цветения: конец мая-сентябрь

Где посадить в саду: василек многолетний солнцелюбивое растение, поэтому для посадки ему нужно обеспечить самое солнечное место в саду.

Декоративность: васильки будут красиво смотреться на клумбе среди многоцветного разнотравья, особенно красиво смотрятся просторы с синими васильками и красными маками.

Гвоздика

Image

Срок посева: март

Период цветения: конец мая-сентябрь

Где посадить в саду: для гвоздики лучше всего подойдет солнечный участок, где полутень появляется в послеобеденное время. Слишком тенистые зоны не подходят, листья будут выглядеть блекло, обильность цветения снизится.

Декоративность: гвоздика в сочетании со злаками украсит каменистый сад. Изысканно будет смотреться бордюр из гвоздики сочетании с шалфеем и декоративным луком.

Гейхера

Image

Срок посева: март-апрель

Период цветения: июнь-август

Где посадить в саду: на затененных участках либо участках с рассеянным светом с влагоемким грунтом; сорта с красными листьями лучше выращивать на солнечных участках, иначе в затенении их окрас постепенно станет зеленым

Декоративность: гейхера хорошо сочетается с лилейниками, баданом, примулами, астильбой и декоративными злаками.

Дельфиниум

Image

Срок посева: середина-конец марта

Период цветения: с июня до середины июля, обрезанный дельфиниум может снова зацвести осенью.

Где посадить в саду: Дельфиниум неприхотлив, он может расти на любых почвах, кроме глинистых и песчаных. Чтобы яркие цветки дельфиниума не выгорали, лучше посадить растение на солнечный участок с легким затенением.

Декоративность: дельфиниумы разных видов отлично сочетаются между собой, и со многими многолетниками. Сорта с васильковыми цветами красиво смотрятся в компании красных маков, желтых лилейников, розовых наперстянок, белых маргариток. Сорта с белыми цветками стоит посадить рядом с желтой рудбекией, розовой эхинацеей, алой лобелией и нежными декоративными травами. Особенно привлекательно выглядят классические комбинации дельфиниумов с розами.

Иберис многолетний

Image

Срок посева: конец марта-апрель

Период цветения: июнь-июль

Где посадить в саду: иберис абсолютно нетребователен в уходе, легко переносит жару и засуху. На солнечных участках будет цвести обильнее, но и затененные участки не преграда для этого растения.

Декоративность: иберис можно использовать как почвопокровное растение для оформления альпинария, декоративной садовой дорожки, бордюра клумбы с тюльпанами, ирисами или розами. Как ампельное растение иберис украсит балкон и солнечную террасу, каменную декоративную стену.

Колокольчик

Image

Срок посева: март

Период цветения: июнь-июль

Где посадить в саду: почва для колокольчика должна быть рыхлой, с достаточным количеством питательных веществ, в остальном растение неприхотливо

Декоративность: колокольчики великолепно смотрятся среди камней, их часто используют для оформления садов, рокариев, бордюров, цветочных вертикальных композиций.

Кореопсис

Image

Срок посева: март-апрель

Период цветения: июнь-конец августа

Где посадить в саду: грунт для кореопсиса должен быть рыхлым, легким, хорошо пропускающим воду и воздух, умеренно влажным и нейтральным. Излишняя плодородность почвы может навредить цветению, растение будет активно наращивать зеленую массу и скудно цвести.

Декоративность: цветы идеально подходит для садов в деревенском, сельском, натуралистическом стилях. Низкорослые сорта отлично подходят для каменистых садов, альпинариев, рокариев, клумб.

Лаванда

Image

Срок посева: середина марта, требуется предварительная стратификация семян

Период цветения: июнь-июль

Где посадить в саду: для лаванды идеально подходят рыхлые почвы и яркий солнечный свет

Декоративность: лаванда любимый гость садов в стиле Прованс. Эффектно смотрятся садовые дорожки, оформленные лавандой. Изумительное сочетание можно получить, совместив в цветнике лаванду и розы. Посадите лавандовые кустики в саду между невысокими деревьями – это также будет очень красиво.

Лапчатка травянистая

Image

Срок посева: февраль-март

Период цветения: июль-август

Где посадить в саду: растение нетребовательно к почве, нуждается в ярком солнечном свете

Декоративность: Желтые цветки лапчатки хорошо сочетаются с колокольчиками, высокорослыми розами, кустами спиреи, кизильника, барбариса. Можно комбинировать лапчатку с можжевельником, карликовыми туями и соснами.

Люпин многолетний

Image

Срок посева: первые дни марта

Период цветения: конец мая – июнь, возможно повторное цветение в конце лета

Где посадить в саду: растение нетребовательно к почве, нуждается в ярком солнечном свете

Декоративность: Высокие пышные соцветия эффектно смотрятся на клумбах, альпийских горках, вдоль садовых дорожек.

Наперстянка

Image

Срок посева: вторая половина марта

Период цветения: июнь, возможно повторное цветение в конце лета

Где посадить в саду: для наперстянки подойдет участок с питательным, рыхлым, водопроницаемым грунтом, защищенный от порывов ветра и яркого солнечного света.

Декоративность: Наперстянки отлично смотрятся в сочетании с тенелюбивыми хостами, папоротниками, колокольчиками, гейхерами, астильбой. Интересным будет сочетание шаров декоративного лука и вытянутых свечек наперстянки.

Важно! Абсолютно все виды наперстянки в своем составе содержат яды опасные для человека, не нужно сажать ее в доступных для маленьких детей местах

Незабудка

Image

Срок посева: с начала по конец марта

Период цветения: май-июнь

Где посадить в саду: незабудка предпочитает влажную почву и полутень. Оптимальным образом подойдет тенистый уголок сада с рыхлой, влажной и умеренно плодородной землей. Не допускается высаживать эти цветущие растения в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Декоративность: Незабудки способны органично вписаться в атмосферу любого цветника или сада. Их можно использовать для оформления границ искусственных водоемов на участке, для создания живописных весенних клумб и рокариев. Низкорослые незабудки в сочетании с сиреневыми, фиолетовыми или белыми флоксами станут отличным украшением изящной альпийской горки. Идеальными соседями для них могут стать алые тюльпаны и насыщенно-желтые нарциссы. Их также можно использовать и в качестве почвопокровников, которые замаскируют неровности рельефа на участке.

Нивяник обыкновенный или ромашка садовая

Image

Срок посева: последние дни февраля - начало марта

Период цветения: с июня и до конца осени, в зависимости от сортов

Где посадить в саду: для обильного и продолжительного цветения растения потребуется место сплодородным слоем почвы и достаточным количеством солнечного света.

Декоративность: нивяник хорошо сочетается с другими растениями на полянах в деревенском стиле: васильками, маками, колокольчиками, дельфиниумами, нарядно смотрится на фоне зеленых кустарников. Интересно смотрятся полянки, составленные из разных растений, имеющих форму ромашки – например, сочетание нивяника, гелениумов, эхинацеи, рудбекии.

Стахис (чистец)

Image

Срок посева: с начала по конец марта

Период цветения: с июня и до конца осени

Где посадить в саду: наилучшее место для стахиса – открытая солнечная площадка без сквозняков.

Декоративность: серебристый ковер из стахиса идеально подойдет в компанию к колокольчикам карпатским, лаванде или бархатцам, высаженным по краям дорожек. Высокорослые кустики часто используют для оформления альпийских горок.

Тысячелистник

Image

Срок посева: конец февраля- первая половина марта

Период цветения: конециюня-август

Где посадить в саду: тысячелистник неприхотлив к почвам, влаге, стойко перенесет засуху, подходит для посадок на солнечных местах.

Декоративность: тысячелистник приятно смотрится в садах, оформленных в природном стиле в сочетании с красными маками, голубыми васильками, высокими декоративными травами. Невысокие сорта станут отличным украшением рокария или альпийской горки.

Флокс шиловидный

Image

Срок посева: с начала по конец марта

Период цветения: с середины мая до середины июня, повторное цветение в августе-сентябре

Где посадить в саду: флоксы предпочитают яркий солнечный свет или полутень, почвы рыхлые, песчаные.

Декоративность: красиво смотрится у подножия вечнозеленых растений – сосны, ели, туи. Идеально сочетается с можжевельником. На клумбе будет рад практически любым соседям: примулам, тюльпанам, нарциссам, ландышам, лаванде, ирисам, декоративным злакам, хостам.

Хоста

Image

Срок посева: январь-март

Период цветения: с июня по сентябрь

Где посадить в саду: хосты будут расти и в плотной тени, и на солнце, если это не прямые палящие солнечные лучи.

Декоративность: отлично сочетается с разными тенелюбивыми многолетниками. Например, практикуют высаживание хосты с баданом, лилейниками, ирисами.

Полянка или дорожка из хост украсит подножье любого садового дерева. Интересный вариант цветника – сочетание зелени хост с яркими красавицами розами. Несколько хост разных оттенков будут незаменимы при оформлении альпийской горки.


Предлагаем воспользоваться перечнем многолетников и выбрать наиболее понравившиеся растения для своего сада. В магазине «Садовый центр» просто огромный выбор семян однолетних и многолетних цветов для сада.