Декоративный сад

Как сохранить розы до посадки в грунт

Декоративный сад Просмотров: 2756

Как сохранить розы до посадки в грунт

Image

Итак, Вы в садовом магазине. Полка с саженцами роз в коробках манит невообразимыми расцветками и формами. В голове уже оформился план розария, фонари, лавочка где-то среди цветов, чтобы любоваться цветением и вдыхать нежный, ни с чем не сравнимый аромат. Цены на саженцы также радуют глаз. Становится страшно от мысли, что самые лучшие, самые красивые сорта разберут, поэтому хочется приобрести растения уже сейчас.

Пока вы выбираете самые очаровательные цветы для своего сада, мы расскажем, как сохранить розы, если до посадки еще достаточно много времени.

Как поступить с упаковкой роз?

Image

Надземная часть розы покрыта зеленым слоем парафина. В его состав входит медный купорос. За счет такого покрытия саженцы не высыхают и не болеют.

!! Ни в коем случае не трогайте этот слой, даже если очень хочется посмотреть, как чувствуют себя побеги. Так вы можете повредить спящие почки и разбудить растение.

Розы так и высаживают в почву, когда они тронутся в рост, они сами освободятся от защитной оболочки.

Транспортировочный пакет с особой питательной почвой, в которой находятся корни растения, плотно закреплен на побеге. Такая упаковка не дает земляному кому рассыпаться и высохнуть.

!! Не стоит нарушать его целостность желая проверить корни, это может привести к гибели саженца.

Как хранить саженцы роз до посадки весной?

Image

Чтобы продлить период покоя саженцев роз, их необходимо упаковать в несколько слоев бумаги и поместить в идеальные для растений условия:

помещения или емкости с полным отсутствием солнечного света;

при оптимальной температуре хранения от -5 до +3 градусов по Цельсию.

Это может быть погреб, подвал, капитальный гараж, холодная веранда или застекленный балкон с северной стороны, нижняя полка холодильника.

Чтобы не было резких перепадов температуры можно укрыть саженцы плотной тканью, старым одеялом, либо поместить в коробку с опилками.

Стабильные условия хранения (отсутствие перепадов температуры, отсутствие солнечного света), продлят период покоя роз до самой посадки.


Совет: несмотря на то, что розы находятся в состоянии покоя, по возможности разместите их в вертикальном положении. В таком случае, даже если они проснутся раньше положенного времени, новые ростки устремятся вверх. Позже, такой высаженный в грунт куст будет иметь красивый опрятный вид.

Что делать, если на розе появились молодые побеги?

Image

Если вы увидели побеги на розе, вы можете быть уверены, что саженец жив и полон сил. С другой стороны, ему потребуется дополнительный уход.

!! «Усыпить» розу уже не получится.

Прищипните верхушки таких побегов, но не выламывайте, так можно повредить растение.

Временная посадка роз

Image

Если появилось несколько побегов, а до посадки в грунт еще достаточно много времени, необходимо посадить розу в горшок или кашпо.

Емкость должна быть большая от 5 до 10 л, так как корни у розы длинные.

Подготовьте легкий и рыхлый грунт, можно добавить в него вермикулит, кокосовый субстрат для разрыхления почвы и удержания влаги в ней.

Если, вскрывая транспортировочную упаковку, вы заметили, что почва сильно пересохла, поместите корни вместе с почвой в полуоткрытой упаковке в воду или раствор «Фитоспорина», чтобы напитать их влагой, сохраняя корневой ком.

Перед посадкой аккуратно разверните и осмотрите корни. Длинные старые можно немного подрезать, это простимулирует появление новых дополнительных корней.

Лучшими условиями для временной передержки саженцев роз в горшках и кашпо будет светлое помещение с температурой около +15 градусов по Цельсию. В квартире это может быть лоджия или самый холодный подоконник.

Когда земля на садовом участке растает, температура воздуха прогреется до +15 градусов, розы, которые вы так берегли и хранили, можно будет пересадить на постоянное место в саду.

Наверное, вы уже поняли, что поступили совершенно верно, не отказав себе в удовольствии и выбрав из огромного ассортимента именно те розы, которые Вам понравились больше всего.


Если же Вы все еще планируете покупку, у нас для Вас отличная новость!

В магазине «Садовый центр» огромный ассортимент саженцев роз на любой вкус, приходите, выбирайте, покупайте!