Декоративный сад

Правила оформления приствольного круга

Декоративный сад Просмотров: 1384

Правила ухода за приствольным кругом и его оформление

Image

Участок земли под деревом вокруг его ствола называется приствольный круг. Обычно он равен диаметру кроны и корневой системы дерева. У молодых деревьев приствольный круг составляет 1,2-2 м в диаметре. У взрослых деревьев он увеличивается до 3 м.

Формирование приствольных кругов обеспечивает растениям правильный уход и возможность дополнительного питания растений. Кроме того, приствольные круги можно и нужно использовать как декоративный элемент сада.

Зачем выделять приствольный круг и ухаживать за ним

В лесу деревья растут безо всяких приствольных кругов, - и все в порядке, - скажете Вы. Зачем же в саду создавать лишние проблемы?

Image

Ухаживая за своим плодовым садом, мы не хотим собрать несколько плодов с дерева. Мы мечтаем об обильном урожае. И обычно мы получаем его. Для этого деревьям нужно всегда быть в форме, успеть восстановиться после плодоношения, заложить почки для урожая следующего года. Помощью им будет внесение своевременных подкормок, рыхление и неглубокая перекопка почвы вокруг ствола.

Соответственно, если приствольный круг не сформировать, то к корням будет поступать меньше воды и питательных веществ. Кроме того, оформленный приствольный круг может служить своеобразной границей для вредителей.

Уход за приствольным кругом:
перекопка, прополка, полив, внесение удобрений

Приствольный круг формируют так, чтобы он имел горизонтальную поверхность, даже если посадки проведены на склоне. Можно оформить небольшой бортик, чтобы при поливе вода впитывалась в почву и поступала к корням, а не растекалась по сторонам.

Image

Если территория вокруг деревьев не замульчирована или не оформлена многолетними или однолетними растениями, то ее перекапывают весной, летом и осенью.

Перекапывать почву рекомендуется на глубину не более 15 см. Под молодыми деревьями лучше ограничится рыхлением или перекопкой почвы на глубину до 10 см. Перекопка вилами считается более щадящей и безболезненной для корней деревьев, чем перекопка лопатой.

Весеннюю перекопку совмещают с поливом и внесением комплексных минеральных удобрений.

Летнюю перекопку можно заменить прополкой и рыхлением, предварительно полив растения. Появляющиеся сорняки удаляют в течение всего лета.

В конце осени приствольные круги убирают от старых веток, опавшей листвы и плодов. Перекапывают для того, чтобы избавиться от зимующих вредителей, находящихся в почве.

Кроме того, после перекопки, приствольный круг обильно проливают водой и вносят калийно-фосфорные удобрения. Лучше всего внести их по периметру приствольного круга. Именно там находятся всасывающие корешки растений.

Способы содержания приствольного круга

Существует несколько способов содержания приствольного круга:

Черный пар

Задернение

Мульчирование

Посадка цветов

Черный пар

Черный пар – в основном, практика прошлых лет. В таком случае приствольный круг регулярно перекапывают и рыхлят для того, чтобы на земле под деревом не было ни одного растения.

Преимущества данного способа - деревья удобно поливать и подкармливать, вредителям сложно пробраться к дереву.
Недостатки – регулярный уход, прополка и рыхление; активное испарение влаги за счет рыхлого верхнего слоя почвы.

Image

Задернение

Задернение – посев различных многолетних трав, чаще всего газонных. Задернение допускается только вокруг взрослых деревьев. Трава сильно иссушает грунт и использует много питательных веществ так необходимых только что посаженным саженцам. 

Image

Мульчирование

Самый популярный на настоящий момент способ ухода за приствольными кругами деревьев. Под мульчей сохраняется влага, земля отлично «дышит» и не перегревается даже в самые жаркие дни, сорняки практически не растут.

Кроме того, разнообразие видов мульчи позволяет декорировать и украшать сад на любой вкус.

Image

В статье "Мульчирование" вы можете узнать о разнообразных органических и неорганических материалах, используемых для ухода за почвой вокруг деревьев.

Посадка цветов

Для посадки в приствольный круг используют цветы с неглубокой корневой системой - около 10-15 см. Надо понимать, что цветы сажают в большинстве случаев под декоративными растениями. Под плодовыми деревьями трудно совместить такие посадки и сбор урожая.

Image

Увидели интересную идею для своего сада? Разнообразные, интересные материалы для мульчирования приствольного круга, и не только, Вы всегда можете выбрать в магазине Садовый центр.