Декоративный сад

Весенний уход за лилиями

Декоративный сад Просмотров: 980

Лилии весной:
посадка и уход за цветами в открытом грунте

Image

Необычная окраска цветов, приятный аромат, неприхотливость, устойчивость, универсальность – главные и основные характеристики лилий, которые можно встретить и в саду, и в красивом букете.

Это интересно! В Китае лилии считались съедобными растениями. Их луковицы употреблялись примерно так, как сейчас мы едим картофель.

Выбираем сорта и разновидности лилий.
Какие они бывают?

Видов и сортов лилий настолько много, что еще в 1964 году их разделили на группы. Группы объединены по происхождению и схожи по условиям выращивания и ухода.

На сегодняшний день лилии подразделяют на 9 групп.Самые устойчивые, в том числе к заморозкам, а значит и самые популярные из них:

Image

Азиатские гибриды

Азиатские гибриды включают множество сортов, чаще всего это цветы ярких, насыщенных оттенков, но есть и пестрые и двух-трехцветные сорта. Высота  азиатских лилий от 40 см до 1,5 метров. Гибриды начинают цвести в июне, а заканчивают в августе. Успешно зимуют в земле даже в наши суровые сибирские морозы. Особенность азиатских лилий - отстутствие запаха. Просто находка для тех, кто не переносит сильные ароматы или страдает от аллергии.

Среди азиатских гибридов особое внимание привлекают:

Медово-желтый Априкот Джой

насыщенно-красная Блашинг Джой

коралловый Виннинг Джой

кремово-желтый Джульетс Джой

ванильный с розовыми кончиками и бордовым крапом Конфетти Джой

кремово-лимонный Солар Джой

Восточные гибриды


Эти лилии впитали в себя все очарование и шарм Востока. Поистине экзотическая красота проявляется и в богатстве красок, и в утонченной форме крупных цветков.

Межвидовые гибриды: ЛА-гибриды

ЛА-гибриды (сокращение от лонгифлорум азиатик) – гибриды, полученные в результате скрещивания азиатских и длинноцветковых лилий.

Лилии отличаются красивыми переходами оотенков, толстым стеблем, который может достигать 2 м, обилием цветоносов - их может быть от 30 до 40 штук. Некоторые виды могут менять окрас цветков в зависимости от возраста. От своих родителей они взяли неприхотливость, устойчивость к морозам и вредителям. Великолепно смотрятся в срезке, стоят в букетах до двух недель.

Самые красивые ЛА-гибриды лилий:

нежно-розовая Альбуфейра

ярко-розовая с белым центром Арбатакс

белоснежная Брайт Диамонд

красно-бордовый Брейкаут

насыщенно-красная Дукати

ОТ-гибриды


ОТ-гибриды (сокращение от ориентал трампет) - гибриды, полученные в результате скрещивания восточных и трубчатых лилий. 

Очень крупные растения и шикарные цветки до 25 см в диаметре великолепны на заднем фоне. Чтобы растения не мельчали, их необходимо регулярно подкармливать удобрениями.

Полюбуйтесь на великолепный сорт:  

Буги вуги из этой серии.

Как посадить лилии

Выбираем лучшее место для лилий

Идеальное место для лилий - солнечная полянка. При этом корни должны находиться в тени. Это можно обеспечить, посадив почвопокровные растения вокруг лилий.


Выбираем почву для лилий

Для лилий подойдет полодородный груни, насыщенный питательными веществами. Обилие цветущих соцветий предполагает регулярную подкормку растений.


Сажаем лилии

Посадку лилий осуществляют в прогретую почву. Обычно это апрель-май. Осенью рассадить луковицы можно в сентябре. Луковицы заглубляют на 5-10 см в грунт. Чем больше луковица, тем глубже ее помещают.

Схема посадки может быть разной: 20*20, 35*35, 50*50 см , в зависимости от размера и сорта растения. Самые крупные растения можно использовать для красивых одиночных посадок.

Уход за лилиями на дачном участке

Уход за лилиями несложен, и схож с уходом за другими многолетниками.

Регулярно поливайте растения по мере просыхания почвы;

Регулярно подкармливайте лилии. Оптимально подкормить лилии 3 раза за лето - ранней весной, во время появления бутонов и после цветения. В таком случае цветение будет обильным, луковицы наберут питательные вещества и хорошо уйдут в зиму.

Если растения очень высокие, необходимо позаботиться об опорах для них.

Image

Обрезайте отцветшие соцветия.

Раз в три года луковицы выкапывают и переносят сформированных деток на новое место.


Магазин "Садовый центр" предлагает пополнить свою цветочную коллекцию шикарными сортами садовых лилий. С ассортиментом, ценами и скидками можно ознакомиться в прайс-листе.