Декоративный сад

Хосты для сада

Декоративный сад Просмотров: 343

Правила посадки и выращивания хосты в своем саду

Image

Непривередливое растение привлекает внимание садоводов разнообразием расцветок, формы и фактуры листьев, формирующих прикорневую розетку. Матовые, гладкие, фактурные, тонкие или плотные листья раскрашены во все оттенки зеленого. Кроме того, есть вариегатные формы и всевозможные сочетания окраски.

Предупреждаем! Около 50% садоводов, которые приобрели хотя бы одну хосту, впоследствии становятся хостозависимыми коллекционерами и покупают все новые и новые сорта.

Но есть и хорошая новость: мы постоянно расширяем ассортимент этого красивого и неприхотливого растения, следим за селекцией и приобретаем самые яркие новинки для того, чтобы поделиться с вами самыми интересными сортами.

 

10 популярных сортов хосты

Image

Айриш Айс гибридная

Image

Абиква Мунбим гибридная

Image

Альбомаргината волнистая

Image

Блу Кадет

Image

Медиовариегата волнистая

Image

Абикуа Дринкинг Гаурд

Image

Алватин Тейлор гибридная

Image

Антиох гибридная

Image

Голд Стандарт Гибридная

Image

Роберт Фрост гибридная

Основные требования к посадке хосты

Выбираем место для посадки

Не зря хосту называют «королевой тени». Растению подойдет затененный в течение дня участок. Допускается, если солнечные лучи будут попадать на территорию с хостами до 12 часов дня и после 6 часов вечера.
Вместе с тем, чем больше на хосте светлых полосок и вариегатности, тем больше света ей нужно. Темно-зеленые сорта прекрасно себя чувствуют в полной тени.

Какая почва подойдет для растения

Хосты очень избирательно и требовательно относятся к почве. Идеально подойдет слабокислая, рыхлая, влажная почва с большим количеством питательных элементов.

Особенности посадки

Есть такое выражение: «Первый год хоста спит, второй ползет, а третий растет». Маленькое растение в небольшом контейнере обманчиво. Первый год и листья могут быть небольшими, и сам куст совсем не вырастет. Но через несколько лет растение освоит всю территорию вокруг и выживет всех проживающих рядом. Об этом нужно знать и помнить при посадке.

Если в описании сорта указано, что куст занимает площадь 70 см, значит и сажать кусты необходимо на таком расстоянии друг от друга. Если 1 метр, значит куст будет такой величины и это нужно обязательно учесть перед посадкой. От кустарников и деревьев при посадке отступают не менее чем на 40 см.

Image

Чтобы в год посадки земля не пустовала, пространство вокруг можно заполнить невысокими растениями, например тюльпанами и нарциссами весной; анютиными глазками, петуниями, лобелиями летом.

Для посадки растения выкапываются широкие ямы глубиной 30-40 см. Перед посадкой их необходимо хорошо пролить водой. Корни растения с открытой корневой системой аккуратно раскладывают в разные стороны, чтобы они не загибались и не пересекались и прикапывают землей. Растение из контейнера с закрытой коревой системой перемещают в посадочную яму вместе с грунтом. Корневая шейка хосты после посадки должна быть чуть выше земли. После посадки землю уплотняют и проливают еще раз.

Image

Правила ухода за хостами в саду

Хоста одно из самых неприхотливых растений для сада, а значит особый уход ей не требуется. Как и все многолетние растения, хосты поливают, рыхлят, удобряют и мульчируют.

Полив осуществляют 2-3 раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха. Лучше делать это утром, направляя струю воды под корень. Так можно избежать гнили, грибковых заболеваний и ожогов, а также нашествия слизней, которые активизируются вечером и ночью.

Обязательно нужно уделять внимание и растениям-соседям, хосты могут сильно иссушить почву вокруг себя.

Подкормку хост проводят 3 раза за сезон.

Весной, до появления листьев хосты удобряют азотосодержащими удобрениями (например, карбамидомаммиачной селитрой).

В период цветения растения для подкормки используют Азофоску.

После цветения можно внести органические удобрения. Они помогут растениям подготовиться к зиме.

Рыхление под кустами хост можно провести после полива и затем почву замульчировать.

Мульчирование для хост обязательно. Оно предотвратит испарение влаги и затвердевание верхнего слоя почвы вокруг растений. Для этого подойдет измельченная кора, хвоя, шишки.

В связи с тем, что листья хосты очень нравятся улиткам и слизням, заблаговременно запаситесь такими препаратами как Слизнеед или Гроза. Применяйте препараты сразу же, как заметите характерные повреждения на листьях, не дожидаясь массовых атак вредителей.