Декоративный сад

Барбарисы в живой изгороди

Декоративный сад Просмотров: 457

Барбарисы в живой изгороди

Image

Неприхотливый, морозостойкий, декоративный в любое время года, - барбарис просто находка для регионов России с холодными зимами.

К этому нужно добавить лояльное отношение к стрижке, быстрый рост и устойчивость к болезням и вредителям. Что еще нужно для формирования красивой живой изгороди, как на садовом участке, так и в городских парках?

Абсолютно ничего.Только кусты одинаковых или разных сортов барбариса, в зависимости от задумки дизайнера.

Какой барбарис подойдет для живой изгороди?

Живые изгороди функционально предназначены для решения нескольких задач, таких как:

формирование плотного непроходимого забора по периметру участка; 

живая завеса от взглядов соседей;

Image

декоративное оформление клумб, тропинок, беседок.

Image

В зависимости от цели, ориентируются на высоту растений и расположение ветвей.

Кроме того, в тень подойдут сорта с зелеными листьями, они будут декоративны весь сезон.

Image

Пестролистые сорта лучше будут выглядеть на солнечных местах. В тени они могу частично потерять окраску.

Image

Этапы формирования изгороди

Посадка

Чтобы изгородь была ровной и красивой, необходимо обязательно разметить место для посадки. Для этого натягивают 2 шнура на расстоянии 80 см. Это будут границы траншеи. Траншею выкапывают на глубину в 1,5 раза больше, чем посадочные контейнеры.

Если участок расположен в местах, где грунтовые воды подходят близко к почве, траншею копают глубже на 10 см. В таком случае на дно для дренажа помещают песок и гравий.

Растения сажают рядами на расстоянии 40 см друг от друга. В рядах растения размещают в шахматном порядке. Для этого шнуры натягивают на расстоянии 40 см друг от друга и 20 см от края траншеи и ориентируют по ним центр куста барбариса при посадке.

Вокруг посаженных растений уплотняют почву и проливают их еще раз. Почву вокруг мульчируют, в таком случае прополка сорняков будет редкой и быстрой.

Image

Если планируется контрастная посадка в 2 ряда, значит формируется 2 траншеи, в каждой из которых сажают по 2 ряда барбариса одного сорта.

Image

В декоративных целях также чередуют барбарисы разного цвета.

Для более «воздушной» композиции растения сажают реже. На расстоянии 50-100 см друг от друга. Но в любом случае, необходимо соблюдать определенный «шаг» между растениями, так композиция будет выглядеть опрятней.

Image

Привлекают внимание и живые изгороди барбариса с другими кустарниками.

Image

Уход

Задача живой изгороди – красивый объем. Чтобы его оформить, к работам приступают уже в год посадки.

Как только растения приживутся на месте, макушки черенков подрезают и куст начинает давать боковые побеги.

Несколько раз за сезон кусты осматривают и обрезают все веточки, которые растут горизонтально. Оставляют только вертикальные побеги.

В следующем году живой изгороди начинают придавать форму. Для ветвления продолжают обрезать все кончики побегов на 5-10 см 3 раза за сезон. Кроме того, обрезают все ветви, выходящие за предполагаемые границы живой изгороди.

Не забывайте, что большинство сортов барбариса имеют шипы. Работу с кустарником осуществляют в плотной одежде, перчатках и очках.


Барбарис – простое неприхотливое растение. Плотную и красивую живую изгородь из кустарника может оформить любой дачник, который поставит перед собой такую задачу.