Огород

Золотые правила подготовки картофеля к посадке

Огород Просмотров: 410

Золотые правила подготовки картофеля к посадке 

Большой урожай картошки: секреты при посадке

Каждый хочет получить большой урожай картошки, а одновременно минимизировать занимаемую культурой площадь. Что влияет на высокую урожайность?

Правильная подготовка, своевременная посадка, показатели почвы, уход и полив в процессе роста.

kartofel 1

 

Подготовка картошки к посадке

Именно подготовительные работы крайне важны. Если материал плохой, то в процессе будут выявляться разные недочеты, кусты буду гибнуть или давать неоправданно малый урожай. Никакие окучивания, обработки ботвы и достаточный полив не смогут кардинально поменять ситуацию в таком случае.

Важные моменты при выращивании богатого урожая картошки:

  • Смягчение перепадов температур. Посадочный материал такого плана хранится в погребе. При возможности поднимать картошку нужно постепенно. Делать это нужно в овощных ящиках. Чтобы картофель не слеживался, хорошо вентилировался.
  • Выбор одинаковых клубней по размеру. Кто-то сажает мелкие, кто-то выбирает покрупнее. У последних больше глазков, они потенциально урожайнее, чем маленькие, если сравнивать по числу клубней. Оптимальными считаются картофелины весом не более 50 гр. Но и весить менее 25 гр. они тоже не должны. Размер у таких – со стандартное куриное яйцо.
  • Отбраковка. Порченный картофель не должен попасть в посадочный материал. Недопустимы трещины – такие образцы сгниют в почве. Большого урожая также не удастся получить, если картошка сморщится и совсем отдаст все в ростки.
  • Правильное озеленение. Как вырастить большой урожай картошки без озеленения? Практически никак. При проращивании клубни нужно разложить в один-два слоя и переодически перемешивать. Семенные клубни не должен сильно сморщиться при проращивании. Этого можно избежать опрыскивая клубни 1-3 раза в день
  • Инсоляция. Просыпаются почки лучше всего при рассеянном свете. Не должно быть как прямых солнечных лучей, так и глубокой тени. В одном глазке около 3-5 зачатков, из которых должны появиться ростки. При недостатке света они будет слабые. Например, проращивание и озеленение в темных помещениях приводит к быстрому обламыванию части ростков при высадке в почву. О большом урожае картошки тут также речи не может быть.

На правильный подъем клубней, которые пойдут на посадку, уходит около 2 недель. Если погреб находится в гараже или частном доме, не торопитесь поднимать посадочный материал наверх. Постепенно приближая ящики к входу в погреб, вы сглаживаете перепад между температурами. Подняв из подвала, подержите еще дня 3-4 в помещении, где отсутствует дополнительный обогрев.

kartofel 2

 

Другие важные моменты при посадке

Как получить большой урожай картошки без обработки от вредителей? Если пренебречь этой частью подготовки к посадке, можно лишиться большей части урожая. Чтобы проволочник, колорадский жук и иные вредители не стали серьезной угрозой, клубни обрабатывают специальными средствами. Престиж и его аналоги на сегодняшний день являются самыми эффективными. Работаем с этими препаратами строго по инструкции.

Расстелив картофель на открытой площади в один слой, обрабатывают посадочный материл со всех сторон.

Высадка в почву осуществляется через 1-2 часа, когда поверхность клубней подсохнет.

kartofel 3

 

Хорошего Вам урожая!

 

sadovyj tsentr 328481b