Огород

Как получить первый урожай картофеля уже в июне?

Огород Просмотров: 755

Как получить первый урожай картофеля уже в июне?

 

025

 

Вкусная и свежая ранняя картошка – о ней мечтает любой дачник, который выращивает клубни на своем огороде. Агротехника в последние годы существенно развилась.

Вполне реально даже в Сибири собрать самый первый урожая картофеля уже в июне! Как это возможно? Рассказываем, что необходимо сделать, чтобы удивить домочадцев и друзей молодой картошкой в самом начале лета!

 

Посадка ранней картошки: условия и правила

Как и многие растения на даче, посадку ранней картошки планируют на период после майских праздников. После 10-15 мая (при условии, что на улице тепло, а погода уже устоялась) рассаду картошки можно высаживать в открытый грунт.

Способов вырастить ранний картофель несколько. Первый предполагает использование семенного материала. Клубень укладывается в горшок, а еще лучше в мешок с землей. Чтобы дать несколько пар листочков, ему достаточно 1 месяца. Если планируете посадку ранней картошки в середине мая, приблизительно в середине апреля следует посадить подготовленный материал.

026

 

Поэтапно процесс посадки картошки выглядит так:

  • В земле намечается место под ряд ранней картошки. Он должен располагаться ближе всего на площади, выделенной под картофель.
  • Вырывается траншея или делаются лунки под каждый отдельный куст. Расстояние между кустами должно быть достаточное – около 40 см. Это нужно для развития клубней, получения воды и питания из почвы.
  • Увлажнение грунта. Непременно проводят до посадки ранней картошки. Каждая лунка заполняется водой до самого края. Вместо обычной воды можно использовать настой на перегное, прошлогодней траве. Такое органическое удобрение хорошо влияет на развитие растений.
  • Картофель высаживается и окучивается. При извлечении из тары важно не повредить корни. Если используются полиэтиленовые мешочки, их аккуратно разрезают ножницами возле самой лунки.

Для обогащения почвы можно внести компост, присыпав им корни у каждого куста. Удобрения понадобится 1,5-2 литра для 1 корня.

Обязательно после посадки кусты накрываются теплоизоляционным материалом. Это помогает не допустить переохлаждения растений. Основу для укрытия легко выполнить из металлических дуг, которые найдутся в арсенале почти у каждого дачника.

Чем накрыть? Сегодня представлены разные варианты укрывного материала. Есть даже специальное агроволокно для ранней картошки. Недорого обойдутся пленки из винила и полиэтилена. Любой материал натягивают на дуги, чтобы не повредить рассаду клубней.

Правильная яровизация в сочетании с укрытием посадочного материала агроволокном дает оптимальные результаты, картошка вырастает быстро, давая ранний урожай. Данный метод подойдет для высадки ограниченного количества кустов для личного употребления картошки в июне.

027

 

Посадка в гребни

Гребни формируются заранее, высота должна быть не менее 20 см, но и не более 40 см. Между гребнями оставляют не менее 40 см для прохода и правильного формирования богатого урожая. Клубни рассаживают на расстоянии 30-35 см. по гербню. Способ хорош тем, что земля для формирования насыпи используется уже прогретая. Посадку проводят в первых числах мая.

Как и при предыдущем методе, землю в процессе необходимо окучивать и рыхлить. При засушливой погоде полив проводят 1 раз в 2 недели. Если влажность умеренная, поливают 1 раз в месяц, если будет такая необходимость.

028

 

В уход за грядками может входить и внесение удобрений. Сразу после посадки ранней картошки гребни присыпают золой. Этот способ больше подойдет для сбора урожая в июле, так как всходы при высаживании в мае появляются только в первых числах июня, и около месяца клубням требуется на вызревание.

 

Правильная подготовка к посадке раннего картофеля

029

 

Подготавливают картошку в несколько этапов:

  • Подъем из погреба.
  • Проращивание. Длится около 14 дней при пребывании картофеля на свету. За этот период появляются ростки в «глазках».
  • Обработка от вредителей.
  • Посадка в индивидуальные емкости. На клубень достаточно от 700 гр. до 1 кг. земли. Картофель должен располагаться в центре. Сначала примерно на 1/3 высоты горшка или пакета насыпают земли. Далее вкладывается картофель, засыпается грунт до края горшка.
  • Высадка в грунт. Осуществляется спустя месяц после посадки картошки на рассаду.

Перед высаживанием семенного материала, его в обязательном порядке обеззараживают для защиты от жуков и прочих вредителей. Выполняют процедуру перед посадкой. Препараты типа Престиж, Престижиратор, Провотокс – универсальные средства. Не наносят вреда, эффективно работают.

Подготовить нужно не только клубни или рассаду, но и почву. Для этого ее прогревают на солнце. Эффективно притягивает солнечные лучи черная полиэтиленовая пленка. Под ней создается эффект парника, тепло генерируется, задерживается и прогревает землю вглубь. А значит – при высадке картошка попадет в благоприятные условия.

 

Как проводят яровизацию?

Яровизация проводится несколькими методами. Одни предпочитают ящики. Другие раскладывают клубни по полу на пленке на расстоянии 5-7 см друг от друга.

Хотим рассказать о необычном способе проращивания:

  • Клубни очищаются от земли. Лучше их помыть и обсушить.
  • Обрабатываются любым удобным способом. После вымачивания в выбранном растворе их тщательно просушивают.
  • Полиэтиленовые бутылки объемом 5 литров (или стеклянные банки объемом 3 литра) хорошо моются, высушиваются. Чтобы разместить на яровизацию 1 ведро картошки, понадобится 3-5 таких емкости.
  • Закладывать можно сверху (осторожно, чтобы не бить клубни).
  • После заполнения бутылки (банки) убирают на стеллаж или на шкаф.

030

 

Хорошее прорастание обеспечивается за счет освещения посадочного материала со всех сторон. Высаживать можно 7-15 мая. Можно даже и раньше, если почву заранее прогреть под чёрной пленкой.

 

Сколько сажать раннего картофеля?

Для многих очень важным вопросом является не только, когда сажать раннюю картошку, но и в каком количестве?

Стоит понимать, чтобы такие сорта не хранятся долго. Они разработаны именно для питания летом, пока до средне- и позднеспелых сортов еще очень далеко, а прошлогодние овощи уже изрядно потеряли и вид, и вкус. Поэтому рекомендуем ограничить для себя количества кустов картошки. Для кого-то это будет 10 корней, для кого-то 30. Многое зависит от частоты употребления культуры в привычном рационе и, разумеется, масштаба семьи. Чем больше людей, тем потребуется больше посадить и корней.

В нашем «Садовом центре» вы можете купить семена ранней картошки, среднеранних сортов. Посадочный материал высокого качества, дает большой урожай. Не знаете, что выбрать? Поможем подобрать картофель под ваши предпочтения и требования! Получить консультацию можно в магазине или по телефону. 

031

 

Приглашаем жителей Новокузнецка и гостей города за выгодными и полезными покупками!

 

sadovyj tsentr 328481b