Огород

Как продлить огуречный сезон

Огород Просмотров: 591

Как продлить огуречный сезон

ogurets gl

 

Зеленые хрустящие огурчики при желании можно собирать в течение всего лета и даже до заморозков. Но чаще сбор урожая заканчивается уже в середине августа.

В большинстве случаев, растение начинает увядать из-за появления на листьях мучнистой росы и ложной мучнистой росы. В августе все способствует ее появлению: днем - сухая жаркая погода, ночью - густые туманы. Кроме того, многие огородники просто перестают уделять внимание этой культуре, подкармливать и вовремя поливать.

 

Что можно сделать, если Вы намерены продлить жизнь этой культуре и собирать огурцы до поздней осени?

1. Борьба с болезнями.

bolezni ogurtsov

 

Внимательно и тщательно осматривайте свои растения. Зеленые маслянистые пятна на огуречных листьях, их пожелтение, коричневые пятна, бледность – признаки заболевания.

Если заболевание в начальной стадии, то можно обработать огурцы биопрепаратами Алирин, Гамаир, Фитоспорин и др. Если же заболевание охватило более 50% плетей, в этом случае растения срочно следует обработать. Это могут быть любые медьсодержащие препараты, в том числе Хом, Медный купорос или такими фунгицидами как Топаз, Скор, Тиовит джет.

Старые, засохшие желтые листья и сорняки вокруг следует своевременно удалять – они также могут способствовать распространению нежелательных болезней.

 

2. Правильный полив.

poliv

 

В августе достаточно большие перепады дневных и ночных температур, которые уже отрицательно влияют на огуречные плети. Поэтому важно тщательнее отнестись к поливу.

Поливать огурцы необходимо утром, теплой водой, чтобы за день растение успело насытиться влагой.

 

3. Предотвращение температурных стрессов.

ukryvanie

 

Уберечь от температурных перепадов поможет укрывание огурцов на ночь. Особенно это важно для огурцов, находящихся в открытом грунте. Хорошо подойдут дышащие укрывные материалы, например, спанбод. На пленке может собираться обильный конденсат, который холодными каплями будет падать на нежные листья огурцов и может вызывать болезни.

 

4. Внесение удобрений.

udobreniya

 

Обычно в августе огурцы уже не подкармливают. Но если по прогнозам намечается теплая продолжительная осень, можно провести подкормку огурцов осенью. Для этого следует опрыскать ботву огурцов комплексными удобрениями, а так же стимуляторами роста, например, «Эпином». Осенняя подкормка огурцов хорошее решение для тепличных представителей, которые дольше защищены от температурных перепадов.

 

5. Своевременный сбор урожая.

sbor

 

Для продления плодоношения огурцов следует регулярно осматривать плети и собирать весь урожай. Оставленные на кустах крупные плоды – семенники используют большое количество питательных веществ, препятствуют появлению новых завязей и вызывают старение плетей.

 

6. Предотвращение перемещения плетей.

korni

 

Огурцы осенью в открытом грунте, как правило, дают дополнительные корни. Они появляются прямо на плетях, расположенных на земле. Поэтому важно не трогать, не поднимать, не переносить плети. Это может только навредить растению.

Конечно, урожайность огурцов, плодоносящих до осени, не сравнить с летним периодом, когда для сбора урожая нужны были ведра и ящики. Но обеспечить себя и свою семью вкусными плодами для ежедневных салатиков вполне возможно.

 

sadovyj tsentr 328481b