Огород

Как избавиться от хрена на участке

Огород Просмотров: 9473

Как избавиться от хрена на участке?

hren gl

 

Хрен на участке – яркий представитель растений, от которых очень сложно избавиться.

Почему так происходит?

Хрен – многолетнее растение, непритязательное к почве и освещению, устойчивое к морозам и химикатам. Плюс ко всему хрен быстро растет и заполняет территорию. Его листья достигают до 1 м в высоту. На корнях находится множество спящих почек,которые при разрезании, дроблении корневища начинают активный рост и появляются все новые растения.

Как же с ним бороться?

 

 

Расскажем несколько способов, которые обязательно помогут

hren

 

  1. Регулярный срез появляющихся ростков. Как только Вы решили начать борьбу с хреном, необходимо обрезать листья под самый корень и продолжать срезать едва появляющиеся ростки. Это значительно ослабит растение, оно не накопит питательных веществ, и со временем погибнет.
  2. Затемнение растения. Это способ, который не подействует быстро. Ранней весной необходимо накрыть территорию, на которой растет хрен, пленкой для мульчирования, шифером или металлом не снимать его до поздней осени. Пленка для мульчирования хороша тем, что в ней можно проделать отверстия для культурных растений, которые произрастают рядом. Так же, как и при предыдущем способе, растение не сможет накопить питательные вещества, процесс фотосинтеза будет приостановлен, растение ослабнет и погибнет.
  3. Подкормка растения азотом в осеннее время. Азот стимулирует появление зелени, при этом корневая система ослабевает.
  4. Использование гербицидов. Такие препараты, как «Раундап», «Ураган» или «Торнадо» наносят точечно на листья, на предварительно скошенные или срезанные корневища хрена. Делать это необходимо несколько раз за сезон. Естественно, в пищу употреблять такие растения уже нельзя.
  5. Механический способ. Выкапывание корней и их уничтожение. При этом необходимо тщательно перебирать всю землю, так как даже одна почка, оставшаяся на небольшом участке корня способна дать жизнь следующему поколению растения на Вашем участке. Выкапывать хрен предпочтительно вилами, лопата дополнительно порежет мелкие корешки. Копать необходимо примерно на 1,5 метра вокруг растения и 1 м в глубину.
  6. Засевание огорода сидератами или газонными травами. Хорошо для этого подходит рожь с мощнейшей корневой системой. Из газонных трав отлично разрастается и подавляет другие растения райграс и клевер. Эти травы способны настолько подавить другие растения, что через несколько лет от них не останется и следа.
  7. Как избавиться от хрена народными средствами.
  • Многократно обрабатывать кусты и корневища крутым кипятком.
  • Присыпать зеленые листья хрена землей. Отсутствие воздуха и света приостановят и ослабят рост растения.

В статье мы собрали все основные способы борьбы с растением для тех, кто задается вопросомкак избавиться от хрена на участке.Начиная очищать участок от захватчика, нужно понимать, что скорее всего, работа займет целый сезон и возможно, остатки растения необходимо будет уничтожить в следующем году. Лучше всего применить несколько вышеописанных способов комплексно. Все методы в совокупности помогут избавиться от растения-вредителя в достаточно короткие сроки.

В магазине «Садовый центр» Вы всегда можете приобрести:

  • Средства для борьбы с сорняками (гербициды);
  • Семена газонных трав, сидератов.

 

sadovyj tsentr 328481b