Огород

Влагозарядный полив

Огород Просмотров: 767

Влагозарядный полив

gl

 

Содержание:

 

Сезон работ в огороде заканчивается. Осталось выполнить лишь несколько обязательных работ в саду. К одной из таких работ относится влагозарядковый полив.

Влагозарядковый полив - это увлажнение корней деревьев, кустарников, многолетних растений и газонных трав в осенний период.

 

Зачем проводить влагозарядный полив?

poliv

 

Обильный полив растений осенью нужен для того, чтобы:

  • восполнить летнюю потерю влаги;
  • снабдить корни растений влагой, корни зимой медленно, но развиваются;
  • снабдить влагой верхнюю часть растений, ведь процесс выхода влаги не прекращается. Темпы испарения существенно снижаются, однако кора деревьев, хвоя в течение всей зимы медленно иссушается;
  • защитить растения от сильных морозов, ведь умеренно влажная земля медленнее промерзает, это положительно влияет на корневую систему и растение в целом;
  • защитить от вымерзания цветочные почки.

 

Когда проводить влагозарядный полив.

vlagoz poliv

 

Обычно влагозарядный полив осуществляют во второй половине октября или в течение последнего осеннего месяца. Самыми точными ориентирами можно считать опавшие листья и температуру воздуха от +1 до +5 градусов по Цельсию.

 

Как проводить влагозарядный полив.

kak

 

Чтобы вода хорошо впитывалась, необходимо хорошо взрыхлить грунт и по границам прикустовой или приствольной полосы сделать канавку для воды.

Важно! Лунки для полива опасны. Скопившаяся в них влага может привести к подопреванию корневой шейки. Так же не нужно лить воду непосредственно на ствол растения.

Лучше всего поливать ведрами. Так Вы точно будете знать объем вылитой воды и сможете соблюсти все нормы.

Либо можно засечь время, при котором наполняется одно ведро воды из поливочной системы и таким образом соблюдать нормы полива.

 

Норма воды для влагозарядного полива деревьев и кустарников

norma

 

Поливая растение, обычно руководствуются размерами дерева или кустарника и его возрастом. Чем дерево или куст старше, тем больше у него корневая система, соответственно больше воды для полива понадобится.

  • На молодое деревце до 3 лет требуется 40-60 л воды.
  • На дерево возрастом от 3 до 5 лет необходимо расходовать 60-85 литров воды.
  • На взрослое плодоносящее - 150 -200 л, в зависимости от возраста дерева.
  • Для кустарников объем выливаемой воды делится пополам.

 

Правила влагозарядкового полива для отдельных культур

s udobreniem

 

  • Влагозарядковый полив для яблони, груши и иных семечковых растений обычно равен 50 л воды в первый сезон роста саженца на участке. Далее соответственно возрасту растения, развитию его надземной массы и корневой системы объем выливаемой осенью воды нужно увеличивать. В возрасте от 3 до 5 лет под каждую яблоню, грушу или другое семечковое дерево необходимо вылить 60 – 100 л воды. Под деревья старшего возраста от 110 до 160 литров.
  • Полив вишни, черешни и иных косточковых культур в осеннее время сводится к расходованию под каждое растение возрастом 1-3 года 25-30 л воды. Далее нормы выливаемой воды нужно увеличивать: в возрасте 4-6 лет под каждое растение вносите 50-70, а под растения старше до 110 литров.
  • Влагозарядковый полив малины и ежевики возрастом до трех лет: 10-20 литров под куст. Далее увеличиваем объемы воды, соответственно возрасту на 10 литров ежегодно.
  • Смородине, крыжовнику и всем остальным кустарникам нужно много воды. Кусты возрастом до 3-х лет необходимо увлажнять водой в количестве 50-60 л. Возрастом от 4 до 6 лет объемом в 70-90 литров, совсем взрослые растения требуют влаги в объеме 100 литров.

Влагозарядный полив можно сочетать с внесением фосфорно-калийных удобрений, которые помогут деревьям перезимовать и обильно цвести весной, дать в следующем году хороший урожай.

В нашем магазине для этих целей Вы можете купить такие удобрения, как Фертика Осень, АВА Универсал, Удобрение универсальное Bona Forte Осень и т.п. Используйте их согласно инструкции.

 

Что делать после влагозарядного полива.

mulchirovanie

 

Через 3-4 недели после полива необходимо замульчировать почву. Для этого можно использовать опилки, компост, солому или торф. Мульчирование проводят по диаметру увлажненного круга. Эта процедура защитит корни от зимних морозов.

Благодаря накопленному садоводами опыту, можно утверждать, что влагозарядковый полив помогает растениям пережить холодную, сухую ветренную зиму, увеличивает плодоношение и прирост зеленой массы в следующем году.

В магазине «Садовый центр» Вы всегда можете приобрести:

  • садовый инструмент;
  • садовую технику;
  • все для полива и водоснабжения.

 

sadovyj tsentr 328481b