Огород

Томаты ХХL. Крупные, мясистые, сладкие помидоры

Огород Просмотров: 549

Томаты ХХL. Крупные, мясистые, сладкие помидоры

Pomidor gl

 

С наступлением весны каждый дачник спешит приобрести семена самых лучших, крупных, вкусных томатов. Что может быть аппетитнее поспевшей, сахаристой на разрезе домашней помидорки?

Чтобы иметь такие у себя на даче, давайте уже сейчас выберем сорта крупноплодных томатов, которые успешно вырастут в наших, сибирских условиях и определимся с уходом за ними.

 

Крупноплодные томаты для Сибири

gigant novikovaГигант Новикова – малиновый супер – гигант, при нормировании плоды достигают массы 1 кг, вкус детства гарантирован;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tomat zolotoy keninsbergЗолотой Кенигсберг – плоды в форме оранжевого абрикоса массой до 450 г. Мякоть плотная, малосеменная, с насыщенным сладким вкусом, подходят как для салатов, так и для консервирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

izumrudnoe yablokoИзумрудное яблоко – оригинальный крупноплодный зеленоплодный сорт. Плоды в стадии зрелости имеют насыщенный желто-зеленый цвет. На вкус замечательно сладкие, весом до 500 г. Любители томатного сока отмечают, что из сорта Изумрудное яблоко томатный сок особенно вкусен.

 

 

 

 

 

 

korol gigantКороль-гигант – вкус – выше всяких похвал. Размер максимально возможный – плоды до 1 кг. Томатный сок просто изумительный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k korolej1Король королей – поздний крупноплодный сорт. Кусты лучше формировать в один стебель. Максимальный вес плодов, которые выращивали в Сибири - 1500 г! Плоды красивые, красные, плотные, вкусные, сахарные на изломе. Не склонны к растрескиванию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lapotЛапоть – настоящий подарок для дачников: устойчив к низким температурам, завязывает плоды в любых условиях, плодоносит даже в полутени. Плоды 350-500 г. Мякоть малиновая, зернистая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

medovyj spasМедовый спас – золотые приторно-сладкие крупные томаты( до 450 г) с восхитительным вкусом, мякоть просто тает во рту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sibirskie laptiСибирские лапти – томат с нашей, сибирской закалкой. Холодостойкий, подходит и для открытого грунта, успевает вызревать в течение короткого теплого сезона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chernyj ajsbergЧерный айсберг – среднеранний черный крупный томат. Подходит как для открытого грунта, так и для выращивания в теплицах. Плоды особенно вкусны в свежем виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики крупноплодных томатов

harakteristika

 

Естественно, имея огромную массу плодов, крупноплодные томаты отличаются от сортов со средними характеристиками и требуют дополнительного ухода.

Основные отличия:

  1. Крупноплодные томаты обладают просто неограниченной силой роста и могут вырастать до 1.8-2 м в высоту.
  2. В связи с тем, что плоды крупные и очень крупные они достаточно долго созревают. В среднем первые плоды можно собирать на 110-120 день после посадки. Поэтому, чтобы собрать полноценный урожай, их выращивают в теплицах.
  3. Большинство крупных томатов имеют нежную кожицу и склонны к растрескиванию.

 

Необходимый уход ха крупноплодными томатами.

uhod

 

Крупноплодные томаты культура не для ленивых. Им требуется регулярный уход и внимание:

  1. Кусты крупноплодных томатов обязательно подвязывают к опорам.
  2. Удаляют все нижние листья до первой цветочной кисти. Такая процедура уменьшает вероятность подхватить болезни.
  3. Необходимо пасынковать кусты, оставляя 1-2 главных стебля и 3-4 кисти. Если хочется получить особенно крупные экземпляры на каждой кисти оставляют по 1-2 плода. Такая процедура называется нормирование завязи.
  4. Стоит регулярно поливать растения: 2-3 раза в неделю. Иначе поспевающие плоды могут растрескаться прямо на корню.
  5. Крупноплодные томаты необходимо подкармливать удобрениями 3 раза за сезон. Удобрение с азотом будет полезно в первую подкормку. Затем используют специальные удобрения с низким содержанием азота и акцентом на калий и фосфор.
  6. В конце августа прищипывают, то есть обрывают все завязи и побеги, чтобы дать поспеть уже имеющимся плодам.
  7. Владельцы крупноплодных томатов внимательно относятся к погодным условиям. Укрывают кусты от низких температур в начале и конце лета, осенью. Крупноплодные сорта, как правило, особенные неженки.

Наверное, Вы уже поняли, что домашние томаты крупных и особо крупных размеров – подтверждение большой любви к труду и дисциплины их хозяев. По-другому – никак. А Вы любите крупные помидоры?

Приходите и выбирайте семена томатов в нашем магазине «Садовый центр».

 

sadovyj tsentr 328481b