Огород

Что еще нужно знать об огурцах

Огород Просмотров: 650

Что еще нужно знать об огурцах

gl

 

Огурцы – классический овощ на наших огородах. И вроде бы все уже о них известно. И про вкус, и про пользу. Давайте поговорим об урожайности. Как гарантированно собирать огромный урожай огурцов со своих грядок?

И здесь возникает много вопросов. Где будут расти огурцы? Как долго и как часто вы сможете за ними ухаживать? Для какой цели они выращиваются?

На этом этапе самое важное определиться с сортом для посадки.

 

Выбираем подходящий сорт огурцов

Все огурцы делятся на два больших вида:

1. Классические пчелоопыляемые огурцы. Для того, чтобы образовалась завязь, растению потребуется помощь пчел. Поэтому такие сорта больше подходят для открытого грунта. Их основное преимущество в том, что пчелоопыляемые огурчики ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ И АРОМАТНЫЕ, обладают высочайшими засолочными качествами. Кроме того, с этих огурцов можно собрать семена для следующего года. Эти сорта неприхотливы к условиям выращивания (потому как в основном выращиваются в открытом грунте.

pcheloopylyaemye

 

В этой группе рекомендуем:

  • мини пикули F1 Желудь, Мини 7, Колибри, Бинго;
  • частично партенокарпический F1 Салтан, Гектор, Засолочный, Бочковой;
  • раннеспелый и высокоурожайный сорт для открытого грунта Изящный, Цыганский табор, Мужичок и пр.

2. Самоопыляемые огурцы или партенокарпики – это огурцы, не требующие опыления для формирования огурчиков. Это идеальные растения для парников и теплиц.

samoopylyaemye

 

Партенокарпики формируют большое количество плодов – красивые, выровненные зеленцы, которые не горчат, не желтеют, их мякоть плотная (без грубых семян), не водянистая и они обладают повышенной лежкостью. Растения длительно плодоносят, имеют иммунитет к болезням и вредителям.

Обратите внимание на такие сорта самоопыляемых огурцов:

  • Пучковый корнишонный гибрид F1 Лабиринт, Вятский, Уран, Суздальский, Герман;
  • высокопродуктивный скороспелый партенокарпический пучковый сорт F1 Марьина роща, Ватага, Зеленая лавина, Настино счастье, Адам, Директор;
  • скороспелый партенокарпический суперпучковый корнишонный гибрид F1 Махаон, Балкончик, Атлет, Домашнее чудо, Балконный красавчик.

 

Типы ветвления огурцов

Продолжаем подбирать подходящий сорт. Теперь выберем огурцы по типу ветвления.

Характер ветвления растений подразделяется на:

  • Активное ветвление.
  • Ограниченное или умеренное ветвление.
  • Слабое ветвление.

 

Активное ветвление – это плюс или минус?

aktivnoe vetvlenie

 

Активное ветвление. При этом идет неограниченный рост боковых побегов не только первого, но и второго порядка ветвления.

Бесспорно, это плюс, если этим качеством обладают пучковые гибриды. У таких растений боковые побеги отрастают из каждого узла главного стебля. Активное ветвление – залог продолжительного обильного урожая. Такие растения в полной мере покажут себя в теплице, посаженные ранней весной, они будут плодоносить до поздней осени.

Хорошие сорта огурцов с активным ветвлением саморегулируются. И сразу же давайте разберемся, что означает термин саморегулируемый тип ветвления. Это подразумевает, что пока огурчики активно формируются на главном стебле, боковые побеги практически не растут. Это ли не удача для огородника!

Ветвление притормаживается только до тех пор, пока на основном стебле идет плодоношение. Как только центральный побег ослабевает (когда большая часть урожая будет собрана), эстафету принимают боковые: они активно трогаются в рост и быстро начинают плодоносить.

Завязи образуются только в узлах молодых побегов, поэтому куст будет плодоносить до тех пор, пока хорошо ветвится. Это идеальный вариант для дачников выходного дня: такие растения легко формировать. Их можно успешно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах.

Можно обойтись прищипкой боковых побегов раз в неделю – по выходным, и не бояться, что в следующий приезд вы обнаружите на грядке непроходимые огуречные заросли.

Лучшие в этой группе огурчики:

F1 Чистые пруды, Зятек, Теща, Печора, Гирлянда, Санькина любовь, Веселые гномики, Генеральский, Само совершенство, Стрекоза.

 

Ограниченное или умеренное ветвление

Ogurtsy Muravej F1

 

Такой тип ветвления характеризуется укороченными боковыми побегами. Как правило их много, но они недлинные. Отдача плодов продолжительная, сборы высокие до самой осени.

По своей сути это универсальная «золотая середина» – такие растения легко формировать. Огурцы с таким типом ветвления можно успешно формировать как в открытом грунте, так и в теплицах.

Сорта: F1 Муравей, Кузнечик, Конни, Кеша, Ланкастер, Астон, Маринда.

 

Слабое ветвление

berendej

 

Завязей в пучке очень много – в одном узле насчитывается до 10-12 шт.! Идеальный вариант для тех, кому удобно получить обильный урожай в сжатые сроки: массовая отдача плодов длится 30-40 дней. Секрет рекордной скорости прост: в пору, когда центральная плеть отдает основную часть урожая, быстро отрастают боковые побеги – они короткие, поэтому в максимально сжатые сроки вступают в плодоношение. Также необходимо добавить, что таким гибридам почти не требуется формировка.

Посадите несколько кустиков супер-спринтеров для ранних салатов:

F1 Берендей, Мизинчик, Малышок-крепышок, Маленький хрустик, С пальчик.

 

Как прищипывать огурцы в теплице?

1 kak prishipivat ogurci

 

Итак, огурцы с активным и умеренным типом ветвления необходимо формировать. Боковые побеги длинные, требующие обязательного прищипывания. Пасынкование тепличных огурцов начинают только после того, как их подвяжут, а длина основной плети достигнет 50 см.

Сначала удаляют все цветы и побеги в пазухах первых пяти листов. Так растение стимулируют к росту основной сильной плети.

Затем оставляют 4-6 боковых плетей длиной не более 25 см.

Следующие 6 побегов длиной до 40 см.

Затем побеги до 50 см.

Верхушку прищипывают либо при достижении верха теплицы, либо, если есть возможность, направляют плеть горизонтально, дают вырасти 3-4 побегам, которые будут свисать вниз под тяжестью плодов и прищипывают.

 

Подкормка огурцов

podkormka2

 

Огурец практически полностью состоит из воды. Вкус, запах и польза огурцов НАПРЯМУЮ зависит от той подкормки, что вы сами преподнесете растению.

Чтобы огурчики порадовали вас отменным вкусом и летним ароматом, обеспечьте им полноценное питание. Потому как без сбалансированной подкормки вы получаете «мешочки с водой».

В связи с тем, что плодов на кустах современных сортов очень и очень много, проводите подкормки один раз в две недели.

Огурцы любят органику. Первую подкормку проведите через две недели после посадки. Это поддержит их активный рост.В начале роста и развития акцент делают на подкормке азотными удобрениями.

Второй раз – через две недели после первой, когда они начнут цвести. В это время более актуальными для огурцов становятся фосфорно-калийные удобрения.

Третий раз – когда начнут плодоносить.Во время завязывания плодов можно подкормить огурцы «Сульфатом магния». Этот препаратокажется как нельзя кстати при появлении признаков хлороза и поможет восстановить фотосинтезирующую способность листьев.

Подкармливая огурцы не забывайте предварительно пролить почву водой, чтобы удобрения лучше усвоились и не обожгли корневую систему огурцов, т.к. корни расположены в самой верхней части почвы.

Итак, что же нужно сделать, чтобы получить богатый урожай зеленцов?

  • Выберите правильный, подходящий для вас сорт.
  • Прищипывайте, подкармливайте, поливайте растения.
  • Наслаждайтесь хрустящими огурчиками все лето.

В магазине «Садовый центр» большой выбор семян огурцов. Ознакомиться с ассортиментом и ценами можно здесь.

 

Приглашаем Вас за семенами!

sadovyj tsentr 328481b