Питание и защита

Самые актуальные вопросы и ответы по вредителям, болезням плодовых и овощных культур

Питание и защита Просмотров: 378

Самые актуальные вопросы и ответы по вредителям, болезням плодовых и овощных культур

scale 1200

 

При появлении дачного участка у садоводов и огородников возникает множество вопросов по уходу за растениями. Непонятные пятна, бледный вид растений, опадающие листья вызывают настоящую панику. В статье мы постарались собрать все ответы на актуальные вопросы. Указали препараты, которые помогут в борьбе с вредителями и болезнями. Надеемся, что, следуя нашим советам Вы защитите свои растения и вырастите богатый урожай.

 

Плодовые культуры

plodovye

 

1. Малина

В июле созревает малина. Малина очень требовательная ягода. Ей обязательно нужен полив, подкормки, поддержание в хорошем тонусе. Иначе ягода будет недостаточно крупная, жесткая, суховатая.

Вопрос: можно ли подкармливать малину монофосфатом калия? Лучше поливать или опрыскивать?

Ответ: Оптимальным способом быстрого донесения до растения удобрений является опрыскивание растворами удобрений. Именно так удобрения сразу попадают в лист, туда куда оно должно попасть. Опрыскивание проводится в вечернее время, когда температура снижается до 25 градусов. Удобрение успеет впитаться, а капли не обожгут листья. Но и полив раствором под корень даст свой результат. Тут каждый выбирает для себя удобный способ.

malina

 

Вопрос: когда пересаживать ремонтантную малину?

Ответ: Малину лучше пересаживать осенью, выбрав красивый, здоровый куст с видимыми подземными почками. При этом ствол после посадки обрезается до высоты 20 см для того, чтобы весной появился хороший здоровый куст.

Вопрос: Начали сохнуть стебли малины. Влаги и солнца достаточно. Почему так происходит?

Ответ: это грибковое заболевание. Такие кусты необходимо немедленно выкопать с комом земли. Почву пролить раствором Фундазола. Землю стоит прорыхлить. В следующий раз малину стоит сажать на возвышение, с предварительным внесением торфа и песка. В такой почве грибок развивается не так активно.

Вопрос: Малина сохнет прямо с зелеными ягодами, а листья не желтеют. Что происходит?

Ответ: либо заболевание, либо недостаток минеральных веществ. Стоит попробовать внести Кристалон либо КомплеМет. Осмотреть веточки растения. Если на веточках есть гниль, стоит удалить больные части растения и обработать его Фитоспорином или Фитолавином.

Вопрос: можно и нужно мульчировать малину опилками? Подсыпать песок?

Ответ: Мульчирование опилками не самый лучший вариант. Разлагаясь, опилки используют азот из почвы. Лучше мульчировать малину торфом или компостом. Песок применять оправданно на тяжелой глинистой почве.

Вопрос: почему малина кислая?

Ответ: на вкус ягод влияет сорт и условия произрастания. Для накопления сахара нужны температуры 20-25 градусов. Более теплые температуры делают ягоду кислее. На вкус влияет и солнечный свет. В тени, в загущенных кустах ягода кислее. Можно корректировать вкус при помощи удобрений. Избыток азота делает ягоду водянистой.

Вопрос: на листьях малины образовался белый кант. Что это может быть?

Ответ: скорее всего, это грибковое заболевание. Что делать? Не сажать малину на этом месте. Для оздоровления почвы можно использовать сидериты: горчицу, рапс и т.п.

Вопрос: почему малина активно растет до плодоношения, а потом увядает?

Ответ: скорее всего, малина поражена корневой гнилью. Растение из последних сил дает урожай и увядает. Стоит сменить участок и поменять рассаду малины, выбрав новые сорта.

Вопрос: можно ли сажать рядом малину разных сортов? Не переопыляется ли она?

Ответ: да, малина не переопылится и сохранит качества сорта. Но подземными корнями могут перепутаться. Можно вкапывать между кустами разделители: листы шифера, оцинкованные листы металла.

 

2. Смородина

smorodina

 

Вопрос: Посаженный куст смородины не плодоносит. Стоит ли ожидать урожай в следующем году?

Ответ: да, не все кусты успевают заложить почки в питомнике. Цветковые почки она заложит в этом году.

Вопрос: чем заболела черная смородина? Она плодоносит, а листья ржавые и большинство опало.

Ответ: Смородина болеет ржавчиной. Ее можно спасти, обработав такими препаратами как Скор, Топаз и т.п. не менее 2 раз с интервалом в 2 недели. После этого подкормить. В следующем году необходимо обработать смородину этими же препаратами 1 раз до цветения и 2 раза после цветения.

 

3. Вишня

i

 

Вопрос: можно ли летом обрезать вишню? Ветки сухие, листья слабые.

Ответ: да, в таком случае, вишня, скорее всего заражена грибком. Необходимо обрезать все больные веточки и сжечь их. Растение обработать Скором, Фундазолом для профилактики.

 

4. Жимолость

zhimolost

 

Вопрос: после посадке в прошлом году осенью, ни один куст не выжил. С чем это может быть связано?

Ответ: скорее всего, растения не успели укорениться и уйти в покой. Свежепосаженные кустики вымерзли. Можно укрывать молодые кустики на зиму лапником.

 

5. Садовая клубника

klubnika

 

Вопрос: убирать ли мульчу с клубники на зиму?

Ответ: Солому можно не убирать. Если мульча не больная, хорошего качества, то к весне она перепреет и станет удобрением. Сверху клубнику можно укрыть лапником.

Вопрос: сохнут листья клубники. Что это может быть?

Ответ: если нет проблем с поливом, скорее всего так проявляет себя недостаток микроэлементов. Стоит подкормить растения по листу и под корень с интервалом в 2 недели комплексными удобрениями специально для клубники.

Либо это может быть вирусное заболевание. Если после подкормок растения ничего не меняется, стоит сажать новые кусты клубники в другом месте.

Вопрос: Клубника обильно цвела, но ягоды не завязались, почернели. Почему?

Ответ: скорее всего это болезнь либо вирусное заболевание. Возможен вариант, что ягода попала под заморозки. Советуем обработать Фундазолом, Скором. Если растения никак не отреагуруют, следует их удалить.

 

6. Виноград

vinograd

 

Вопрос: на винограде появились пятна. Что это может быть? Можно ли вылечить?

Ответ: это клещ. Пораженные листья лучше собрать и сжечь. Лозы обработать препаратами инсектоакарицидного типа Актара, которые действуют и против насекомых, и против клещей. Можно обработать растения препаратами серы. В будущем, в начале сезона, когда только начинают распускаться листья еще до цветения необходимо провести обработку препаратами инсектоакарицидного действия. При приобретении растений внимательно осматривайте лозы, листья. Клещей очень трудно искоренить.

Вопрос: почему лист винограда как сеточка, а вредителей не видно? Что делать?

Ответ: это может быть нарушение питания растений. Возможна нехватка магния или молибдена. Следует внести комплексные удобрения и для профилактики обработать противогрибковыми препаратами, например, Топазом.

 

Овощные культуры

ovoschnye kultury

 

7. Баклажан

baklazhan

 

Вопрос: Растения цветут, но завязи нет. Почему?

Ответ: Основная проблема – несоблюдение температурного режима. Жаркая сухая погода препятствует опылению. Вторая причина – недостаток бора. Лучше растения притенить, обеспечить аэрацию, обработать по листу препаратами бора или комплексными удобрениями, в составе которых есть бор.

 

8. Помидоры

tomat

 

Вопрос: появились на почве под помидорами розово-оранжевые пятна. Что делать?

Ответ: сложно сказать точно, что это, но следует обработать Фундазолом, пролить препаратом Тирада, либо пролить почву раствором медного купороса. Разрыхлить почву, для того чтобы патогенный микроорганизм не мог распространяться.

Вопрос: на листьях появились небольшие темные пятна. Что это может быть и что делать?

Ответ: это могут быть пятнистости. Здесь можно использовать препараты типа Фитолавин, Фитоспорин. Если уже появились плоды лучше удалить все листья с кустов и уничтожить их.

Может быть, это и солнечные ожоги. Но для профилактики стоит обработать вышеуказанными препаратами.

 

9.Бордосская смесь

bordos

 

Вопрос: как часто можно использовать Бордосскую смесь?

Ответ: Неумереннное ее применение приводит к загрязнению почвы медью. Максимальное количество применений за летний сезон – 4 раза. Лучше использовать биопрепараты, пестициды Скор, Топаз, чтобы предотвратить развитие заболеваний. Бордосскую смесь применяют при низких температурах в борьбе с бактериальными заболеваниями.

 

sadovyj tsentr 328481b