Питание и защита

Какие бывают удобрения и как их применять

Питание и защита Просмотров: 2761

Какие бывают удобрения и как их применять

udobreniya

 

Удобрение – это комплекс макро- и микроэлементов, который в случае отсутствия или малого количества их в почве, поможет растениям: нормализует рост и развитие, повысит урожайность плодовых культур, поспособствует защите растений от болезней.

 

Классификация удобрений

В зависимости от состава и способа действия все удобрения можно разделить на 3 группы:

  • Органические удобрения.
  • Минеральные удобрения.
  • Органоминеральные удобрения.

 

1. Органические удобрения

organich

 

Основа органических удобрений образуется естественным путем, в результате жизнедеятельности животных, птиц и растений. К органическим удобрениям относятся:

  • куриный помет;
  • сапропель;
  • перегной;
  • биогумус.

 

Назначение органических удобрений

Микроэлементы, содержащиеся в органических удобрениях, легко усваиваются растениями, удобрения улучшают качество грунта – разрыхляют его, улучшают доступ влаги и воздуха к корням растений.

  • Куриный помет. Применяют в сыром и высушенном виде. В нем содержатся фосфаты, азот, калий, магниевые и кальциевые соединения.
  • Перегной. Это перепревший (пролежавший в течение года) навоз. Обычно применяют весной и осенью.

Применяют для удобрения большого количества растений в саду и огороде. Это постоянный источник микроорганизмов, увеличивающих количества азота в почве.

  • Сапропель. Это донные отложения пресных озёр. Сапропель структурирует почву. Содержит полезную микрофлору. Сапропелем практически невозможно «перекормить» растения, поскольку минерализация питания идёт постепенно.
  • Биогумус. Органическое удобрение, получаемое в процессе переработки червями органических отходов. Содержит полезную микрофлору, структурирует почву, делая её мелкокомковатой.

 

2. Минеральные удобрения

mineralnye

 

Это синтезированные химические соединения. Они обогащают почву необходимыми минеральными веществами. В зависимости от почвы, вида и размера растений, периода развития растения, времени года, используют различные виды подкормок.

Основными макроэлементами удобрений, активно влияющих на развитие растений, считается азот, фосфор и калий.

karbamid mochevinaАзотные удобрения отвечают за рост растений. При оптимальном присутствии азота в почве растение быстро набирает зеленую массу, повышается урожайность плодовых культур.

Самыми популярными азотными удобрениями считается селитра и мочевина.

Азотные удобрения вносят первыми, ранней весной и продолжают подкормки с азотом до середины лета. Во второй половине лета применение азота противопоказано. В это время растения формируют плоды и готовятся к зиме.

fosforФосфорные удобрения отвечают за образование новых органов растений, в том числе бутонов и плодов. Обеспечивает обильное цветение, способствуют накоплению в плодах крахмала, сахаров, жиров.

К самым известным удобрениям этой группы относится суперфосфат и двойной суперфосфат. 

 

 

kaliiКалийные удобрения помогают растениям обрести устойчивость к морозам, недостатку влаги, повысить свою холодостойкость и сопротивляемость к различным заболеваниям. Повышают качество плодов, увеличивают их лежкость и стойкость. 

 

 

 

kalijnaya solСульфат калия, калийная соль – основные удобрения этой группы.

 

 

 

 

 

К микроэлементам, необходимым для оптимального роста и развития растений относятся: железо, марганец, бор, молибден, цинк, медь, сера.

Эти элементы выполняют функцию биологических ускорителей и регуляторов сложных биохимических процессов. При их дефиците или избытке в почве у овощей, плодовых деревьев, кустарников и цветов нарушается обмен веществ, возникают различные заболевания. Поэтому роль микроэлементов нельзя недооценивать.

Комплексные удобрения содержат сразу несколько микроэлементов в составе. Применяются для того, чтобы одновременно внести все необходимые микроэлементы.

 

Общие советы по применению минеральных удобрений

  1. При внесении удобрений необходимо соблюдать прилагаемую инструкцию.
  2. Необходимо соблюдать технику безопасности: не использовать посуду, емкости, предназначенные для пищи, для минеральных удобрений. Все работы с удобрениями обязательно проводить в респираторе, очках и перчатках.
  3. Соблюдать нормы внесения удобрений.
  4. Вносить удобрения так, чтобы не навредить растениям. Гранулированные удобрения присыпать землей, обильно проливать водой.

 

Польза и вред минеральных удобрений

Минеральные удобрения способствуют росту растений, повышают урожайность, поддерживают растение в течение лета и способствуют подготовке к зиме.

При нарушении норм внесения удобрений, внесения удобрений с истекшим сроком хранения можно навредить посадкам. Растения могут погибнуть от большого количества удобрений. Подкормка сада и огорода должна проводиться особенно тщательно. Не полезными для человека могут оказаться плоды перекормленных растений.

 

Признаки недостатка химических элементов у растений

defitcit azotaНедостаток азота характеризуется бледным видом растений, слабыми побегами, мелкой листвой.

 

 

 

 

 

deficit phosphoraПри недостатке фосфора листья также становятся мелкими, но темно-зелеными, опадают раньше срока. Особенно это характерно для нижних листьев. 

 

 

 

 

nedostatok kaliyaНедостаток калия заметен по морщинистому виду не вовремя желтеющих листьев, плоды мелкие, некрасивые.

 

 

 

 

 

deficit medi1При недостатке меди отмирают верхушки растения.

 

 

 

 

 

nedostatok cinkaНедостаток цинка характеризуется мелкими уродливыми плодами. 

 

 

 

 

deficit boraПри недостатке бора уменьшается количество завязей, снижается устойчивость к морозам, листья растений скручиваются и опадают. 

 

 

 

 

netostatok magniyaПри недостатке магния листья приобретают осенний желто-красный цвет и опадают, при этом жилки листьев остаются зелеными. 

 

 

 

 

deficit marganНедостаток марганца заметен по бледнеющим листьям с яркими прожилками.

 

  

 

 

 

3. Органоминеральные удобрения

omu scaled

 

Из вышесказанного становится понятно, что растения нуждаются и в органических, и в минеральных удобрениях. Оптимальным решением являются составы, которые объединяют в себе полезные свойства и тех и других — они получили название органоминеральных удобрений.

Органоминеральные удобрения оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие растений, улучшают плодородие почвы и повышают урожай.

Из такого состава полезные вещества усваиваются растениями в короткие сроки и в максимальном объеме. Органоминеральные удобрения одновременно насыщают почву всеми полезными веществами и улучшают ее структуру. К преимуществам удобрений этого типа относят также экономичность. Чтобы улучшить качество земли, их нужно в 10 раз меньше, чем органических, и в 3 раза меньше, чем минеральных.

Еще одно преимущество органоминеральных удобрений - возможность их использования на всех этапах земледелия, начиная с предпосевной обработки семян и заканчивая обработкой земли после сбора урожая.

 

Гуматы

gumaty

 

Многие относят гуматы к удобрениям, но это не так.

Гуматы – это натриевые и калийные соли гуминовых кислот. Их задача – стимулировать рост растений за счет того, что они активизируют работу почвенных микроорганизмов. Сами по себе они не содержат питательных веществ, они делают элементы питания, находящиеся в почве доступными для растений.

При их применении улучшается структура почвы, ее водо- и воздухопроницаемость. При замачивании семян в растворе гуминового стимулятора повышается их всхожесть, при высадке рассады гуматы улучшают процесс укоренения и ускоряют ее приживаемость. Взрослые культуры растут быстрее и дают более качественный и богатый урожай.

Зачастую производители включают гуматы в состав удобрений. Такой состав очень хорош: удобрение содержит необходимые для растений вещества, гуматы способствуют их полноценному усвоению.

 

Как выбрать, использовать и внести удобрения?

kak primenyat

 

  • При выборе удобрения следует ознакомиться с инструкцией. Определиться с подкормкой, какие удобрения и когда использовать. Помнить общее правило: весной необходим азот, в середине лета калий и фосфор.
  • Выбрать удобные способы применения удобрений: это могут быть гранулы, жидкий раствор для внесения под корень, таблетки, раствор для опрыскивания зеленой массы.
  • Вносить удобрения согласно срокам: перед посадкой растений, перед и после цветения растений, после того как завязался урожай и плоды начинают созревать.

Удобрения помогают вырастить богатый урожай, увеличить срок его хранения, подготовить растения к зиме и защитить их от вредителей. Стоит лишь помнить о важности соблюдения дозы внесения удобрений. Использовать чередование органических и минеральных удобрений.

Магазин «Садовый центр» предлагает широкий ассортимент органических, минеральных, органоминеральных удобрений, универсального назначения и разработанных специально для отдельных растений.

Удобрения представлены в различных формах: в виде суспензий, растворов, гранул и смесей.

Ознакомиться с ценами и выбрать удобрения, необходимые для Ваших растений можно здесь.

 

sadovyj tsentr 328481b