Декоративный сад

 

Декоративный сад

Раздел в помощь тем, кто решил сделать свой сад красивым. Способы обустройства дачного участка, планировка и содержание сада. Статьи о декоративных растениях, тонкостях ухода и выращивания. Советы и рекомендации ландшафтного дизайнера.

 

 

 

 

Как вырастить лаванду в домашних условиях

Лавандовые поля – это характерный чудесный аромат и цвет, романтика и определенный стиль жизни. Как создать его у себя на участке? Сегодня мы расскажем о том, как вырастить лаванду из семян и как ухаживать за посадками.

Что делать с ирисами после цветения?

В мае-июне, в зависимости от сорта и продолжительности цветения, ирисы радуют нас своими необычайными цветками. Но рано или поздно цветение заканчивается, им требуется дополнительный уход.

Как и когда нужно обрезать пионы

Вовремя проведенная обрезка пионов летом и осенью позволяет им не расходовать ресурсы на поддержание уже ненужных бутонов и листьев. 

Как вырастить тюльпаны зимой

Задумали скучать по дачному лету, с его утренней свежестью, яркими красками, чудесными ароматами?
Почему бы не провести эксперимент и не устроить яркие клумбы зимой прямо на подоконнике?

Посадка лилий осенью в открытый грунт

Лилии относятся к тем луковичным цветам, которые можно сажать как весной, так и осенью. Преимущество посадки лилий осенью в том, что весной они раньше зацветают, цветение обильное и богатое.

Как правильно сажать и ухаживать за нарциссами

Чтобы порадовать себя ярким цветением нарциссов весной, необходимо уже в середине лета подумать о том куда посадить нарциссы. В конце августа – начале сентября можно приступать к посадкам.

Флокс шиловидный

Впервые, как декоративное растение, цветок появился на территории Англии. Флокс представляет собой цветущее травянистое растение, образующее красивый цветочный ковер. Поэтому в некоторых регионах траву так и называют стелющийся или ковровый флокс.

Барбарисы в живой изгороди

Неприхотливый, морозостойкий, декоративный в любое время года, - барбарис просто находка для регионов России с холодными зимами. К этому нужно добавить лояльное отношение к стрижке, быстрый рост и устойчивость к болезням и вредителям.

Хосты для сада

Непривередливое растение привлекает внимание садоводов разнообразием расцветок, формы и фактуры листьев, формирующих прикорневую розетку. Матовые, гладкие, фактурные, тонкие или плотные листья раскрашены во все оттенки зеленого. Кроме того, есть вариегатные формы и всевозможные сочетания окраски.

Декоративные злаки для сада

В последнее время декоративные злаки и травы все больше и больше используются в садовых посадках и композициях. Нежные, изящные, дышащие от ветра растения незаменимы при оформлении сада в стиле Прованс, восточноазиатском стиле, оформления зоны около воды или альпийской горки.

Сорта бархатцев с описанием

Эти простые в уходе, обильно цветущие все лето солнечные цветы есть на каждой даче. Выращивать их одно удовольствие. Растут быстро, не болеют, заполняют пространство шапкой цветов, при этом еще и помогают растениям-соседям отпугивать вредителей.   

Весенний уход за лилиями

Необычная окраска цветов, приятный аромат, неприхотливость, устойчивость, универсальность – главные и основные характеристики лилий, которые можно встретить и в саду, и в красивом букете.

Правила оформления приствольного круга

Участок земли под деревом вокруг его ствола называется приствольный круг. Обычно он равен диаметру кроны и корневой системы дерева. У молодых деревьев приствольный круг составляет 1,2-2 м в диаметре. У взрослых деревьев он увеличивается до 3 м.

Популярные и востребованные сорта астр

Астры – одни из наиболее востребованных осенних цветов в саду уже на протяжении нескольких столетий! Культура впервые появилась в Китае, цветок считался оберегом и символом красоты.Красивая легенда гласит, что астры – это звездная пыль, рассыпавшаяся по нашей планете и превратившаяся в цветы.

Когда сажать гладиолусы в Сибири

Украшением любого сада станет статный и нарядный красавчик гладиолус. Шпажник поражает цветовой гаммой – можно найти любой оттенок от кипенно белого до иссиня-черного, а также их всевозможные сочетания.

Как сохранить луковицы многолетних цветов до посадки

В магазинах полным ходом идет продажа семян, луковиц и корневищ многолетних растений. И если к семенам нет никаких вопросов, то покупка луковичных и корневищ вызывает много сомнений. При этом покупать хочется и нужно сейчас, некоторые редкие сорта представлены всего в нескольких экземплярах.

Как сохранить розы до посадки в грунт

Итак, Вы в садовом магазине. Полка с саженцами роз в коробках манит невообразимыми расцветками и формами. В голове уже оформился план розария, фонари, лавочка где-то среди цветов, чтобы любоваться цветением и вдыхать нежный, ни с чем не сравнимый аромат. Цены на саженцы также радуют глаз. Становится страшно от мысли, что самые лучшие, самые красивые сорта разберут, поэтому хочется приобрести растения уже сейчас.

Какие многолетние цветы можно вырастить из семян в домашних условиях

Многолетние неприхотливые растения зачастую палочка-выручалочка для садоводов, совмещающих свое увлечение с активной жизнью вне сада. Посадив растения один раз, можно на время забыть о ежегодных заботах по покупке-посадке саженцев и значительно сэкономить бюджет семьи.

Многолетняя непрерывно цветущая клумба своими руками

Покажите такого садовода, который не мечтает о клумбе, непрерывно цветущей в течение всего лета. При этом, чтобы посадить все растения один раз, а наслаждаться красотой несколько лет.

Ампельные растения с улучшенными декоративными характеристиками: калибрахоа, сурфиния, комплиментуния

Огромный ассортимент сортов и гибридов петунии увеличивается с каждым годом. Селекционеры улучшают как декоративные характеристики, так и устойчивость к болезням и вредителям.

Супер-сорта петунии

Селекционеры, занимающиеся выведением новых сортов петунии, поработали на славу! Выведены просто супер-сорта! Читайте в статье.

Декоративный огород. Когда грядки как произведение искусства

Для кого-то огород – хорошее подспорье для семейного бюджета. Для других дача – это хобби, занятие для получения положительных эмоций. Декоративный огород, выглядящий как цветник из овощей, лекарственных и пряных трав, объединяет всех в любви к растениям и уходе за ними.

Многолетние цветы сможешь вырастить и ты

Многолетники можно увидеть в любом саду. Большинство из них неприхотливы и имеют длительный срок цветения. За счет своей декоративности, разнообразия расцветок как самих цветов, так и листьев, многолетние растения становятся основой для оформления пространства на загородных участках, городских площадях и скверах.

Водопад цветов. Каскадные однолетники.

Ищете что-нибудь, чтобы придать саду немного пикантности? Считайте, Вы уже нашли. Однолетние цветы, каскадом ниспадающие из каждого горшка. Подобные конструкции достаточно просты, но этот просто восхитительный фейерверк цвета никого может оставить равнодушным.

Особенности выращивания и использования декоративной тыквы

Тыквы декоративных сортов радуют и удивляют. Различная форма, окраска и величина плодов поражает воображение. Кроме того, что такими тыковками можно украсить свой огород, плоды активно используются в качестве материала для творчества.

5 лучших сортов барбариса по версии наших покупателей

Благодаря своей неприхотливости и высокой холодоустойчивости барбарис является фаворитом среди кустарников в ландшафтном дизайне. Он идеально подходит в качестве одиночного расположения, используется в групповых композициях, а также в качестве живых изгородей.

Сирени Колесникова. Легендарные сорта.

Леонид Алексеевич Колесников - известный советский селекционер-любитель, наш замечательный соотечественник, имя которого входит в двадцатку выдающихся людей нашей страны XX века. Он оставил бесценное наследство в виде необыкновенной красоты сортов сирени.

Туя в Сибири. Вымерзает или нет?

Вечнозелёные туи уже достаточно давно украшают общественные парки и осваивают частные сады. Если Вы решили стать владельцем туи и задаетесь вопросом: Сможет ли туя перезимовать и успешно расти в Сибири?

Мульчирование

Мульчирование – это покрытие грядок, приствольных кругов, тропинок и дорожек на участке любыми мульчирующими материалами.

Как правильно укрыть розы на зиму

Большинство роз отрицательно относятся к суровым сибирским морозам и для успешной зимовки их необходимо утеплять. Как это сделать, мы расскажем в статье ниже, а сейчас обратим Ваше внимание на розы, которые успешно зимуют без укрытия даже при – 40 градусах. В магазине «Садовый центр» Вы можете выбрать сорт, который Вам обязательно понравится.

Соблюдайте 6 правил по уходу за розами

Розы – растения довольно капризные. Чтобы они радовали Вас своим пышным цветением максимально долго, нужно соблюдать все правила агротехники. Любая ошибка при выращивании роз может ослабить цветение и даже привести к гибели куста.

Планируем цветник на будущий год

Хочется оформить красивый цветник на участке. С чего начать? Ландшафтный дизайн подчиняется своим правилам, о которых необходимо помнить, чтобы добиться великолепных результатов.

Формирующая обрезка саженцев хвойных растений

Хвойные растения набирают все большую популярность у садоводов. За хвойниками достаточно просто ухаживать, они декоративны в любое время года. Чтобы растения выглядели особенно очаровательно и изящно, садоводы проводят работы по формированию хвойных.

Как подготовить пруд к зиме

Все больше дачников устанавливают на своих участках небольшие водоемы, которые зачастую становятся главным украшением участка. Пруд придает саду ощущение наполненности и завершенности. Созерцание глади воды успокаивает, благотворно влияет на внутренне состояние человека. Единственное, что беспокоит владельцев водоемов – подготовка пруда к зиме.

Обязательные работы в саду с многолетними цветами в августе-сентябре

С наступлением осени все многолетние растения нуждаются во внимании. Основная цель садовода в этот период – подготовить растения к зиме. Какие мероприятия считаются основными в уходе за садом осенью? Сейчас расскажем.

Луковичные цветы осенней посадки

Особенность и преимущество этих луковичных растений заключается в том, что луковицы высаживают осенью и уже ранней весной можно любоваться первыми яркими цветами. В настоящее время выбор осенних луковичных растений достаточно широк.

5 основных этапов ухода за газоном осенью

Для того, чтобы в начале следующего сезона газон порадовал ровной изумрудной шевелюрой, необходимо готовиться уже сейчас.

Обрезка всех видов гортензий осенью. Пошаговая инструкция для садоводов.

Гортензия, вопреки расхожему мнению, абсолютно неприхотливый кустарник. Конечно же, он требует некоторого ухода, в том числе своевременного полива, своевременных подкормок и обрезки.

Правила ухода за газоном

Совсем недавно вы планировали участок, аккуратно рассыпали семена, чтобы посев, а затем всходы были равномерными. Сегодня перед вами уже красуется ярко-зеленая лужайка свежей сочной травы.

Основные правила ухода за хвойными растениями в саду

Хвойные культуры способны преобразить наши садовые участки до неузнаваемости. Плотная хвоя различных оттенков служит фоном для цветников и ярких кустарников. Хвойники хороши в групповых и индивидуальных посадках.

Секреты посадки идеального газона

Каждый современный дачник уже имеет или задумывается о том, чтобы иметь у себя Зеленый ковер газона служит полотном для ярких цветов, заполняет пространство, препятствует размыванию грунта и освежает воздух.

Какой газон выбрать для дачи

Уход за приусадебным участком - с одной стороны ежедневная бесконечная кропотливая работа, с другой стороны удовольствие. Вырастить для себя и своей семьи зелень и цветы, урожай фруктов и овощей, спланировать и украсить участок, - обычные заботы всех дачников.

Как выбрать спирею для своего сада?

Спирея – популярный декоративный кустарник, который садоводы ценят за необычайно красивое обильное и продолжительное цветение, неприхотливость в уходе, устойчивость к засухе и перепадам температур.

Спирея относится к тем растениям, которые могут использовать на участке как опытные, так и начинающие садоводы.

Рододендрон и азалия - весеннее украшение нашего сада

Эффектные крупные соцветия этих кустарников способны пленить сердце любого садовода. Белоснежные, нежно-желтые, ярко-розовые, огненно-красные шапки цветов удивляют продолжительным весенним цветением с мая по июнь. Это, пожалуй, самые ранние ярко цветущие кустарники для нашего региона.

Однолетние цветы для клумбы. Какие выбрать?

Недавно Вы приобрели дачу, а может быть садовый участок мечтая о тихой уютной деревенской жизни. Вы представляете себе домик, окруженный яркими цветами. Домик уже есть, осталось определиться с вопросом: как и какие цветы выбрать для клумбы.

Обязательные подкормки декоративных растений в начале лета

Цветение большинства декоративных кустарников начинается ранней весной. Нужно понимать, что для того, чтобы цветение было нарядным, ярким и красочным, эти растения нуждаются в регулярных подкормках.

5 правил ухода за весенним газоном

Постепенно, наши дачные участки из огородов с бесконечными рядами картофеля, капусты и огурцов превращаются в уютные места отдыха. Лишь небольшую часть земли теперь занимают овощные культуры. Чтобы стать владельцем такого современного участка, необходимо знать правила ухода за газоном после долгой зимы.

Секреты пышного цветения петунии

Вот уже несколько десятков лет петуния занимает лидирующие позиции среди однолетников, как в городском озеленении, так и на домашних клумбах.

Многообразие форм и окрасок, привлекательный яркий внешний вид, продолжительное цветение – вот ее основные козыри.

Сразу после всходов петунии делаем это!

Своевременная и качественная подкормка рассады петунии – тема, которая интересует многих дачников. Не очень прихотливое кустовое растение выращивают почти все. Для посадки цветов в домашних условиях используются семена.

Секреты выращивания гладиолусов

Правильнее выращивание гладиолусов в открытом грунте требует немало сил и временных затрат. В этой статье мы собрали главные секреты, которые помогут вам получить удивительно красивый цветник с минимальными потерями растений в течение сезона.

Посадка роз весной

Простая и успешная посадка роз – мечта каждого любителя этого прекрасного цветка. Но у красивых растений есть немало капризов! Многим не удается сохранить саженцы до высадки в открытый грунт, а часть уже высаженных кустов неизбежно погибает. Как этого избежать? Раскрываем секреты!

Семена петунии - популярные серии и сорта

Они абсолютно неприхотливы - не боятся дождя, обладают устойчивостью к низким температурам ранней весной и поздней осенью.Все представленные сорта являются достойными фаворитами летнего сада.

Гортензии для сада

Разнообразные сорта и виды гортензий уже несколько столетий украшают европейские сады и парки. Российские садоводы сравнительно недавно получили возможность также приобщиться к достижениям мировой селекции и выращивать великолепные цветы на своих участках.

Деревья и кустарники на штамбе

Изящные растения на длинных стройных ножках, возвышающиеся над цветниками и газонами, называются штамбовыми. Это искусственно сформированные деревья и кустарники, имеющие округлую, плакучую или зонтичную форму кроны. Штамбом считается часть ствола от корня до первых нижних веток.