Плодовый сад

 

Плодовый сад

Подборка материалов о плодовых культурах. Подробные статьи по агротехнике. Способы защиты и профилактика плодового сада от болезней и вредителей. Эффективные приемы ухода, позволяющие получать отличный урожай.

 

 

 

 

Чем лучше подкормить клубнику весной до цветения

Если земля прогрелась – начинаем удобрять. Это первая подкормка клубники после зимы.

Смородина: что делаем осенью для хорошего урожая

Правильный уход за смородиной осенью – гарантия отличного урожая в следующем году. Что мы делаем для того чтобы подготовить кусты к зиме?

Малиновое дерево

Одной из вкусных новинок на рынке плодово-ягодных культур совсем недавно стало малиновое дерево или малина на штамбе. Полезная и вкусная малина растет практически на каждом садовом участке, а эта разновидность кустарника обладает рядом неоспоримых преимуществ.

Эликсир молодости найден! Ягоды, богатые антиоксидантами.

Большинство процессов в нашем организме не ощущаются нами. Особенно, когда все органы и системы работают исправно. Разве можем мы отследить изменения клеточных структур, вызывающие постепенно необратимые изменения в организме, приводящие в итоге к болезням и старению? Нет, конечно.

Рецепты из черноплодной рябины. Забота о здоровье со вкусом.

Все опытные садоводы, выбирая для посадки черноплодную рябину, уже наслышаны об уникальных свойствах ее плодов. Это просто кладезь витаминов и микронутриентов.

Ягодки для ценителей. Правила ухода за актинидией

Актинидия – достаточно новое, необычное, привлекающее внимание растение в наших садах. Другие названия, которые можно встретить при разговоре, - «китайский крыжовник», «мини-киви», «северное киви».

Чтобы виноград хорошо зимовал

Эта вкуснейшая, некогда только южная культура, завоевывает все больше и больше территорий в нашей стране. Если всего несколько десятков лет назад виноград был редкостью в наших северных широтах, то сейчас практически каждый садовод выращивает или пробовал вырастить виноград.

Обрезка смородины осенью

Ежегодная обрезка смородины не представляет особой сложности, в то же время происходит оздоровление куста, увеличивается урожайность, кусты приобретают красивый опрятный вид. Несмотря на то, что красная и черная смородина очень похожи, есть некоторые особенности при их обрезке, на которые стоит обратить внимание.

Как легко собрать облепиху

Облепиха – символ здоровья и красоты. Ягода просто переполнена витаминами и антиоксидантами. Предотвращает развитие склероза, артрита, активирует свертываемость крови, нормализует обмен веществ, укрепляет стенки сосудов. Плюс к этим свойствам, растение неприхотливо. Может расти на любой почве, выдерживает зимнюю температуру до -45 градусов по Цельсию.

Как сохранить свежие яблоки в домашних условиях до самой весны

Наконец-то получилось собрать богатый урожай яблок! Часть уже съедена, часть лежит на кухне и еще есть плоды, которые висят на деревьях. Это ли не счастье?

Белить или не белить. Побелка деревьев осенью

Как Вы думаете, для чего белят деревья? Может быть это привычка, от которой мы все никак не можем отказаться? Предлагаем разобраться в этом вопросе и выяснить нужно ли на самом деле белить деревья и кустарники. Чем и когда это делать лучше всего.

Подкормка плодовых деревьев после сбора урожая

Каждый владелец плодового сада мечтает об отличном урожае в конце лета. Для того, чтобы был отличный урожай в следующем году, необходимо начинать заботиться о своих подопечных уже этой осенью. Своевременная обрезка, полив, обработка деревьев от болезней и вредителей способны значительно повлиять на урожайность деревьев и кустарников.

Уход за малиной в августе после плодоношения

После того, как Вы собрали урожай и заготовили на зиму вкусное сладкое малиновое варенье, пришло время позаботиться о малиновых кустах. Вторая половина лета, начало осени – время, когда закладывается урожай на следующий год. В этот период необходимо особенно тщательно заботиться о кустарнике.

6 шагов по уходу за саженцами клубники после плодоношения

В период после плодоношения клубники начинает закладываться урожай на следующий год. Тщательный и полноценный уход за кустами клубники в конце лета дает существенную прибавку урожая в следующем году.

Обязательные подкормки плодовых в начале лета

Первые летние месяцы – самые важные для плодовых деревьев и кустарников. Время, когда уже сформированные плоды увеличиваются в размерах. Корневая система активно развивается. Прирастают побеги и все еще появляются новые листочки.

Весенний уход за смородиной

Смородина пробуждается весной, как только растает снег. Почву под кустом следует очистить от старой мульчи, оставшихся осенних листьев и выросших сорняков. Поливать смородину не стоит, изначально ей будет достаточно весенней влаги. Время приступить к обрезке.

Первое, что нужно делать с клубникой весной

Самая правильная обработка клубники ранней весной. Расскажем что важно сделать при обработке клубники весной. А также расскажем чем подкармливать клубнику весной, мы расскажем ниже.

Дерево-сад. Прививка.

Дерево-трансформер может состоять из множества черенков не только разных сортов, но и разных культур. К примеру, на сливу можно привить алычу и абрикос, а на яблоню - грушу.

Выбираем черную смородину

Большинство из распространенных у нас сортов черной смородины безнадежно устарели еще десятки лет назад. Появились сорта, обладающие поистине уникальными для черной смородины свойствами:  с очень крупным размером ягод, приятным сладким вкусом, суперурожайные, а также устойчивые к почковому клещу и мучнистой росе.

Земляника садовая!

Еще вчера садовод обходился двумя-тремя сортами земляники садовой и, как говорится, был счастлив и весел.

Дело еще и в том, что чистосортные саженцы земляники садовой найти было не просто. А «усы», купленные на рынке у бабушки или прикопанные у соседа, теперь никого не устраивают.

Самые морозостойкие яблони

Удивительно: одни яблони после суровых морозов погибают, другие повреждаются частично, а третьи цветут и плодоносят.

Ответ простой - одни сорта зимостойки, а другие нет.