Декоративный сад

Гортензии для сада

Декоративный сад Просмотров: 3962

Гортензии для сада: какую гортензию посадить?

Image

Разнообразные сорта и виды гортензий уже несколько столетий украшают европейские сады и парки. Российские садоводы сравнительно недавно получили возможность также приобщиться к достижениям мировой селекции и выращивать великолепные цветы на своих участках.

Гортензия представляет собой многолетнее растение, украшенное во время цветения пышными соцветиями разных расцветок. Интересная особенность растения - менять цвет букета со светлых оттенков до более темных к концу цветения. Коме того, окрас соцветий зависит от кислотности грунта, его можно регулировать с помощью специальных препаратов.

Существует около пятидесяти видов этого растения. К наиболее популярным и распространенным гортензиям для выращивания в саду относятся: гортензия древовидная, гортензия крупнолистная, гортензия метельчатая.

Гортензия древовидная

Представляет собой декоративный кустарник от 1,5 м до 3м. На трубчатых побегах расположены яйцевидные листья на длинных черешках.

Цветение гортензии длится с июня по октябрь. Крупные шапки соцветий достигают диаметра 15-30 см. Сами цветки небольшие, их максимальный размер 3 см. Цвет бутонов может быть разным.

Селекционерами выведено около 70 разновидностей этого растения. Среди них есть и гортензии для Сибири. Какие сорта больше всего подходят для нашего климата?

Гортензия Аннабель декоративна благодаря эффектным белоснежным шапкам, которые выглядят как взбитые сливки. Соцветия настолько крупные (до 25 см в диаметре!), что практически полностью закрывают листву. Аннабель — один из самых морозостойких сортов, способен выдержать температурный режим до -40 градусов по Цельсию.

Image

 Гортензия Пинк Пинкушен цветет нежно-розовыми пушистыми соцветиями. Отличается приятным медовым ароматом.

Image

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная представляет собой куст до 2 м в диаметре. Листья яйцевидные, ярко-зеленые. Соцветия-щитки вырастают до15 см. Уход за гортензией крупнолистной немного отличается от ухода за остальными гортензиями. Но растение настолько очаровывает садоводов, что многие готовы уделять дополнительное время этому кустарнику в ожидании яркого цветения. При посадке в обязательном порядке следует подготовить кислую почву либо приобрести специальный грунт для гортензий, тогда можно добиться тех самых разноцветных кустов с розовыми, голубыми и сиреневыми соцветиями. Гортензия крупнолистная влаголюбива, поэтому необходимо вовремя обеспечивать ее влагой. Осенью гортензии крупнолистные обязательно укрывают на зиму.

Гортензия Мэджикал Корал Блю меняет окрас цветов естественным образом. Вначале цветы бледно зеленые, затем становятся зелеными с фиолетовым центром, затем становятся сиренево-голубыми и к осени приобретают темно-зеленый окрас.

Image

 Гортензия Мэджикал Корал Пинк. Меняет окрас от лаймового до кораллово-розового, становясь зеленой с белыми краями к осени.

Image

Гортензия метельчатая

Гортензию метельчатую считают одним из лучших декоративных кустарников для Сибири. Высокая зимостойкость, разнообразие окрасок, размеров и форм позволяет подобрать сорт для любого сада.

Image

Соцветия этих гортензий состоят из цветков двух типов в различных сочетаниях: Фертильные, или плодущие мелкие цветки придают воздушность. Стерильные крупные, ярко окрашенные цветки держатся долго и меняют цвет в процессе цветения. Их обилие придает растениям махровость.

Лучшие сорта метельчатой гортензии для Сибири:

 Гортензия Ванила Фрейз цветет крупными соцветиями до 40 см. Стерильные нежно белые цветки постепенно краснеют снизу.

Image

 Гортензия Бобо представляет собой карликовый кустарник высотой 60-70 см и диаметром до 50 см с белыми соцветиями. К окончанию цветения соцветия становятся нежно-розовыми.

Image

 Гортензия Лидия Самарская представляет из себя очаровательный кустарник с нежно-розовыми соцветиями, темнеющими к осени.



Гортензии в ландшафтном дизайне

Все виды гортензий достаточно яркие растения. Это позволяет им красоваться в виде одиночных посадок на самых просматриваемых местах.

Image



Отлично смотрятся белоснежные гортензии на фоне вечнозеленых хвойников.

Image

Интересные композиции из пышно цветущих гортензий можно оформить вдоль каменных невзрачных стен или забора.

Image

Гортензия – прекрасное садовое растение, которое удачно украсит каждый сад и займет свое индивидуальное место в сердце садовода.

Image

 Интересно, какая гортензия будет первой в Вашей коллекции?