Огород

 

Огород

Статьи в помощь огородникам. Все о сроках посадки, правилах ухода и выращивания овощей и других растений на огороде. Советы, рекомендации, секреты от профессионалов.

 

 

 

 

Сеем помидоры на рассаду

Сроки посева помидоров, как это не странно, зависят от того, в чем вы будете выращивать рассаду до ее высадки в грунт.

Как вырастить урожайную морковь на своих грядках

Из статьи можно узнать во всех подробностях, когда сеять морковь, какие подкормки ей проводить, как поливать, когда собирать огромный урожай, который будет ждать вас, если соблюдать все условия ухода.

Жируют томаты – что делать?

При выращивании помидоров ошибки допускают как начинающие, так и опытные овощеводы. Причина кроется в нарушении правил агротехники.

Пикировка томатов от А до Я

Сегодня речь пойдет о пикировке томатов, которые были выращены из семян и подошло время их рассадить.

ТОП 10 томатов для Сибири

Если вы в поисках лучших сортов томатов для Сибири для открытого грунта, то эта статья написана именно для вас. Благодаря неустанной работе селекционеров, были выведены вкусные, скороспелые неприхотливые сорта помидоров, позволяющие садоводам собирать урожаи даже в суровых условиях Сибири.

Выращивание томатов на балконе

Выращивание помидоров на балконе – это возможность вырастить вкусные сочные плоды, не выходя из дома. Кроме того, выращивание любых растений помогает восстановить душевное равновесие, поднимает настроение, снижает уровень стресса.

Как ускорить созревание томатов на кустах

В этой статье мы рассмотрим вопрос ускоренного дозревания томатов на кустах. В условиях Сибири часть томатов остается зеленой даже в начале осени. Что можно сделать, чтобы ускорить их созревание?

Посев томатов на рассаду. Нюансы и тонкости

Сегодня поговорим о посеве томатов. Как вырастить мощную рассаду? Как поливать всходы? Нужно ли использовать удобрения, когда сеешь помидоры? И другие вопросы. Читайте все ответы на вопросы в нашей статье ниже.

Лучшие сорта огурцов для теплицы по отзывам наших покупателей

 Для тех, кто выращивает огурцы в теплице рекомендуем иметь несколько гибридов для того, чтобы собирать их в разные сроки и использовать по разному назначению.

Как посеять огурцы и получить всходы меньше, чем за неделю

 Сроки посадки, емкости для посадки, глубина заделки. На все эти вопросы вы найдете ответы в статье ниже.

Урожайные сорта огурцов для открытого грунта и нюансы их выращивания

Какие огурцы подходят лучше всего для выращивания в открытом грунте? Популярный вопрос наших покупателей. В статье мы расскажем на какие сорта следует обратить внимание!

Как правильно досвечивать рассаду при выращивании в комнатных условиях

Растения без достаточного количества света вытягиваются очень быстро – буквально за сутки. Лучший вариант – это использование фитоламп.

Выбираем урожайные сорта сладкого перца

Сладкий перец – неотъемлемый гость на каждом огороде, вносящий разнообразие в ежедневные блюда, добавляющий изюминку сладкого вкуса и сочной текстуры.

Сладкие, крупные томаты: тайны выращивания и лучшие сорта томатов

Крупные сладкие томаты – настоящая гордость каждого огородника. Нужно подобрать лучший сорт для условий своего участка и возможностей ухода.

Секреты успешной стратификации семян в домашних условиях

Мир садоводства и огородничества полон разнообразных растений, каждое из которых требует особого подхода.

Семена для дачников

Как санкционные ограничения отразятся на рынке тех семян, что покупают дачники?

Предлагаем ознакомиться с мнением на существующую ситуацию с председателем Московского союза садоводов, автором книг по огородничеству и садоводству Андреем Тумановым.

Как правильно посеять горчицу в огороде для улучшения почвы

Горчица считается одним из лучших сидератов для огорода. Ее приобретение не требует больших финансовых затрат, а выращивание на огороде ограничивается посадкой и перекопкой. 

Как и когда нужно сажать фацелию

Фацелия - лучший универсальный сидерат для любого огорода. Ее можно сажать после и перед любым растением, она принесет только пользу. 

Что посадить в июле

Середина лета – отличное время для посева и посадки многих скороспелых культур. Хотите получить не один, а два урожая? Пора приступать к посадкам!

Посадка ярового (летнего) чеснока

Вы знаете какой овощ популярен во всем мире без исключения? Конечно же, чеснок! Кто еще из овощей может похвалиться такой популярностью? Чеснок востребован не только в кулинарии. Не меньшую популярность ему обеспечивает участие в лечебных средствах народной медицины.

Выращивание арбузов и дынь в Сибири

Равнодушных к сладким освежающим ярким плодам найти очень сложно. Как же вырастить арбузы и дыни в условиях Сибири?

Сколько вкусов у тыквы

Несмотря на то, что тыква – частый гость в наших огородах и на столах, и вкус ее нам знаком, есть сорта тыквы с довольно непривычными нотками во вкусе. Пробовали ли вы тыкву со вкусом сахарной дыни, сладостью меда, ароматом ананаса, пряностью муската или лесного ореха? Уже захотелось?

7 самых популярных видов лука

Изначально лук был дикорастущей культурой, произрастающей во многих регионах мира. Приспособляясь к месту произрастания, лук приобретал свои отличительные черты. Самые лучшие сорта стали культивироваться как пищевые. Какой же лук выбрать для своего огорода?

Как посадить грибы на своем участке

Если вы любите грибы, но нет возможности выезжать за город или не хотите зависеть от капризов природы – смело пробуйте разводить грибные плантации прямо в своем огороде. В таком случае ежегодный стабильный урожай сушеных, соленых, маринованных, жареных грибных деликатесов обеспечен.

Сколько видов капусты вы пробовали?

Как Вы думаете, из какой овощной культуры можно создать разнообразное вкусное, полезное меню? Употреблять овощ в сыром виде, варить, тушить, квасить, мариновать? Оформлять красиво выглядящие аппетитные блюда для детей и взрослых? Сегодня поговорим о капусте и о том, сколько видов капусты можно вырастить на своем огороде.

Бобовые культуры в нашем огороде

Основная пищевая ценность бобовых заключается в высоком содержании в них белков, в связи с чем они составляют основу вегетарианского питания и заменяют мясную белковую пищу при ее отсутствии. Выращивание бобовых культур на огороде принесет не только много вкусного и полезного урожая, но еще и насытит почву азотом.

Напрасно забытые культуры. Репа и брюква

Какой корнеплод можно назвать главным на нашем столе? Конечно же, картофель, - без сомнения скажет каждый житель нашей страны. Несмотря на то, что картофель появился в России лишь в начале 18 века, он быстро сместил с пьедестала овощ, который кормил Россию на протяжении многих веков – репу и ее родственницу брюкву.

Работы в саду и огороде в апреле

Вот и наступила настоящая, с ярким солнцем, жизнерадостными ручьями, пробуждающимися растениями, весна! Можно смело начинать первые работы в саду и огороде. Кажется, дел так много, что непонятно с чего начать. Для этого мы составили план работы в саду и огороде в апреле.

Набор овощей для ранних щей и борщей

Первая зелень, овощи, ягоды со своего огорода – это то, что составляет главное удовольствие для каждого владельца земельного участка. А что вы скажете о первых летних супчиках из своих овощей? Давайте подберем для первого летнего борща такие сорта лука, моркови, картофеля, свеклы, капусты, томатов, чтобы приготовить его как можно раньше.

Что еще нужно знать об огурцах

Огурцы – классический овощ на наших огородах. И вроде бы все уже о них известно. И про вкус, и про пользу. Давайте поговорим об урожайности. Как гарантированно собирать огромный урожай огурцов со своих грядок?

Что посеять в марте на рассаду

Зима постепенно подходит к своему завершению. Лучи солнца растапливают снег на едва проглядывающих грядках. В природе только-только начинается пробуждение. Все еще спокойно и неспешно. И только ответственные садоводы-дачники уже давно трудятся как пчелки. Регулярного ухода требуют посаженныеранее баклажаны, перцы, земляника, петуния, лобелия и другие растения.

Нужно или нет покупать томаты Мязиной?

Возможно, многие помнят огороды своего детства. Помидоры (или томаты) росли целыми грядками. А сейчас овощ все больше перемещается в парники и теплицы. С чем это связано и чем можно объяснить?

Как выбрать семена белокочанной капусты

Если учесть, что капуста составляет около трети всех овощей, выращиваемых на огородах и дачах, становится понятно желание дачников сделать наилучший выбор при покупке семян капусты.

Что посеять в феврале?

По настоящему увлеченные дачники начинают готовиться к следующему сезону, как только закончится предыдущий. Дел много. Запастись землей, удобрениями, семенами. Составить план грядок на следующий год. Почитать необходимую литературу по уходу за новыми культурами.

Антикризисный огород

По данным социологических исследований все больше и больше россиян переезжает летом на дачи. Там свежий воздух, свобода, отдых и свои продукты. Конечно же, многие едут только отдыхать. Мы же решили посчитать, сколько понадобится посадочного материала, если Вы решите полностью обеспечить свою семью овощами.

Палитра вкуса и цвета. Обзор лучших сортов перца

Перец действительно радует не только разнообразием вкуса от сладкого, до жгуче-острого. Но и разнообразием расцветок от желтой, до почти черной. Такие красивые салаты и закуски получаются, что хочется иметь всю перечную палитру хотя бы по несколько кустов.

Томаты ХХL. Крупные, мясистые, сладкие помидоры

С наступлением весны каждый дачник спешит приобрести семена самых лучших, крупных, вкусных томатов. Что может быть аппетитнее поспевшей, сахаристой на разрезе домашней помидорки?

Посадили и забыли. Томаты для «ленивых»

Многие дачники мечтают выращивать вкусные томаты на своих дачных участках, но боятся, что не справятся с уходом. Это совершенно верно в отношении сортов с крупными плодами и высокими побегами.

Китайские огурцы? Из Китая?

Родиной всех огурцов считается Индия. Уже 3000 лет назад греки и римляне использовали их в приготовлении пищи, в медицине и косметологии.

Пикули и корнишоны – хороши малыши для засолки

Маленькие и очень маленькие огурчики так и просятся в банку для засолки. Ведь именно они отличаются характерной плотностью и хрусткостью. Мини-огурчики, несомненно, занимают первое место среди закусок на праздничном столе.

Календарь посадки овощей на рассаду в Сибири

Когда сажать семена на рассаду? Основной вопрос, волнующий всех дачников в начале года. Естественно, график посева семян зависит от сроков созревания каждой культуры. От того, когда мы намерены собрать урожай.

Чайный садик своими руками

Выращивание чая в собственном саду – не фантастика, а полезное и приятное занятие. Конечно, мы говорим не о самом чае, а о травах, которые можно вырастить и заварить. На практике доказано, что люди, увлекающиеся чаем из трав и лекарственными растениями, гораздо реже болеют и быстрее восстанавливаются после болезни.

Как вырастить рассаду в домашних условиях.

Выращивание рассады дома – хороший способ сэкономить, а также быть уверенным, что на вашем участке будут расти именно те растения, которые вы запланировали.

Витамины круглый год. Микрозелень

Микрозеленью называют молодые всходы растений, которые срезают и употребляют в пищу до появления полноценных листьев. Считается что пищевая ценность растений достигает максимума именно на этом этапе роста.

Вкусные и полезные рецепты из тыквы

Стать красивее и здоровее с помощью урожая, выращенного на своем участке – реально. К одному из таких продуктов, который смело можно назвать природным витаминно-минеральным комплексом, относится тыква.

Огород на окне

Начинается зима, а значит работы в саду и огороде заканчиваются. Что же делать дачникам, или тем, кто не имеет земельного участка, если они хотят иметь вкусный и полезный урожай круглый год?

Влагозарядный полив

Сезон работ в огороде заканчивается. Осталось выполнить лишь несколько обязательных работ в саду. К одной из таких работ относится влагозарядковый полив. Влагозарядковый полив - это увлажнение корней деревьев, кустарников, многолетних растений и газонных трав в осенний период.

Как сохранить капусту до самой весны

Вырастив урожай, мы сразу же ставим перед собой новую задачу – его сохранение. Как можно хранить капусту зимой, чтобы она быстро не портилась и оставалась свежей, а весной из нее можно было приготовить вкусные и полезные блюда?

Как избавиться от хрена на участке

Хрен на участке – яркий представитель растений, от которых очень сложно избавиться. Почему так происходит? Хрен – многолетнее растение, непритязательное к почве и освещению, устойчивое к морозам и химикатам. Плюс ко всему хрен быстро растет и заполняет территорию.

Как избавиться от мха на садовом участке

Итак, Вы обнаружили на участке мох. О чем это может говорить? Что-то поменялось в экосистеме, произошло ухудшение почвы. Если перед Вами высокие, вытянутые стебли мха, можно предположить повышенную кислотность почвы.

План работы в саду и огороде в октябре

Дачный сезон подходит к концу. Закончились практически ежедневные прополки, поливы и подкормки. Но начинается активная подготовка сада и огорода к зиме и к следующему сезону. Как не упустить самое важное? Каким работам на огороде следует уделить свое время? Давайте вместе составим план работ на октябрь.

Обработка теплицы после сбора урожая

Постепенно помидоры, перцы, огурцы, баклажаны и другие культуры, посаженные в теплице, созревают. Сбор урожая заканчивается. Возникает вопрос о том, как подготовить теплицу к следующему сезону. Какие мероприятия следует провести?

Что посеять в сентябре?

Что Вы думаете о том, чтобы продлить сезон посадок на огороде до осени? Мы скажем, это вполне реально!

Как продлить огуречный сезон

Зеленые хрустящие огурчики при желании можно собирать в течение всего лета и даже до заморозков. Но чаще сбор урожая заканчивается уже в середине августа.

Все об уборке и правильном хранении лука

Уборка лука на хранение – последний этап в выращивании этой культуры. От этого этапа зависит, сколько лука и какого качества мы сохраним в зиму. В статье последовательно и кратко изложены все этапы уборки и хранения лука.

Обработка погреба и других помещений для зимнего хранения урожая

Лето радует дачников не только хорошей погодой, но и богатым урожаем. Чтобы сохранить урожай и всю зиму пользоваться результатами своего труда, заготовки, корнеплоды и фрукты отправляются на хранение в погреб, подпол или подвал.

Какие сидераты сеять осенью

После сбора основных культур остается достаточно большой промежуток времени до наступления зимы, когда земля стоит пустая и неухоженная. Если не уделять ей внимания, она постепенно зарастет сорняками. Заброшенные неухоженные грядки способствуют распространению болезней и вредителей на участке. Что можно сделать? Конечно же, посеять сидераты под осень!

Лучшие сидераты для огорода

Сидераты – это растения, которые высаживаются специально для того, чтобы реанимировать, удобрить почву и подготовить ее для посадки культурных растений. Обычно это быстрорастущие растения с обильной зеленой массой.

Правила посадки озимого чеснока

Чеснок – одно из тех растений, которые выращивают уже много тысячелетий. Луковицы и листья чеснока содержат витамин С, витамины группы В и огромное количество микроэлементов.

Как правильно выкопать и сохранить картофель

Картофель – четвертая по популярности продовольственная культура во всем мире. По объемам сбора и употребления картофель уступает лишь рису, пшенице и кукурузе.

Как правильно убирать чеснок

К началу второй половины лета наступает долгожданный этап сбора урожая. Озимый чеснок – одна из первых культур, которую мы убираем на огороде. Важно убрать чеснок вовремя. Если сделать это раньше, чеснок будет рыхлым и непригодным для хранения. Перезревший чеснок может начать расти заново. Такие головки будут храниться гораздо хуже.

Почему желтеет чеснок весной?

Весной из-под земли появляются прекрасные ярко-зеленые перья чеснока. Вдруг, в мае, когда все еще только начинает расцветать, кончики листьев чеснока начинают желтеть.

 

Что можно посеять уже в апреле?

Многие дачники и цветоводы хотят знать, что можно сеять в апреле? Для каких растений не рано? В Сибири резко-континентальный климат. Мы можем ощущать на себе прелести любой погоды – и 40-градусного мороза, и 30-градусного зноя.

Как получить первый урожай картофеля уже в июне?

Вполне реально даже в Сибири собрать самый первый урожая картофеля уже в июне! Как это возможно? Рассказываем, что необходимо сделать, чтобы удивить домочадцев и друзей молодой картошкой в самом начале лета!

Что посадить рядом с томатами?

Почему дачников волнует один и тот же вопрос – с чем рядом сажают томаты? Действительно, с какими другими культурами рядом овощ будет расти хорошо, качественно плодоносить? А какие растения негативно отражаются на урожае помидоров? Рассмотрим, что сочетается с томатами, какую пользу приносят культуре хорошие соседи.

Золотые правила подготовки картофеля к посадке

Каждый хочет получить большой урожай картошки, а одновременно минимизировать занимаемую культурой площадь. Что влияет на высокую урожайность?

 

Какой стакан нужен рассаде

Выбирая стаканы под рассаду, одни руководствуются стоимостью пикировочной тары, другие думают об экономии ценного пространства в домашних условиях. Каждый дачник хоть раз задумывался над тем, правильные ли горшки он использует.

 

Рассада всегда будет изумрудно зеленой

Необходимо, чтобы рассада была зелёной. Не утрачивала красивого и насыщенного изумрудного цвета. На практике, к сожалению, зачастую бывает иначе. Листочки даже при хорошей температуре в рассаднике или помещении и регулярном поливе сначала бледнеют, потом вовсе желтеют. Чтобы этого не допустить, следует задать себе один простой вопрос – что я делаю не так?

Правильная подкормка рассады томатов

Хорошая подкормка рассады томатов дает результаты в том случае, если все сделано правильно. Но, однократного применения удобрения недостаточно, даже если оно очень хорошее и «сильное».

 

Ранний урожай томатов

Получить ранний урожай томатов несложно, как и увеличить число плодов на 1 кустике. Хотите узнать, как получить ранний урожай томатов? Разберёмся вместе, что влияет на ранее плодоношение кроме своевременного полива и верной подкормки.

Чем полить рассаду после пикировки?

Грамотный полив рассады после пикировки напрямую влияет на то, как укоренится и приживется растение. Советы, которые мы для вас подготовили, универсальны. Они актуальны для всех видов культур – томатов, огурцов, перцев. В качестве раствора для полива используют укоренители и удобрения.

Подкормка рассады перцев

Самая первая подкормка рассады перца – наиболее важная. Ее следует выполнить вовремя. Происходит это в домашних условиях. Помогает процедура кустам расти здоровыми и крепкими, минимизирует воздействие окружающих негативных факторов. Одна лишь подкормка не в силах сохранить здоровье.

Пикировка томатов

Правильная пикировка рассады томатов – залог хорошего укоренения, быстрого развития корневой системы. Важно не только аккуратно и вовремя пересаживать сеянцы в большие по размеру ёмкости, но и своевременно, а еще грамотно подкармливать. Рассказываем секреты пересадки помидоров.

Семена кабачков - лучшие сорта

Расскажем об «изюминках» из множества сортов кабачков.

 

 

Семена баклажанов - лучшие сорта

Хотите получить большой урожай баклажанов при минимальных затратах времени и сил? Выбирете сорт который подходит именно Вам. Виды баклажанов - описаное сортов, фото.

 

Семена пучковых огурцов

Настоящая мечта дачника – море вкусных хрустящих огурчиков, которые не требуют опыления, не боятся плохой погоды и болезней и, конечно, не перерастают.

Рекордный урожай картофеля

Вырастить картофель - дело непустяковое, а тем более гигантские урожаи. С современным подходом это возможно.