Питание и защита

 

Питание и защита растений

Все о подкормке и питании растений. Удобрения, их виды и назначение, календари подкормок для разных видов растений. Статьи о способах защиты растений и участка от разнообразных вредителей. Помощь растениям при неблагоприятных погодных условиях.

 

 

 

 

Как и когда сеять петунию на рассаду

Очаровательная петуния прелестно украшает собой дачные участки, балконы городских квартир, входы магазинов.

Какой грунт выбрать для рассады томатов, перцев, баклажан, огурцов

Грунт для рассады – это самое распространенный запрос. И на наш взгляд - это самое правильное название.

Селекция и генная инженерия (создание генномодифицированных организмов – ГМО), в чем разница

Селекция – это отбор организмов (растений) с удобными для человека качествами. Генная инженерия – это создание организмов с уже определенным набором качеств.

Схема подкормки для томатов, перцев и баклажан

Так как томаты, перцы и баклажаны относятся к одному семейству (Пасленовые), поэтому и агротехника у них схожа. А значит подкормку удобрениями рассады и плодоносящих растений этих культур можно осуществлять одинаково.

Уход за огурцами после посадки их в открытый грунт или теплицу

Вы успешно вырастили рассаду, соблюдая сроки и температурный режим, высадили ее в грунт. Что делать дальше? Как получить большой урожай и сделать так, чтобы завязи не осыпались и формировалось большое количество огурчиков? Читайте о следующем этапе ухода за огурцами.

Ложная мучнистая роса – как грамотно противостоять?

Ряд серьезных заболеваний может поразить овощные культуры за очень короткий срок. Таковым является пероноспороз, возбуждаемый патогенным грибком. Его активность начинает проявляться при высокой влажности окружающей среды, например, вследствие дождливой погоды.

Как бороться с капустной мухой

Опасные вредители, нападающие на огородные культуры семейства крестоцветных, способны испортить посадки за короткий срок. Один из таких вредителей – капустная муха.

Как сохранить купленные осенние саженцы до посадки весной

Осень - отличное время для приобретения и посадки саженцев, но иногда обстоятельства складываются так, что купить новинки для сада успели, а посадить уже нет, и приходится ждать весны.

Перлит, вермикулит, цеолит и другие современные улучшители почвы

Удобрения мелиоранты произвели настоящий фурор в сфере земледелия! Семена, черенки легко сажать и выращивать. Саженцы можно поливать 1 раз в неделю, и этого достаточно для их активного роста. Это просто супер-решение для дачников выходного дня!

План шпаргалка. Что делать в саду и огороде в мае?

В воздухе запахло весной и у садоводов уже есть занятие: пора писать подробный план работы в саду и огороде в мае. В помощь дачникам мы написали свой план, который можно взять за основу.

Про грунты, субстраты и добавки

Опытные дачники начинают подготовку к следующему сезону уже поздней осенью. Одна из важнейших задач, которую необходимо решить – подготовка или приобретение грунта. Грунт понадобится и для выращивания рассады, и для последующей посадки растений на постоянное место жительства.

Осенние удобрения для сада и огорода. Ответы на основные вопросы.

Главная задача многолетних растений осенью после плодоношения - подготовка к зиме. Поэтому важно подкормить растения так, чтобы запасов питательных веществ хватило до самой весны.

Как бороться с фитофторой на помидорах

Массовое созревание томатов на грядках зачастую омрачается активностью фитофтороза, которые повреждает листья, спелые и даже зеленые плоды. Не успеешь оглянуться, а урожай уже съеден коварным грибком.

Как избавиться от тли? Это просто!

Тля - очень маленькое, но доставляющее много проблем в саду и огороде насекомое. Только и слышно разговоры, тля одолела – на розах, смородине, огурцах, калине, томатах, тыкве, кабачках, луке.

Средства от муравьев

С наступлением теплых летних дней на наших огородах начинают расти не только саженцы и сорняки. Зачастую, на участок приходят муравьи, которые заняты активным строительством. Муравьиные кучи и подземные ходы растут просто в геометрической прогрессии.

Растения от мух и комаров на участке

Перечень растений, которых не любят насекомые довольно широк. Посадить их на участке – отличное решение. Можно свободно отдыхать в любое время, не переживая о неприятных укусах, при этом не используя репелленты. 

На что способны аминокислоты для растений?

В настоящее время компании химической отрасли разрабатывают и внедряют качественно новые виды удобрений, содержащие помимо традиционного набора макро и микроэлементов другие, ранее не используемые компоненты. Сегодня речь пойдет об аминокислотах.

Какие бывают удобрения и как их применять

Удобрение – это комплекс макро- и микроэлементов, который в случае отсутствия или малого количества их в почве, поможет растениям: нормализует рост и развитие, повысит урожайность плодовых культур, поспособствует защите растений от болезней.

Как избавиться от слизней на участке

В последнее время, особенно в более холодный и дождливый август, наши огороды атакуют полчища слизней. Эти вредители выгрызают характерные отверстия и оставляют свои следы практически на всех огородных и декоративных культурах. Садовая клубника, малина, смородина, капуста, салаты, огурцы, помидоры, петунии, лилии, настурции – несут огромный урон.

Чем подкормить растения летом?

Рост, количество урожая и декоративность растений зачастую зависит от удобрений, так как именно в них содержатся основные вещества, питающие растения.

Болезни растений

Болезни растений – это процессы, которые нарушают одну или несколько функций роста и развития, например, фотосинтез, передвижение воды по растению, снабжение растения питательными веществами, вызывают поражение отдельных частей растения, а затем и его гибель.

Как приготовить компост на даче

Компост – лучшее безопасное органическое удобрение для сада и дачи. В нем содержатся все необходимые вещества для питания растений. К его неоспоримым преимуществам можно отнести и то, что сделать его можно самостоятельно.

Самые актуальные вопросы и ответы по вредителям, болезням плодовых и овощных культур

При появлении дачного участка у садоводов и огородников возникает множество вопросов по уходу за растениями. Непонятные пятна, бледный вид растений, опадающие листья вызывают настоящую панику. В статье мы постарались собрать все ответы на актуальные вопросы. 

Как избавиться от сорняков на участке

Борьба с сорняками на огороде – одна из постоянных и регулярных задач каждого владельца приусадебного участка. Сорняки портят внешний вид участка, влияют на развитие культурных растений. Занимая территорию, создают тень, отбирают влагу и питательные вещества.

Обработка сада и огорода от паутинного клеща

Паутинный клещ, несмотря на свои крохотные размеры, наносит огромный вред садовым, огородным культурам, а также комнатным растениям. Найдется ли такой садовод или огородник, который не встречался с этим вредителем? Скорее всего нет.

Применение удобрений весной

Насыщенная питательными элементами почва – залог богатого урожая на наших участках. Поэтому весеннему удобрению растений следует уделить особое внимание.

 

Как и чем лечить заражённую землю

Качественная и своевременная обработка земли поможет предупредить порчу растений, резкое снижение урожайности. Верно подобранные препараты быстро возвращают почве плодородность.

Пуршат-О - надежная защита хвойных от солнечных ожогов

Многие сибиряки с приходом весны наверняка с досадой обнаруживали, что перезимовавшая хвоя у растений (в особенности у молодых туй и можжевельников) стала некрасивой желто-бурой. Причина изменения цвета хвои – солнечные ожоги.

Обработка сада весной от болезней и вредителей

Для того, чтобы наш сад благоухал и приносил богатый урожай, ему нужно помочь - провести весеннюю обработку плодовых деревьев и ягодных кустарников, ведь весной пробуждается природа, а вместе с ней и насекомые-вредители, способные нанести саду большой урон.

"Престиж" - прорыв в защите картофеля от болезней и вредителей

Оригинальный и единственный в России препарат, действующий одновременно и против болезней, и против вредителей, еще и стимулятор роста!

Питательный грунт - здоровая рассада

Чтобы в домашних условиях вырастить крепкую здоровую рассаду обычной почвы не достаточно, требуется специально подготовленная почвенная смесь.