Декоративный сад

Посадка роз весной

Декоративный сад Просмотров: 623

Посадите розы весной правильно!

Image

Посадка роз весной: отбор саженцев, особенности подготовки и укоренения

Image

3 важных момента для правильной посадки роз

Грамотная посадка роз в домашних условиях несколько отличается от высадки растений в открытый грунт. Прежде чем говорить о самом процессе посадки, стоит определить наиболее важные моменты в выращивании этих цветов.

Отбор саженцев.

Выбор и подготовка места для роз.

Процесс посадки, который может проводиться несколько отличающимися друг от друга способами.

При отборе саженцев хорошо оценивают их внешний вид. Это позволяет отбраковать те саженцы, которые могут с большей долей вероятности погибнуть до и сразу после посадки. Ствол должен быть сухим и без признаков сильных повреждений. Любые трещинки и глубокие царапинки могут стать очагом для развития гнили. Стебли должны быть крепкими, а выглядеть – здоровыми.

У хороших черенков корневая система мочковатая с хорошо развитыми нитями боковых отростков. Повреждения на корнях свидетельствуют о неверном содержании или недостатке питания. Если покупка роз для посадки осуществляется в горшках, корни просмотреть не получается полноценно. Обращают внимание на поверхность почвы. Не следует покупать саженцы, если на почве присутствуют очевидные следы плесени.

Как подготовить место для розовых кустов?

Image

Посадка роз в домашних условиях, либо открытом грунте начинается с определения хорошего места – оно должно быть солнечным, но закрытым от палящего послеобеденного солнца. Готовят ямы примерно за 2 недели до дня высадки. Когда весной земля оттаяла, можно выкопать ямки глубиной не менее полуметра. Зачем такие большие? Для хорошего дренажа на дно подсыпают щебенку. При желании можно заменить более легким и менее травматичным керамзитом. Если почва ближе к песчаной. Этот этап можно смело пропустить.

Обогащение почвы для правильной посадки роз проводят разными методами. Мы советуем смешивать в пропорциях 1:1:1:2 перегной, торф, песок и землю. Для заправки стоит использовать удобрения, представляющие собой смесь минеральных и органических компонентов. Можно не тратить время и силы на самостоятельное приготовление. На рынке присутствуют уже готовые смеси органоминеральных составов. На них так и написано – «для роз».

При посадке температура должна быть не низкой – +10 град. Цельсия и более. Почва уже хорошо прогревается в конце апреля в Центральной России. В средней полосе – ближе к середине мая. В северных районах Сибири не рекомендуется выполнять посадку роз в открытый грунт ранее конца мая.

Этапы посадки

Image

Высаживание саженцев роз осуществляется по определенной схеме. Предлагаем пошаговую инструкцию, которая поможет избежать некоторых ошибок.

Саженцы вытаскиваются из горшка. С роз при открытой корневой системе снимается пленка.

Корневой комок присыпают в пустом ящике мягкой почвой. Затем проливают до тех пор, пока не образуется грязевой ком.

Саженец помещается в заранее подготовленную яму. Заглубляем место прививки на 6-8 см.

Полив осуществляется после присыпки куста почвой до уровня земли вокруг. В воду можно добавить универсальный укоренитель (Корневин).

Мульчирование проводится после хорошего полива. Но поверхность грунта должна подсохнуть. Чтобы замульчировать без лишних денежных трат, можно пользоваться корой или торфом.

Что роза не любит?

Image

Розовые кусты не любят сквозняков. Если воздух холодный, розочка может изменить цвет листов, сбросить цвет, резко и в худшую сторону поменять внешний вид.

Второе, что она не жалует – знойное послеполуденное солнце. Вот почему среди условий посадки роз – создание полутени. Желательно, чтобы падала тень с полудня и до вечера от больших деревьев или соседних кустарников. Хорошей защитой от яркого света может служить забор.

Теперь вы знаете секреты правильно посадки роз. 


Желаем красивых и крепких растений, которые будут радовать вас весь летний сезон!