Декоративный сад

Секреты выращивания гладиолусов

Декоративный сад Просмотров: 503

10 СЕКРЕТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ГЛАДИОЛУСОВ

Image

Выращивание гладиолусов: 10 важных секретов

Image

Правильнее выращивание гладиолусов в открытом грунте требует немало сил и временных затрат. В книжках об этих цветах написано не всегда понятным для новичков языком. В этой статье мы собрали главные секреты, которые помогут вам получить удивительно красивый цветник с минимальными потерями растений в течение сезона.

Простые секреты выращивания гладиолусов:

1. Место. Участок для гладиолусов должен хорошо освещаться. Цветы не боятся открытых пространств, но все же стоит позаботиться о защите растений от ветра.

2. Грунт. Лучше всего при выращивании гладиолусов в открытом грунте выбирать плодородную почву. Подойдет рыхлая супесь с преобладанием песчаных пород.

3. Обработка водой. Речь не о поливе, а об обработке теплой водой перед посадкой, температура которой около 30-32 град. Цельсия. Для ускорения цветения корни гладиолусов поливают из лейки. Далее их обсушивают или обтирают, удаляя избыточную влагу.

4. Температура. К важным условиям выращивания и ухода за гладиолусами относится правильный температурный режим. При пониженных показателях цветы могут замерзнуть. Поэтому с высадкой луковиц в грунт не спешат, пока земля не прогреется хотя бы до +10 град. Цельсия.

5. Защита. Препараты контактного и системного действия помогают обезопасить растения от заболеваний, устраняют уже имеющиеся возбудители болезней. Растворы типа «Максим» применяют для кратковременного замачивая луковиц гладиолусов. Двух часов будет достаточно.

6. Копка борозд. Глубина должна быть не менее 10 см. Ряды делают ровными с расстоянием между ними в 20-25 см. Это поможет сформировать красивые растения, которые не будут стеснены соседними цветами. При высадке между луковицами должно быть расстояние не менее 12-15 см.

7. Дренаж. На дно бороздок насыпают заранее подготовленную смесь. Можно смешать в равных пропорциях перегной и песок, очищенный от грязи и камней.

8. Первый полив. Когда луковицы закопаны, почва утрамбована – переходят к поливу, который является важным условием при высадке и выращивании гладиолусов.

9. Регулярность. После посадки растения поливают не часто, но довольно обильно. Лишняя влага уйдет через дренажный слой в почву, не давая корешкам загнивать.

10. Рыхление. Рыхлить землю следует регулярно, примерно с одинаковой периодичностью между процедурами. Если вспоминать об этом раз в 1,5-2 месяца – эффекта не будет. Составьте график, разместите для себя напоминание, чтобы прорыхлять грунт каждые 15-20 дней.

Надеемся, вы узнали новую для себя информацию об условиях выращивания гладиолусов. 


Желаем красивых и здоровых цветов!