Декоративный сад

Сразу после всходов петунии делаем это!

Декоративный сад Просмотров: 424

Сразу после всходов петунии делаем это!

Image

Уход и подкормка рассады петунии

Image

Своевременная и качественная подкормка рассады петунии – тема, которая интересует многих дачников. Не очень прихотливое кустовое растение выращивают почти все. Для посадки цветов в домашних условиях используются семена.

Посев проводят разными способами. Кто-то использует присыпки после помещения семян в бороздки. Это могут быть как специализированные средства, так и просеянный, очищенный от грязи и крупного мусора обычный речной песок.

Первая подкормка рассады петунии: как правильно проводить?

Image

Когда появляются всходы, растение начинает активно исчерпывать запас питательных веществ, содержащихся в самом семени. Когда все «выбрано», питание берется из почвы. Поэтому при выборе субстрата необходимо обращать внимание на «питательный» состав субстрата. Обязательно в составе должен быть комплекс макроэлементов: азот, фосфор, калий и микроэлементы. Такой субстрат гарантирует развитие корневой системы и одновременно сохранение зеленого пигмента в стебле и листьях.

До пикировки поливаем простой водой. Полив должен быть подкорневым капельным. В зависимости от предпочтений, используют пипетку или небольшую клизму. Вода не должна затапливать ростки. Желательно, чтобы при поливе влага моментально впитывалась в почву.

Как улучшить всхожесть семян?

Image

Почему у одних практически нет потери рассады, а у других выживает только 50%? Многое зависит от почвы, но огромное влияние оказывают и маленькие секреты при посеве. К одним из таких относится присыпка мелким песком. Вода при поливе не задерживается, не создается застоев. Корешки проливаются, но не утопают в воде в первые часы после поступления влаги.

Еще некоторые секреты, о которых многие не знают:

Использование обычного или оргстекла. Накрывая ящики с петунией, вы создаете парниковый эффект. В месте содержания рассады поддерживаются оптимальные условия. После появления первых всходов стекла можно убрать.

Разделение сортов. В один ящик рекомендуется высаживать цветы одного сорта. Это поможет избежать невольного сравнения одних ростков петунии с другими. Всходы будут равномерно расти.

Изменение температурного режима. Рассада этого растения требовательна к температуре. До всходов необходимо поддерживать ее на уровне 23-25 град. Цельсия. При появлении росточков температуру понижают до 18-20 град. Цельсия. Совместно с искусственным освещением такой подход дает хорошие результаты. Растения не тянутся вверх, остаются приземистыми. А цвет листьев сохраняется насыщенно-зеленым, не бледнеет.

Проведение досвечивания. Как только проклюнулись из грунта первые ростки, важно обеспечить хорошую инсоляцию. Для этого ящички устанавливают в месте, куда будет падать равномерный свет от лампы. Дополнительное освещение требуется петунии в течении первых 13-15 дней в течение 24 часов.

Почему не стоит оставлять стекла или заменять их на перфорированные прозрачные пластины? Создав хорошую вентиляцию и снизив уровень влажности, можно избежать гибели растений и снизить риск образования «черной ножки».

Теперь вы знаете о маленьких секретах выращивания этих цветов.


Желаем красивого палисадника и легкого ухода за ним!