Декоративный сад

5 основных этапов ухода за газоном осенью

Декоративный сад Просмотров: 420

5 основных этапов ухода за газоном осенью

Image

Для того, чтобы в начале следующего сезона газон порадовал ровной изумрудной шевелюрой, необходимо готовиться уже сейчас.

Уход за газоном осенью направлен на подготовку к зиме и включает в себя следующие действия:

1. Осеннюю подкормку газона.

2. Полив газона осенью.

3. Скашивание травы.

4. Вычесывание и уборку газона.

5. Аэрацию газона.

1. Подкормка газона осенью

Image

Подготовка газона к зиме обязательно включает в себя подкормку осенними удобрениями. В их состав входит фосфор и калий, которые помогут травам сформировать мощную корневую систему и успешно перезимовать.

Удобрения в гранулах равномерно рассыпают по поверхности травы и обильно поливают водой. Хорошо себя зарекомендовало для осенней подкормки удобрение для газона Фертика осень.

Если же нужно быстро восстановить газон, например, после сильнейшей засухи поможет жидкое удобрение. Оно моментально достигает корневой системы, и трава быстро оживает. В этой категории можно порекомендовать «Бона Форте жидкое комплексное удобрение для газона»

2. Полив газона осенью

Image

Обычно осень сопровождают густые туманы и проливные дожди. Поэтому газон получает достаточно влаги. Поливать его стоит только в том случае, если яркие солнечные дни высушили почву. При поливе ни в коем случае не допускайте ситуации, когда на газоне образуются лужи, это может привести к загниванию травы.

Важно! За две недели до заморозков необходимо полностью прекратить полив.

3. Скашивание травы

Image

С приходом осени рост травы замедляется, поэтому газон стригут гораздо реже, чем в начале сезона. Последняя стрижка проводится до наступления морозов на высоту 5 см. Так растения смогут сохранить питательные вещества для зимовки. При такой высоте старой травы, весной легко появятся новые побеги.

Если же газон не скосить осенью, весной длинная сухая трава будет мешать появлению новых побегов, повысит вероятность выпревания газона за зимний период.

Совсем коротко остриженный газон будет слабым и может не пережить зимних морозов.

4. Вычесывание и уборка газона

Image

Для предотвращения выпревания и загнивания корней в зимний период, необходимо позаботиться о том, чтобы в зиму газон ушел как можно чище. Для этого стоит вычесать газон и очистить от высохшей травы. Убрать с газона опавшую листву и другой мусор.

5. Аэрация газона

Image

Прокалывание почвы разными приспособлениями: вилами или специальной обувью с шипами для насыщения ее кислородом.

Процедура не обязательная для осени. Но если осень особенно дождлива, корни газонной травы могут погибнуть от постоянного нахождения в переувлажненной почве. Поэтому, если Вы видите, что осенние дни не радуют солнцем, газонная трава практически остановилась в росте, обязательно уделите время аэрации газона.

И несколько слов о газоне зимой. Не стоит в зимний период устраивать тропинки по территории, где расположен газон. Снег при чистке лучше распределять равномерно, а не большой кучей. Уплотнение снега зачастую приводит к тому, что газон в этих местах выпревает.

В магазине Садовый центр вы всегда можете приобрести:

Семена газонных трав и газонных смесей для разных типов газонов;

Удобрения для ухода за газоном весной, летом и осенью;

Средства для борьбы с сорняками;

Триммеры, газонокосилки.