Декоративный сад

Рододендрон и азалия - весеннее украшение нашего сада

Декоративный сад Просмотров: 472

Рододендрон и азалия - весеннее украшение нашего сада

Image

Эффектные крупные соцветия этих кустарников способны пленить сердце любого садовода. Белоснежные, нежно-желтые, ярко-розовые, огненно-красные шапки цветов удивляют продолжительным весенним цветением с мая по июнь. Это, пожалуй, самые ранние ярко цветущие кустарники для нашего региона.

Рододендрон и азалия, в чем отличия?

Рододендрон и азалия – представители семейства вересковых, родиной которых являются субтропики. В идеальных условиях, на своей родине, они вырастают до 10 метров в высоту, превращаясь в настоящие благоухающие заросли.

В нашем регионе эти растения можно отнести к кустарникам, отличающимся разной высотой от 0,5 до 1,5 – 2 метров.

Основным отличием этих растений является то, что рододендрон относится к вечнозеленым растениям, азалия же скидывает листья в период покоя.

Кроме того, рододендрон начинает цвести раньше, азалия подхватывает эстафету цветения через 1-2 недели.

В остальном эти растения достаточно схожи, требуют соблюдения одинаковых условий при посадке и дальнейшем уходе.

Посадка рододендрона и азалии в открытый грунт

Несмотря на свою декоративность и европейскую изысканность, рододендроны и азалии с легкостью поселяются на наших участках.

В нашем питомнике представлены рододендроны финской селекции. Азалии серии Knapp Hill. Их морозоустойчивость позволяет приобретать их даже начинающим садоводам, так как они не требуют никакого дополнительного внимания.

Приобретая растение с закрытой корневой системой, необходимо лишь дождаться, когда воздух прогреется до положительных температур и, можно приступать к посадке. Сажать такие растения можно в течение всего летнего периода.

Кустарники предпочитают полутень с защитой от сильного ветра. Это может быть место вблизи сооружения, постройки или рядом с высокими раскидистыми деревьями.

Так как растениям необходима кислая почва, следует заполнить посадочную яму смесью грунта и торфа, хвойных иголок, коры хвойных деревьев либо специальным грунтом с пометкой «Для азалий», «Для рододендронов», «Для вересковых».

Для яркого обильного цветения необходимо использовать удобрения для рододендронов, с повышенным содержанием калия. На этом заботы садовода заканчиваются.

Следующая подкормка понадобится лишь в следующем году в вегетационный период.

Остается лишь внимательно следить за поливом растения, не допуская пересыхания почвы.

Исходя из вышесказанного, можно понять, насколько хороши и в то же время просты в уходе эти невероятные растения.

Рододендроны и азалии в ландшафте

К основным преимуществам этих кустарников можно отнести многообразие размеров форм и расцветок, разные сроки раскрытия бутонов.

Благодаря этому рододендроны и азалии используют при составлении альпийских горок, клумб, изгородей.

Предлагаем несколько беспроигрышных вариантов того, как можно использовать эти растения на участке:

Небольшая аккуратная клумба с рододендроном займет немного места во дворе и послужит акцентом на фоне зеленого газона.

Image

Рододендроны контрастных оттенков будут очаровательно смотреться на фоне деревьев хвойных пород, туй и можжевельников.

Image

 Красиво и естественно выглядит обрамление кустарника крупными камнями;

Image

Рядом с клумбой цветов схожих оттенков рододендрон поддержит композицию своим обильным цветением, создавая непередаваемый 3D эффект.

Image

Приобретая кусты рододендрона или азалии, Вы сможете почувствовать себя владельцем маленького семейного поместья. Ваш сад приобретет особенный шик, поддерживать который легко и просто даже начинающему садоводу.