Декоративный сад

Как выбрать спирею для своего сада?

Декоративный сад Просмотров: 340

Как выбрать спирею для своего сада?

Image

Спирея – популярный декоративный кустарник, который садоводы ценят за необычайно красивое обильное и продолжительное цветение, неприхотливость в уходе, устойчивость к засухе и перепадам температур. Спирея относится к тем растениям, которые могут использовать на участке как опытные, так и начинающие садоводы.

Существует огромное количество разновидностей спиреи. Цветки спиреи небольшие, собранные в соцветия нежно-белого, сливочного, розового и малинового оттенков.

Ее различают так же по размеру куста: высота может достигать от 0,2 м до 2,5 м. Побеги спиреи растут вертикально, стелются или каскадно изгибаются.

Важным для садоводов является период цветения кустарника. По этому признаку растения делят на 2 большие группы: спирея весеннецветущая и летнецветущая.

Спиреи весеннецветущие

К спиреям, цветущим в весенний период, относятся следующие виды:

Спирея серая

Спирея серая - красивый кустарник, достигающий двух метров в высоту. Ветви красиво изогнуты вниз, белоснежные цветы расположены вдоль всего побега, создавая эффект цветущего водопада. 

Цветет кустарник с мая по середину июня.

Спирея серая может использоваться в ландшафтном дизайне сада в стиле прованс. Грациозно склоняющиеся ветви идеально подходят для этого направления. Главный атрибут прованса – естественность и простота. В Провансе нет ярких и броских цветов, здесь доминирует цвет чистого неба и лазурной глади. Хорошо подойдут для этого стиля и спиреи с метелками розовых и фиолетовых оттенков.

Image

Самый популярный сорт этого вида – спирея Грефшейм.

Раскидистая фонтанообразная крона с дугообразными стеблями привлекает внимание насыщенным цветением и нежным ароматом жемчужно-белых цветов. Спирея Грефшейм отлично смотрится в одиночных посадках. Для того, чтобы не лишать ее декоративного вида, этот кустарник не формируют и не подвергают обрезке. Спирея предпочитает яркий солнечный свет, но с легкостью перенесет небольшое затенение.

Image

Спирея Вангутта

Представляет собой высокие кусты до двух метров в диаметре с плакучей формой кроны. Белые цветки, образующие щитковидные соцветия покрывают весь побег. Цветение продолжается с мая по июнь.

Кустарник красиво смотрится в составе живой изгороди в сочетании с другими растениями.



Спирея Ниппонская

Этот вид спиреи вырастает от 1,5 м до 2 м в диаметре. Густые побеги образуют плотную шарообразную форму. Во время цветения с мая по июнь зеленый шар становится белоснежным от обилия небольших цветов.

Популярным сортом этого вида спиреи считается сорт Сноуманд. Его декоративность усиливается осенью, когда листья приобретают красный оттенок.

Image

Спирея аргута (острозубчатая)

Высокий кустарник с ярко зеленой листвой во время цветения обильно усыпан белоснежными соцветиями небольших цветов.

Этот вид спиреи – один из самых раннецветущих. Обильное цветение начинается в конце мая и продолжается в течение месяца.

Image

Спиреи летнецветущие

Спирея летнецветущая имеет свою особенность. Цветение происходит только на крайних молодых побегах. Ветви, развивающиеся в прошлом году высыхают.

Среди этой группы спирей различают следующие виды:

Спирея японская

Замечательный кустарник, образующий небольшой плотный густой шар. Высота растения составляет от 0,5 м до 1,5 м. Листья продолговатые, сверху зеленые, снизу слегка синеватые. 

Осенью листья приобретают красивый желтый или красный оттенок. Цветение спиреи японской продолжается полтора месяца. Цветы окрашены в разнообразные оттенки розового цвета.

К популярным сортам этого вида можно отнести спиреи:

Сорт Принцесса. Ее высота составляет от 60 до 80см, ширина 100см, цветки нежно-розовые, листья мелкие, осенью красно-оранжевые.

Image

Сорт Голдфлейм или в переводе золотое пламя. Кустики высотой 60-90 см в начале весны ярко-зеленые, затем бронзово-золотистые, а осенью коричнево-бронзовые.

Image

Низкорослые плотные кустики японской спиреи хорошо смотрятся в садиках в японском стиле среди огромных валунов.

Image

Спирея низкорослая японская в кашпо может украсить открытую террасу, тенистый дворик, площадку у бассейна.

Image

Спирея Дугласа

Представляет собой кустарник с пряморастущими стеблями до 1,5 метров. Цветки изысканных оттенков лилово-розового цвета собраны в узкопирамидальные плотные соцветия длиной от 10 до 18 см.

Image

Спирея в ландшафтном дизайне

 Все виды спиреи активно используются в ландшафтном дизайне.



 Спирея может выступать в качестве яркого акцента, высаженная в саду в единственном экземпляре.

Image

В миксбордерах спиреи высаживают на задний, средний или передний план.

В альпинариях используют спирею карликовую.

Image

Теперь Вы знаете, насколько могут быть разнообразны варианты украшения сада кустами спиреи.