Декоративный сад

Туя в Сибири. Вымерзает или нет?

Декоративный сад Просмотров: 6585

Туя в Сибири.
Вымерзает или нет?

Image

Вечнозелёные туи уже достаточно давно украшают общественные парки и осваивают частные сады.

Если Вы решили стать владельцем туи и задаетесь вопросом:

- Сможет ли туя перезимовать и успешно расти в Сибири?

Сразу скажем:

- Да! Но нужно соблюдать некоторые правила.

Для начала определимся какие погодные условия и их особенности влияют на растения в нашем регионе.

Погодные условия, характерные для Сибири

Image

Самое важное и первоочередное: зимние температуры -35 -40 градусов по Цельсию.

Участились резкие осенние перепады температур из теплых в холодные и наоборот. Они мешают растениям своевременно перейти в состояние покоя, либо, наоборот, теплая погода вызывает пробуждение у уже уснувших растений.

Небольшой слой либо отсутствие снежного покрова может вызвать подмерзание корней.

Участились зимние перепады температур, вплоть до значений выше нулевой отметки. Это может способствовать выпреванию плотно укутанных растений.

Зимние осадки в виде дождя и последующие заморозки утяжеляют растения, ломают ветви. Могут повлечь подмерзание ветвей, ствола и корней.

Ранняя теплая весна с последующими возвратными заморозками. Нарушает возможность последовательного ухода за растениями. Необходимо постоянно наблюдать за температурой воздуха, проветривать укрытые растения в теплые дни, укрывать во время заморозков.

Жаркое сухое лето. Требует регулярного полива растений.

Обращая внимание на вышеназванные условия, составим:

Правила, соблюдая которые,
Вы легко сможете вырастить туи в Сибири

Image

1. Выбираем правильный сорт. Туя должна быть зимостойкой (выдерживать низкие температуры), морозоустойчивой (безболезненно переносить перепады температур) и быстро адаптироваться к различным природным условиям.

Морозостойкие туи, подходящие для Сибири, как правило, относятся к виду туя западная (Thuja occidentalis), который очень широко распространен в декоративном садоводстве. На его основе селекционеры вывели свыше 120 сортов, среди которых есть и высокорослые и карликовые виды. Например:

Туя западная Хозери – компактный карликовый кустарник. Растет медленно, достигает в диаметре 0,4 м в возрасте 10 лет. Хвоя темно-зеленая, зимой серо-зеленая. Может расти на солнце и в полутени. Зимостойкий сорт.

Туя западная Вудварди - карликовое вечнозеленое хвойное дерево. Крона шаровидная, высотой до 1,5 м. Хвоя от темно-зеленой до светло-зеленой. Теневынослива, при достаточном освещении крона более узкая и густая. Отлично переносит морозы. Нетребовательна к климату и грунту.

Туя западная Смарагд - стройное вечнозеленое дерево с яркой хвоей. Один из лучших конических сортов, который характеризуется умеренным ростом. После 10 лет роста туя достигает 2,5 м в высоту. Быстро растет. Обладает высокой зимостойкостью

Теневынослива, но лучше развивается на освещенных местах.

2. Предпочтительно покупаем растения в той климатической зоне, в которой планируется выращивать тую. Растение уже акклиматизировано, а значит меньше пострадает во время пересадки на новое место.

3. Выбираем правильное место для посадки туи. Место для посадки туи желательно выбрать освещаемое солнцем либо в утренние, либо в вечерние часы. При постоянном нахождении растения под прямыми солнечными лучами оно теряет много влаги, утрачивает свои декоративные свойства.

4. Правильно готовим тую к зиме.

Осенью в обязательном порядке проводим влагозарядный полив. Влага напитает корневую систему и хвою. В сухие ветренные зимы хвоя может очень страдать от недостатка влаги.

Не надо вычищать отмершую хвою осенью, дереву будет теплее, меньше осыплется хвои весной.

Не надо стричь или равнять хвою осенью, не известно как дерево будет выглядеть весной.

Не надо убирать хвою из приствольного круга, а лучше дополнительно замульчировать приствольный круг поздней осенью. В случае малоснежной зимы такое утепление поможет сохранить корни растения.

5. Готовим экраны для защиты туи от весеннего солнца.

Image

Для взрослых растений достаточно хлопчатобумажной ткани, сложенной вдвое. Обвязываем растения, которые находятся на ярком солнце еще осенью. Также можно изготовить щиты из дерева и установить с солнечной стороны от растения. Убирать притенение можно не раньше, чем оттает земля. Туя сможет получать влагу из почвы через корневую систему и насыщать ей хвою.

6. Зимой следим за тем, чтобы туя, особенно ее верхушка, не была завалена снегом. Это может привести к деформированию макушки и веток растения. Плотный, перекиданный снег, например, во время очистки территории, может привести к подпреванию хвои.

7. Весной обязательно проводим мероприятия для восстановления туи после зимы.

Это может быть изменение окраски, усыхание (частичное или полное) и опадание хвои. Чтобы реанимировать растение нужно его подкормить, обработать стимуляторами роста.

Для реанимации хвои от ожогов кроны туи обрабатывают препаратом Эпин.

Для активации роста корней используют раствор Циркона. Раствором можно пролить приствольный круг и обработать хвою. Процедуру можно повторять до 4-х раз, 1 раз в неделю, в зависимости от состояния растения.

Благодаря возможности приспосабливаться к различным климатическим условиям, изящное вечнозеленое растение живет в садах по всему миру. Надеемся, в скором времени, декоративный саженец появится и у Вас.