Декоративный сад

5 лучших сортов барбариса по версии наших покупателей

Декоративный сад Просмотров: 1064

5 лучших сортов барбариса по версии наших покупателей

Image

Благодаря своей неприхотливости и высокой холодоустойчивости барбарис является фаворитом среди кустарников в ландшафтном дизайне. Он идеально подходит в качестве одиночного расположения, используется в групповых композициях, а также в качестве живых изгородей.

Кроме того, важным преимуществом барбарисов можно считать их привлекательность в течении всего года.

Чаще всего в качестве декоративной культуры культивируется барбарис Тунберга. Его родиной считается Япония. Именно там его увидели растущим в горах и впервые пересадили для того, чтобы выращивать как декоративную культуру.

Растение представляет собой листопадный кустарник с ярко окрашенными, меняющими цвет в течение сезона листьями. Высота растения варьируетсяот 50 см до 2,5 метров.

С весны до поздней осени можно любоваться бесконечной сменой листьев: зеленые, желтые, красные, пурпурные кусты притягивают взгляд и способны стать центром любой композиции.

Алеющие на кустах ягоды на фоне белых холмов снега подчеркивают изысканный минимализм зимнего сада.

Какие сорта считаются самыми нарядными и привлекательными? Сейчас расскажем.


Барбарис символизирует популярность и деньги. Считается, что если в Вашем саду растет хотя бы один куст барбариса, то он обязательно привлечет деньги и финансовая независимость Вам гарантирована.

1 место - барбарис Голден ринг

Image

Яркий и эффектный барбарис Тунберга Голден ринг привлекает внимание:

раскидистой широкой кроной высотой и шириной более 2 метров;

уникальными по расцветке листьями с оттенками фиолетового, пурпурного, багряного с золотистой окантовкой вокруг.

Сорт так и переводится «золотой круг». Нужно отметить, что золотая кайма появляется лишь на 3 год после посадки растения. Поэтому на побегах первого-второго года такого узора ожидать не стоит.

Сорт хорошо подходит для использования в группе с другими яркими кустарниками. Эффектно сочетается схвойными растениями, например, соснами или пихтами. Привлекает внимание как солитер, растущий на территории сочно-зеленого газона.

Голден ринг, как и любой другой барбарис, удобно использовать при формировании живых изгородей.

2 место – барбарис Мария

Image

Барбарис Мария привлекает внимание яркой желтой окраской листвы в течение весны и лета. Округлая крона как будто светится на ярком солнце. К осени золотые листья постепенно меняют окрас на оранжево-красные оттенки. Находящийся в тени кустарник может отличаться и сразу иметь красно-оранжевую кайму на желтых листьях. Как-будто каждый кустик имеет свой характер и свои особенности, ни один из них не будет в точности похож на другой.

Кустарник растет очень медленно, что позволяет создавать разнообразные композиции из многолетних растений. За счет небольшого размера, до 120 см, хорошо кустарник смотрится в альпинарии и в качестве живого бордюра.

3 место – барбарис Эректа

Image

Этот листопадный кустарник имеет колоновидную форму кроны, достигает 1,5 м в высоту. Пока растение молодое, его побеги направлены вертикально вверх, крона очень компактна. Позже побеги несколько склоняются, крона становится раскидистой. Овальные листья меняют цвет в течение лета с ярко-зеленого до оранжево красного.

В зимнее время кусты Эректы особенно декоративны за счет ярко-красных удлиненных ягод длиной до 1 см. Ягоды этого кустарника не только декоративны, но и полезны.


Из ягод барбариса изготавливают красную краску для окрашивания тканей, бумаги и шерсти.

Из коры, корней и древесины изготавливают желтую краску для окрашивания шерсти, кожи в лимонно-желтый цвет.


Благодаря яркому цвету листвы, меняющейся на протяжении всего сезона, кустарники применяют для создания живых изгородей, обрамления газонов, в качестве центра композиции в рокариях или каменистых садиках. Растения эффектно смотрятся как в одиночных посадках, так и в групповых.

Отлично сочетается сорт Эректа с хвойными растениями. Именно на их изумрудном фоне барбарисы смотрятся особенно впечатляюще.

4 место – барбарис Адмирейшн

Image

Название барбариса Адмирейшн переводится как восторг. Сорт считается миниатюрным – он вырастает не более полуметра в высоту и около 90 см в диаметре. Формирует густую шарообразную крону. Летом его листочки, собранные в соцветия по 3-4 шт., окрашены в желтый и оранжевый цвет. В это время кустарник особенно красив. Осенью листья становятся алыми, с желтой окантовкой, плюс к этому появляются яркие красные ягоды.


Ягоды барбариса используют для ухода за волосами и кожей головы.

Возьмите горсть высушенного барбариса и залейте 1 литром кипятка. Дайте настояться. Полученным отваром ополаскивайте волосы каждый раз, как моете голову.

Уже через 2 месяца исчезнет перхоть, а волосы станут более послушными и шелковистыми.


Растет куст медленно, прирост в течение одного года составляет 15-20 см. В связи с тем, что куст достаточно миниатюрен, его корневая система также достаточно компактная. Поэтому этот сорт барбариса можно успешно выращивать даже в уличных кашпо.

Адмирейшн украсит альпийскую горку, займет свое место на клумбе среди многолетних цветов, оттенит насыщенно зеленые растения.

5 место – барбарис Арлекин (Харлевкин)

Image

Лиственный барбарис Арлекин по праву считается одним из самых привлекательных и эффектных кустарников. Листья имеют оригинальный пятнистый рисунок, который видно издалека.

Барбарис растет очень медленно, всего на 10-15 см. При этом его максимальный размер достигает до 2 метров в высоту и около 1 метра в диаметре.

Растение славится большим количеством шипов, поэтому из него получается отличная непроходимая живая изгородь.

Сорт Арлекин очень красиво смотрится в групповых посадках в сочетании с другими сортами барбариса. Также его можно использовать в миксбордерах, многоуровневых клумбах, украшать им альпийские горки, оформлять японские сады.

Как ухаживать за барбарисами

Image

Культура абсолютно неприхотлива, способна расти на разных, в том числе каменистых почвах, хорошо переносит временную засуху, устойчива к городской среде.

Поливать барбарис в обычных условиях достаточно всего лишь 2 раза в месяц.

К стрижке кустарник относится благосклонно. При этом декоративно смотрится как в естественном состоянии, так и при придании определенной формы. В любом случае, примерно раз в 7 лет кустарнику проводят омолаживающую стрижку с целью удаления старых побегов.

Барбарисы Тунберга легко переносят морозы до -30 градусов, поэтому подготовка к зиме нужна лишь самым молодым слабоукоренившимся побегам в первые два года после пересадки. Осенью приствольный круг молодых саженцев в обязательном порядке мульчируют листвой, хвоей или опилками.

Наверное, нет никаких других кустарников, имеющих столько разных сортов, которые с ранней весны до поздней осени постоянно меняют цвет листьев и листья не опадают так быстро, как у других растений. В умелых руках ландшафтных дизайнеров барбарисы становятся самым сердцем садовых композиций.