Декоративный сад

Особенности выращивания и использования декоративной тыквы

Декоративный сад Просмотров: 1180

Особенности выращивания и использования
декоративной тыквы

Image

Тыквы декоративных сортов радуют и удивляют. Различная форма, окраска и величина плодов поражает воображение. Кроме того, что такими тыковками можно украсить свой огород, плоды активно используются в качестве материала для творчества.

Почти как настоящие груши, апельсинки, грибы и изысканные вазы – какой вид тыквы хочется увидеть у себя на огороде? Вырастить их достаточно легко. Ниже расскажем, как это сделать.

Описание декоративной тыквы

Image

Декоративные тыквы – однолетнее бахчевое растение, которое вывели искусственным путем специально для получения красивых и необычных по форме плодов. Большинство плодов небольшие, можно сказать миниатюрные по сравнению с обычными тыквами. Декоративные сорта преимущественно вьющиеся, но есть и красивые кустовые виды. Чаще всего декоративные тыквы несъедобны, но встречаются сорта, которые употребляют в пищу.

3 причины, чтобы посадить декоративную тыкву на своем участке

Image

1. Декоративная тыква как неприхотливое вьющееся растение может быстро прикрыть даже самые большие неприглядные постройки и несовершенства участка (длина ее плетей достигает 5 метров).

2. Кроме того, вьющееся растение можно использовать в качестве ширмы, для зонирования участка, установив для него опоры.

3. Вместе с этим не нужно тратить практически никаких усилий для ухода за растением.

Как вырастить декоративные тыквы

Image

1. В конце апреля подготовьте семена. Замочите на 10-12 часов, поместив их во влажную ткань. Обработайте их в слабом растворе марганцовки.

2. Подготовьте почву для выращивания рассады, подойдет любой грунт для овощных культур.

3. Стаканчики для рассады заполните грунтом и поместите в них по 1-2 семечка на глубину 3-4 см. Полейте и дождитесь всходов.

4. Ухаживайте за всходами около 1 месяца.

5. Примерно через месяц рассаду можно высаживать на постоянное место. Тыква может не перенести возвратные заморозки, поэтому высаживают ее в конце мая, начале июня. Перед посадкой на постоянное место желательно закалить растения, вынося их на улицу в теплые дни.

6. Для тыквы подойдет место с хорошо прогретой плотной почвой. Отлично тыква растет на пригорке, в том числе на поверхности погреба. Не сажайте тыкву на то место, где перед этим уже росли бахчевые культуры.

Сбор урожая и сушка

Image

Тыкву убирают осенью до появления первых заморозков. Для того, чтобы использовать тыкву в декоративных целях, она должна быть зрелой, твердой и плотной. Чтобы тыква правильно высохла, ее срезают на 5 см выше плодоножки.

Как сохранить декоративную тыкву?

Image

Срезанные плоды моют или протирают влажной тряпкой и раскладывают в теплом проветриваемом помещении в один слой, так, чтобы они не касались друг друга. Когда верхний слой станет твердым, тыкву убирают в темное помещение с хорошей вентиляцией. После полного высыхания (около 6 месяцев) тыковки можно покрасить и/или покрыть лаком, так они будут храниться неограниченное количество времени.

Самые популярные разновидности декоративной тыквы

Лагенария (бутылочная тыква) напоминает форму сосуда или гуся с изогнутой шеей. Бывает светло-зеленая, с белыми пятнами или темно зеленая

Image

Груша напоминает фрукт и бывает разнообразных расцветок. Однотонная желтая, полосатая, желтая с зеленым основанием

Image

Корона напоминает корону, звезду или зонтик. Некоторые из этих тыковок можно есть. Внимательно читайте сведения на упаковке

Image

Фанго округлая с выделенными сегментами

Image

Красная шапочка  похожа на гриб или голову в тюбетейке

Image

Мандарин маленькие слабосегментированные тыковки

Image

Крошка Бу маленькие беленькие сегментированные тыковки не только красивы, но и пригодны для употребления в пищу

Image

Бородавчатая бывают различной формы и цвета, характерны наростами на поверхности

Image

Декоративные тыквы не займут много Вашего времени, но поднимут настроение Вам и Вашим детям не только летом, но и в зимнее время, когда появится время для творчества.

Изделия из декоративных тыкв можно расписывать и покрывать лаком. Это отличное занятие для детей, которые будут гордиться поделками из собственноручно выращенных тыковок.

А напоследок – для вдохновения – полюбуйтесь настоящими произведениями искусства американской художницы Мэрилин Сандердерленд и молодого польского мастера Пржемека Кравчинского.

Мэрилин создает из тыквы удивительные скульптуры

Image
Image
Image

Пржемек использует африканские тыквы калабаш для изготовления светильников

Игра света и теней от такого светильника необычайно красива.

Image
Image
Image

В магазине «Садовый центр» Вы всегда можете приобрести:

семена декоративной тыквы;

а также других овощей;

декоративных трав и цветов.