Декоративный сад

Ампельные растения с улучшенными декоративными характеристиками: калибрахоа, сурфиния, комплиментуния

Декоративный сад Просмотров: 487

Ампельные растения с улучшенными декоративными характеристиками: калибрахоа, сурфиния, комплиментуния

Image

Огромный ассортимент сортов и гибридов петунии увеличивается с каждым годом. Селекционеры улучшают как декоративные характеристики, так и устойчивость к болезням и вредителям. 

Роскошные растения нового поколения широко используют при декорировании клумб, рабаток, балконов. Давайте знакомиться с новинками.


Калибрахоа

Достойный родственник известной всем петунии. Ампельное однолетнее растение со свисающими стеблями длиной до 1,5-2 м. Отличается обильным продолжительным цветением с июня до самых заморозков.

От петунии растение отличается тем, что листья и цветы у калибрахоа меньше, чем у петунии, при этом куст буквально усыпан цветами, зелени можно и не заметить. Именно поэтому самая известная сортосерия калибрахоа называется Million Bells (миллион колокольчиков).

Калибрахоа идеально подходит для выращивания в подвесных кашпо, вазонах, балконных ящиках. Цветы зачастую используют при оформлении романтичных беседок.

 Калибрахоа розовый шелк

Image

 Калибрахоа белый шелк

Image

  Калибрахоа Каблум дип пинк

Image

  Калибрахоа Каблум деним

Image

  Калибрахоа Каблум еллоу

Image

 Калибрахоа Каблум вайт

Image


Сурфиния

Сурфиния – цветочное чудо! Секрет популярности прост – красота, неприхотливость, стойкость. Сурфиния любит большие емкости или клумбы. На одно растение потребуется не менее 6-8 л грунта. Она буквально заполоняет своими плетистыми побегами с нарядными цветами все вокруг. Одного цветка сурфинии хватит для заполнения двухметрового пространства.

Для большей кустистости можно дополнительно прищипывать растения перед цветением и в середине лета для омолаживания куста.

  Сурфиния Парпл вельвет

Image

  Сурфиния Салмон Шейдз вельвет

Image

Комплиментуния

Комплиментуния – еще одна новинка последних лет. Растения разрастаются вширь, отличаются крупными цветками сочных окрасок диаметром от 10 до 14 см, высота куста составляет от 20 до 50 см, диаметр — до 50 см.

Гибрид отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, растение не прекращает цветение и рост при августовских и сентябрьских похолоданиях. Кроме того, комплиментуния способна выдержать временное понижение температуры до -5 градусов.

 Комплиментуния Волшебство

Image

  Комплиментуния Красно-белая

Image

   Комплиментуния Звездная ночь

Image

 Комплиментуния Райские птицы

Image

   Комплиментуния Лимонно-синяя

Image

Несмотря на простоту в уходе за взрослыми растениями, не забывайте регулярно их поливать и подкармливать, - море ярких цветов в вашем саду гарантировано.