Декоративный сад

Многолетняя непрерывно цветущая клумба своими руками

Декоративный сад Просмотров: 2733

Многолетняя непрерывно цветущая клумба своими руками

Image

Покажите такого садовода, который не мечтает о клумбе, непрерывно цветущей в течение всего лета. При этом, чтобы посадить все растения один раз, а наслаждаться красотой несколько лет.

Мы говорим о клумбе только из многолетних растений. Это наиболее подходящий вариант для большинства садоводов. Чтобы создать такую красоту, существует несколько правил.

Правила создания многолетнего цветника

Image

1. Определите в тени или на свету будет находиться клумба, и, в связи с этим выберите подходящие растения.

2. Подберите культуры с разным периодом цветения.

3. Для красоты клумбы цветущие многолетники должны отличаться длительным периодом цветения до 2-3 месяцев.

4. У посаженных растений должны быть схожие требования к поливу и грунту. Вместе не получится содержать цветы, которые любят кислые и нейтральные почвы, редкий и обильный полив.

5. Растения всегда располагаются ярусами: самые низкие растения размещают у края клумбы, высокие - в центре, либо около забора, здания, живой изгороди.

6. Чтобы цветник не выглядел слишком пестрым от разнообразных оттенков, обязательно добавляйте в него многолетние травянистые растения. Они остаются красивыми весь сезон до поздней осени, выручают в моменты, когда отцветает часть ярких цветов.

7. Эффектно клумба будет смотреться, если выбрать контрастные оттенки цветов: белый и красный; ярко оранжевый и синий, желтый и фиолетовый.

8. Изысканности клумбе придадут сочетание оттенков, близких по цветовой гамме: переход голубого в синий; сочетание нежных оттенков розового, или клумба, составленная из растений одного цвета.

9. Нарисуйте схему клумбы в разные месяцы. Как она будет выглядеть? Какие цветы будут цвести в этот период.

10. Продумайте ограждение клумбы. Как и чем она будет оделяться от остального сада? Это могут быть почвопокровные растения, ограждение, декоративная плитка, декоративная мульча.

11. Если композиция вдруг стала выглядеть скучно, некрасиво, скудно цветет, либо несколько растений внезапно погибло - проблему всегда можно решить цветами в вазонах либо неприхотливыми однолетниками. Подберите растения по размеру и оттенкам и дополните ими цветник.

Календарь цветения основных многолетников

Для того, чтобы составить клумбу непрерывного цветения можно воспользоваться календарем цветения самых популярных многолетников.

Календарь цветения многолетников
Апрель маймедуница, нарцисс, примула, бадан, кандык кавказский, подснежник, тюльпан
Май июньбруннера, дицентра, ландыш,ирис,колокольчик, пион, декоративный лук, маки, гвоздика, виола
Июнь июльастильба, лилия, наперстянка, розы, рудбекия, тысячелистник, бегония, гортензия, лаванда, вербена, ипомея, петуния, львиный зев, сальвия
Июль августшалфей, эхинацея, мальва, гладиолусы
Август сентябрьхризантема, георгины, астры, васильки, календула, космея, цинния

В таблице указаны месяцы начала цветения, иногда растение продолжает цвести все лето, как, например, флоксы, ромашки или шафраны.

Готовые схемы многолетних клумб непрерывного цветения

Существуют уже сложившиеся варианты клумб непрерывного цветения, продуманные ландшафтными дизайнерами. Нижеуказанные сочетания растений привлекательно смотрятся на любом участке. Можете попробовать вырастить такие композиции:

Цветник №1

 
Image

Солнечная просматриваемая со всех сторон полянка может состоять из посаженных в центре дельфиниумов, люпинов, лилейников в сочетании с кустиком вейгелы.

Вокруг расположите невысокую японскую спирею, гейхеру, молочай, лапчатку кустарниковую.


Цветник №2

 
Image

Может использоваться для зонирования участка, например, там, где нужно отделить огород от зоны отдыха. В центр такого цветника можно посадить пирамидальную тую, или несколько растений в одну линию, сделав цветник вытянутым. В качестве следующего яруса можно использовать гортензию и пузыреплодник. Стелющийся можжевельник, почвопокровные розы, спирея японская, гвоздика размещаются на переднем плане.


Цветник №3

 
Image

Вариант для цветника-полянки, расположенной в тени деревьев. В центре расположите шаровидную тую, ирисы, лилейники. Вторым ярусом можно использовать аквилегию, астильбу. По периметру украсьте цветник хостами, баданом и пеларгонией. Несколько кустиков горизонтального можжевельника добавят композиции зелени.


Цветник №4

Image

Вариант, когда необходимо прикрыть фундамент дома или расположить цветник вдоль забора. На заднем плане расположите кусты спиреи, гортензии и дельфиниума.При желании композицию можно дополнить пирамидальными туями. Перед ними будут красиво сочетаться почвопокровные розы со стелющимся можжевельником.


Цветник №5

Image

Вариант с моноклумбой будет интересен тем, кто влюблен в определенные цветы и не собирается сочетать их с чем бы то ни было.

Посадите лилии разных сортов, располагая их по высоте и сочетая по цвету.


Цветник №6

Image

Когда хочется динамики и объема. Заполните пространство у водоема декоративными злаками. Для этого подойдут мискантус китайский, колосняк песчаный, молиния голубая.


Цветник №7

Image

Небольшая альпийская горка недалеко от беседки, патио или зоны барбекю чтобы наслаждаться приятным пейзажем во время отдыха.

На переднем плане используйте низкорослые тюльпаны, маргаритки, примулу, ирис, алиссум, бадан, нарциссы. Форзицию, можжевельник, тую, дицентру задействуйте в центре композиции.

Создание композиций из цветов, а тем более клумбы непрерывного цветения, захватывающее занятие, стоит только начать.


В настоящий момент семена многолетних растений можно приобрести в магазине «Садовый центр» и вырастить их самостоятельно.

В течение всего лета мы реализуем саженцы многолетних декоративных растений с закрытой корневой системой.

Будем рады внести свой вклад в преображение вашего сада!