Декоративный сад

Деревья и кустарники на штамбе

Декоративный сад Просмотров: 42342

Декоративные растения на штамбе в ландшафтном дизайне

Image

Изящные растения на длинных стройных ножках, возвышающиеся над цветниками и газонами, называются штамбовыми. Это искусственно сформированные деревья и кустарники, имеющие округлую, плакучую или зонтичную форму кроны. Штамбом считается часть ствола от корня до первых нижних веток.



На штамбах вы можете увидеть или сформировать самостоятельно такие культуры как:

сирень,

сосну,

тую,

можжевельник,

ель,

иву,

гортензию,

розу.

Для этого подбирается привитый или выращенный из семечка молодой саженец с ровным стволом и привязывается к опоре. По мере роста все боковые побеги удаляются. При достижении растением необходимой высоты верхушечный побег прищипывается, крона начинает ветвиться и разрастаться.

Плакучие формы отличаются длинными поникшими побегами, благодаря которым растения выглядят как застывшие фонтаны ветвей. Очень красивы ивы, розы, гортензии.

Image

Шаровидные формы не только очень привлекательны, но и удобны: крона-шар у них нарастает естественно, практически не требуя обрезки. Такую крону имеют штамбовая ива Хакуро-Нишики, сирень и т.д.



Невысокие кустарники на штамбе сформированные таким образом напоминают великолепный букет, парящий над другими цветами на тоненькой ножке.

Уход за штамбовыми растениями

За штамбовыми растениями ухаживают почти так же, как за остальными садовыми посадками. Главное вовремя удалять боковые побеги, а плакучие и зонтичные формы первые годы правильно обрезать. Подкормки лучше проводить внекорневым способом, по листьям — это стимулирует рост кроны.

К преимуществам штамбовых форм растений можно отнести устойчивость к вредителям и болезням. Высокий ствол становится для них непреодолимой преградой. Кроме того, такие кроны получают достаточное количество солнечного света и лучше проветриваются.

Image

Большинство штамбовых растений, особенно в первые годы после посадки, требуют укрытия. Особенный уход требуется растениям, не защищенным от зимнего ветра естественными преградами в виде забора или высоких деревьев. Тоненькому стволу требуется защита в виде небольшого ограждения. Укрытую крону следует регулярно очищать от шапок навалившегося снега.

Кроме того, если растение было привито, важно защищать место прививки от механических повреждений.

Применение в ландшафтном дизайне

Штамбовая форма способна превратить практически любое дерево или кустарник в настоящее украшение сада. Такие растения используют в качестве солитеров и участников миксбордеров.

Часто в озеленении используют такие декоративные растения, как:

Сирень на штамбе. Округлые формы гармонично смотрятся на газоне или в центре мощеной площадки на придомовом участке. Высаженные в паре у входа на участок, штамбовые растения придают территории особую торжественность.

Image

Ива на штамбе. Невысокие штамбовые растения прекрасно подходят для озеленения парков и садов в одиночных и групповых посадках, возле водоемов.



 Ива Хакуро-Нишики на штамбе – воздушная крона привлекает своей декоративностью. Розовые, а затем бело-зеленые листья создают видимость непрерывного цветения кустарника. Эффектна в групповых и одиночных посадках.

Image

 Ива козья на штамбе – небольшая плакучая крона незаменима рядом с миниатюрным домашним водоемом.

Image

 Роза на штамбе. Отличаются красивым продолжительным цветением, неприхотливостью, морозоустойчивостью. Восхитительный аромат и элегантность - отличительная черта этих незаменимых цветов.



Не обходится без штамбовых роз модное сейчас направление – озеленение сада при помощи передвижных кашпо. В таком случае, композиции из растений могут меняться достаточно часто. На первый план поочередно попадают цветущие или ярко выглядящие представители.



 Гортензия на штамбе – букеты огромных воздушных соцветий не смогут оставить равнодушными ни одного садовода. Гортензию на штамбе используют в одиночных посадках, высаживают в кашпо.

Image

 Сосна на штамбе. Хвойные растения на штамбе способны украсить участок в любое время года. Сочетая различные геометрические фигуры растений, можно придать саду современный, даже футуристичный вид.



Сосны и другие миниатюрные штамбы используют также в отдельных невысоких посадках.

Приствольный круг низкорослых штамбовых растений декорируют мульчей, галькой, гравием или схожими по цветению низкими растениями.

Современный ландшафтный дизайн декоративного сада уже просто невозможно представить без лаконичных, ухоженных растений с пышной кроной на тонкой и ровной ножке.

Какие растения на штамбе для своего сада выберите Вы?