Декоративный сад

Флокс шиловидный

Декоративный сад Просмотров: 8324

Флокс шиловидный

Image

Впервые, как декоративное растение, цветок появился на территории Англии. Флокс представляет собой цветущее травянистое растение, образующее красивый цветочный ковер. Поэтому в некоторых регионах траву так и называют стелющийся или ковровый флокс.

На сегодняшний день в садах можно встретить огромное разнообразие гибридных сортов флокса шиловидного, выведением которых долгое время занимались немецкие, французские, японские и американские селекционеры.

Флокс шиловидный описание

Image

Высота флокса шиловидного составляет от 10 до 20 см. Стелющиеся стебли сплетаются в густой вечнозеленый ковер. Междоузлия стеблей покрываются твердыми листьями с заостренными концами, длина которых не превышает нескольких сантиметров. Из междоузлий формируются цветоносы, содержащие 1-2 соцветия. Что касается соцветий, они образуются из мелких цветков, по форме напоминающие воронку. Шиловидные флоксы имеют разнообразную окраску соцветий.

Период раскрытия бутонов приходится на середину мая и продолжается около одного месяца. В конце лета некоторые сорта флокса шиловидного способны к повторному цветению. На пике цветения листва становится практически незаметной на фоне ярких бутонов. Когда процессы бутонизации завершаются, кусты все равно сохраняют привлекательный внешний вид.

Посадка флокса шиловидного

Способность к семяобразованию у флокса шиловидного отсутствует. Чтобы вырастить флоксы, необходимо посадить их на рассаду либо приобрести готовые саженцы в садовом центре.

Для посева подготавливают широкие ящики. Оптимальное время для посадки – начало марта. Семена равномерно распределяют по субстрату и слегка засыпают землей. До появления всходов ящики располагают в тени.

При появлении ростков, ящики выставляют на солнечные подоконники, досвечивая лампами при необходимости. Когда появится по 3-4 здоровых листочка, рассаду можно пересаживать на клумбу. Добиться хорошего результата и получить красивые растения из семян достаточно сложно, но при точном соблюдении агротехники вполне возможно.Многие садоводы предпочитают сэкономить время и приобрести готовые саженцы.


Клумбы с цветком организовывают на открытых участках, где есть доступ солнечных лучей либо в легкой полутени, например, под растущими деревьями. Важно предварительно подготовить место посадки, перекопать почву и удалить корни сорняков, особенно полевого вьюнка, представляющего серьезную угрозу для роста культуры.

Флоксы шиловидные отлично растут на участках, где ранее росла газонная трава, поэтому отличным решением будет подобное преображение участка.

Посадку флокса шиловидного в открытом грунте проводят в конце мая. Ямки выкапывают с интервалом от 25 до 35 см. Корни кустиков аккуратно расправляют в лунке, засыпают почвой и уплотняют. Завершают посадку флокса шиловидного поливом и мульчированием. На следующий год растение будет устилать участок красивым цветущим ковром. В течение сезона высота побегов может достигнуть 25 см.

Флокс шиловидный, посаженный в открытый грунт, зацветает только на второй год.

Уход за флоксом шиловидным

Image

Прополка

Важным условием ухода за флоксом шиловидным считается регулярная прополка. Сорняки, прорастающие в дернине, отрицательно воздействуют на декоративные растения.

Полив

Чтобы кусты хорошо развивались, соблюдают умеренный режим полива. Избыток влаги становится причиной заболеваний и угнетения корневой системы. Полив лучше делать по утрам или, когда зайдет солнце. Лейку с водой направляют исключительно под корень, тогда капли не прольются на листья и не обожгут их. Если долго стоит изнуряющая жара, участок поливают теплой, отстоянной водой.

Подкормка

Чтобы активизировать рост флокса шиловидного и восстановить силы, весной на клумбы вносят удобрения в виде раствора гумата. Когда начинается процесс бутонизации, почву обогащают минеральными составами калия и фосфора, хорошим вариантом будет использование удобрения Фертика-Люкс.

Обрезка

После того как бутоны увянут, их обрывают вместе с поврежденными веточками. На первом году жизни отцветшие побеги полностью обрезают, чтобы запустить стимулирование почек.
Если кусты обрезать не летом, а осенью, ранней весной они не зацветут.

Мульчирование

Для флокса шиловидного характерна холодостойкость. Мульчирование прикорневого ствола торфом обеспечивает надежную зимовку для посадок, а питательные вещества, поступающие от мульчи, будут отличной подкормкой кустикам.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне

Во время цветения яркий ковер выглядит необыкновенно живописно. Флокс шиловидный ценится как растение:

● для бордюров, цветников, миксбордеров;

● для оформления приствольных кругов, для украшения альпийской горки;

● для декорирования склонов или ступеней из природного камня

 

Многолетняя яркая цветущая полянка не потребует особенного внимания, при этом станет красивым украшением вашего сада.