Декоративный сад

Формирующая обрезка саженцев хвойных растений

Декоративный сад Просмотров: 2621

Формирующая обрезка саженцев хвойных растений

Image

Хвойные растения набирают все большую популярность у садоводов. За хвойниками достаточно просто ухаживать, они декоративны в любое время года. Большой выбор сортов позволяет создать свою композицию, выбирая необходимую высоту и цвет растения. Чтобы растения выглядели особенно очаровательно и изящно, садоводы проводят работы по формированию хвойных.

Для чего нужна формирующая обрезка хвойных деревьев и кустарников?

Image

Улучшение декоративных качеств хвойных растений – со временем они могут терять декоративность. Правильная обрезка стимулирует рост побегов.

Профилактика, направленная на предотвращение развития заболеваний на растениях.

Image

Правила формирующей обрезки хвойных растений

Image

Формирующая обрезка проводится по определенным правилам, давайте перечислим их:

1. Первая стрижка хвойных растений проводится не раньше, чем через год с момента посадки на новое место.

2. Нельзя обрезать более 30% от зеленой массы растения, независимо от того удастся ли придать растению необходимую форму или нет. Возможно, для достижения красивой формы потребуется несколько лет, в среднем на это уходит около 3 лет.

3. Придавая растениям определенную форму, нельзя обрезать ветви так, чтобы на них не оставалось зелени. Деревья и кустарники не смогут восстановить хвою на таких ветвях. Поэтому либо ветку полностью вырезают, либо оставляют часть ветки с хвоей.

4. Перед обрезкой весь инструмент: ножницы, секаторы, сучкорезы, садовые пилы обрабатываются антисептиком, чтобы не заразить растения какой-либо инфекцией. Инструмент должен быть острым, он делает срез ровнее, соответственно заживление происходит быстрее.

5. Нежелательно стричь хвойники в жаркие дни, когда они и так теряют много влаги. Лучше выбрать пасмурный осенний день с невысокой температурой.

6. Для обрезки хвойных следует использовать защитные очки, спецодежду, и перчатки, так как мусор с хвойников достаточно колючий, а смола хвои не отстирывается с вещей.

7. После обрезки хвойных для сглаживания стресса можно обработать хвою препаратом Эпин.

Формирующая обрезка туи

Image

Сохранять красивый образ туи несложно, дерево отлично переносит стрижку. Регулярно подстригая саженец, можно придать туе красивый ухоженный вид, крона станет плотной, массивной. Отсутствие стрижек приведет к тому, что дерево станет рыхлым, ветви будут хаотично торчать в разные стороны.

Стрижку туи можно проводить 2-3 раза за сезон - весной, летом и осенью, придавая ей нужную форму.

Обычно садоводы используют естественные очертания растения, придавая ему лишь некоторой аккуратности. То есть шарообразным растениям придают форму шара, конусовидным – форму конуса и т.п.

Чтобы загустить растение, стрижку проводят внутри куста, стимулируя появление новых ветвей.

Чтобы придать определенную форму, используют арки, дуги, прямоугольники из проволоки, не стоит полагаться на глазомер.

Формирующая обрезка ели

Image

При формировании кроны ели стоит использовать ее естественную форму. Если ели не обрезать, то в зависимости от сорта, они могут дать дополнительные побеги в ширину и высоту до 1 м в год.

Растению до 5 лет рекомендуют проводить не обрезку, а прищипывание побегов. Прищипывание проводят, когда молодые иголки новых побегов начинают раскрываться, примерно в конце мая, начале июня. В это время часть свечки, то есть нового, молодого нераспустившегося побега выламывают и вместо одного побега в рост идут 3-5 новых. Так увеличивается ветвление, ель приобретает плотную пушистую крону.

Обрезать дерево начинают лишь после того, как оно достигнет необходимой высоты. Обрезка обычно проводится в конце лета, начале осени, чтобы срезы до зимы успели затянуться. Срезают лишь части ветвей, которые выходят за границы формы, которая придается дереву.

Формирующая обрезка пихты

Image

Пихта изначально имеет широкопирамидальную форму, которая поддерживается естественным ростом дерева. Формовочная стрижка выполняется лишь для того, чтобы немного поправить форму, но изменять конусообразное дерево в округлый куст не нужно. Обрезаются лишь самые торчащие, самые сильно отросшие побеги.

Начинают стрижку после того, как дерево достигнет 1,5 – 2 м. Обрезку пихты проводят в то время, когда дерево находится в состоянии покоя, примерно в середине осени.

Формирующая обрезка сосны

Image

Основная цель обрезки сосны – сохранить естественную красоту растения, создать баланс между ветвями, стволом и корнями, следовать заданной форме, укоротить длину веток. Без проведения обрезки, дерево будет выглядеть слабо опушённым, с длинными ветвями и редкими иглами.

Весной прищипывают и обрезают молодые побеги дерева во время активного сокодвижения. Свечки сосны щиплют, когда побеги полностью сформированы, но хвоя на них или еще совсем не появилась, или только-только начала распускаться. Прищипывают абсолютно все побеги, тогда крона будет пышная и густая.

Обрезают сосны во время покоя растения, осенью, иначе высок риск заражения дерева грибковыми заболеваниями. Необходимо подстричь оголённые концы старых веток, это поспособствует пробуждению новых почек. Кроме того, обстригают наиболее сильные, рослые ветви, которые не вписываются в заданную форму дерева.



Формирующая обрезка лиственницы

Image

Формирование лиственницы отличается от формирования других хвойных растений. Обрезку лиственницы проводят поздней осенью, когда растение уже спит либо ранней весной. Форма лиственницы поддерживается прищипыванием молодых побегов на 2-3 почки, в таком случае крона становится особенно густой и пушистой. Побеги лиственницы достаточно мягкие, поэтому удобнее и быстрее всего их срезать садовыми ножницами.

Формирующая обрезка хвойных требует осторожности, регулярности, вкуса, навыков работы с садовыми инструментами. Все это не помеха для тех садоводов, которые намерены подчеркнуть красоту и декоративность хвойных растений в своем саду.

В магазине «Садовый центр» Вы можете приобрести:

Саженцы хвойных растений в ассортименте;

Садовый инструмент для обрезки деревьев и кустарников, в том числе: ножницы, секаторы, сучкорезы, садовые пилы, электрические кусторезы;

Препараты для обработки растений от болезней;

Препараты для обработки растений от вредителей;

Получить бесплатную консультацию у специалиста – арбориста.