Декоративный сад

Основные правила ухода за хвойными растениями в саду

Декоративный сад Просмотров: 797

Основные правила ухода
за хвойными растениями в саду

Image

Хвойные культуры способны преобразить наши садовые участки до неузнаваемости. Плотная хвоя различных оттенков служит фоном для цветников и ярких кустарников. Хвойники хороши в групповых и индивидуальных посадках.

Их неоспоримое преимущество для нашего региона – неприхотливость и морозоустойчивость. Вечнозеленые деревья радуют нас зимой в отсутствии других растений.

Какой же уход им требуется?

Естественно, растения регулярно поливают, чтобы почва была достаточно влажной. Кроме того, растениям нужна дополнительная поддержка после суровой зимы, регулярные подкормки удобрениями в течение сезона и защита от вредителей.

Вот последовательный план действий в наших климатических условиях:

1. Ранняя весна, когда только начинает пригревать солнце, считается агрессивным периодом для растений хвойных пород. Яркие солнечные лучи запускают в хвое процесс фотосинтеза, нагретая хвоя интенсивно испаряет влагу. Корневая же система растения находится в мерзлой почве и не может добывать влагу до тех пор, пока температура почвы не достигнет положительных температур. Так может наступить полное иссушение хвои. Это особенно свойственно молодым деревьям и хвойным кустарникам, корневая система которых короче 1,5 м в глубину. Взрослые хвойные деревья укореняются так, что проникают в слой грунта, который не промерзает даже зимой и способны питать крону круглый год.

Image

Чтобы не допустить высыхания хвои, с юго-западной стороны деревьев устанавливают деревянные щиты, либо укрывают деревья мешковиной, сеткой-теневкой.

Открывать посадки стоит, когда земля оттает, установится теплая стабильная погода, начнет работать корневая система. Чтобы не было резкого перепада в освещении лучше выбрать пасмурный день или вечер. В нашем регионе обычно такая погода устанавливается в апреле.

2. После снятия укрытий деревья и кустарники внимательно осматривают. Высохшие и поломанные ветви удаляют. Затем убирают старую хвою с оставшихся веток. Одев плотные перчатки аккуратно прочесывают весь куст от макушки до основания.

Image

Трещины на стволе и скелетных ветвях зачищают острым ножом до здоровой древесины и обрабатывают 3% раствором медного купороса. Затем поврежденные места тщательно замазывают садовым варом.

3. После обрезки и чистки кроны проводят обработку хвойных от вредителей и болезней баковой смесью фунгицида и интоксицида. Как вариант, можно использовать смесь препаратов Топаз + Актеллик.

Image

4. Для реанимации хвои от ожогов кроны хвойников обрабатывают препаратом Эпин.

5. Затем, для активации роста корней после суровой зимы используют раствор Циркона. Раствором проливается приствольный круг и обрабатывается хвоя – все согласно инструкции. По возможности эту процедуру проделывают 4 раза с интервалом в одну неделю.

6. Первая подкормка хвойных растений проводится в мае. Удобрение должно содержать большое количество азота. Подкормку проводят из расчета 1 ст. л. азофоски на 10 л воды. Под 1 взрослое дерево вносят 15 л раствора. Под молодое – 5 л. После подкормки хвоя становится изумрудной и блестящей.

Image

Если растение сильно пожелтело после зимы следует подобрать удобрения с повышенным содержанием железа. В случае, если хвоя побурела и осыпается, стоит выбрать удобрения с кремнием.

7. В июне-июле хвойники подкармливают специальными комплексными удобрениями для хвойных растений, например «Бона Форте для хвойных», ОМУ для хвойных культур, Органик Микс для хвойников и др. Подкормка хвойных комплексными удобрениями проводится один раз за сезон.

8. Осенью в целях профилактики заболеваний растения обрабатывают фунгицидами. Такими, как «Скор», «Топаз», «Профит».

9. Поздней осенью, до наступления заморозков с интервалом в две недели проводят влагозарядные поливы. Они помогут напитать хвою влагой чтобы пережить суровую зиму.

Image

10. Затем почву мульчируют. Мульча поможет сохранить влагу и создаст воздушный слой, который предотвратит промерзание корней.

Image

11. Насыпи из снега вокруг стволов хвойных деревьев будут завершающим этапом ухода.

Хвойные растения привлекают нас своей неприхотливостью и выносливостью. Но это не значит, что им совсем не нужно уделять внимание. Забота о хвойных культурах отразятся на их замечательном внешнем виде. Вечнозеленые растения придадут саду законченный и аккуратный вид, наполнят приятным ароматом хвои.