Огород

Чем полить рассаду после пикировки?

Огород Просмотров: 28618

Чем полить рассаду после пикировки?

 poliv rassady 1

 

Полив рассады после пикировки: секреты правильного укоренения

 

poliv rassady 2

 

Грамотный полив рассады после пикировки напрямую влияет на то, как укоренится и приживется растение. Советы, которые мы для вас подготовили, универсальны. Они актуальны для всех видов культур – томатов, огурцов, перцев. В качестве раствора для полива используют укоренители и удобрения.

Зачем рассаду вообще пикируют? Нельзя ли сразу пересадить в открытый грунт либо теплицу? Пикировать нужно обязательно. Постепенная смена горшков с увеличением объема позволяет корневой системе адаптироваться к большому количеству земли.

 

Чем полить рассаду после пикировки для укоренения?

В любом средстве для полива должен присутствовать фосфор. Без этого микроэлемента корневая система не сможет полноценно развиваться. Фосфорные удобрения необходимы любой рассаде. Благодаря фосфору появляются новые клетки, стремительно продвигается строительство тканей. Небольшие повреждения в корнях самовосстанавливаются.

А при пересадке во время пикировки даже при самом аккуратном обращении корешки неизбежно повреждаются.

Для полива можно использовать любое водорастворимое удобрение с повышенным содержанием фосфора и, желательно, чтобы в составе были микроэлементы. Например, это такое удобрение как Кемира Старт, состав NPK15*30*15 + МЭ.

Для полноценного средства требуется в комплекс включить янтарную кислоту 2г на 10л воды. Столь нехитрый подход поможет сразу решить две задачи. На янтарную кислоту ложится роль по стимуляции образования новых корешков для оптимального разрастания. Затем дело за фосфорсодержащим удобрением, которое укрепит, усилит рост корневой системы, поможет ей защититься от негативных факторов окружающей среды. Оно здесь выступает активатором.

 

poliv rassady 3

 

Чем и как именно стоит полить рассаду?

Чем полить рассаду после пикировки, какие укоренители наиболее подходят для таких целей? Среди распространенных удачными для полива стоит выделить: «Янтарную кислоту», «Корневин», «Корнерост», «Гетероауксин», «Циркон» и др. Они стимулируют появление, рост новых корней.

Раствор получить несложно. В 5 литрах воды требуется растворить 10 гр. фосфорсодержащего удобрения, затем добавляют от 1 до 2 гр. янтарной кислоты и один из укоренителей. Когда рассады совсем немного, для полива требуется меньше и воды. Просто соблюдая пропорции, рассчитывают расход удобрений на 1, 2.5, 3 литра воды. Соответственно, если при пикировке вы имеете дело с большим числом саженцев, воды берут 10 литров. Главное, не нарушать схемы при приготовлении раствора.

Янтарная кислота используется при поливе любой рассады после пикировки. Подобным способом заботятся о корневой системе ягодных, плодовых, овощных культур, даже декоративных. Многие дачники отмечают видимую разницу в развитии корешков при введении этого компонента, а также при его отмене.

Чтобы рассада томатов не тянулась после пикировки, используют монофосфат калия. С ним также эффективно работает янтарная кислота. Пропорции сохраняются такие же, как в случае с фосфорсодержащим удобрением. Это может быть вторая или третья подкормка.

Подкормка сеянцев при поливе после пересадки из меньшей емкости в большую несколько отличается от подкормки тех же культур, но уже высаженных в грунт.

Как часто поливать рассаду после пикировки? Полив должен быть регулярным – с перерывом в 4-7 дней. Многое зависит от температуры в помещении. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, но не была постоянно слишком сырой. Во время полива рассады всю землю хорошо смачивают.

Какой должна быть вода при поливе? Не стоит использовать застоявшуюся воду, особенно ту, которая несколько дней стоит в закрытой ёмкости. Вода должна быть свежей, но не холодной. Из центральной магистрали вода идет прохладная. Она неприятна не только для кожи рук, но и хрупких растений. Потому для раствора наливают ее заранее в ведро, дают нагреться практически до комнатной температуры.

 

poliv rassady 4

 

sadovyj tsentr 328481b