Огород

Ранний урожай томатов

Огород Просмотров: 1433

Сделайте это сейчас, и вы будете с ранним урожаем томатов

 

tomaty ranii urojai 1

 

Ранний урожай томатов: секреты посадки и выращивания

Получить ранний урожай томатов несложно, как и увеличить число плодов на 1 кустике. Достаточно лишь изменить подход к выращиванию рассады на самых первых этапах развития сеянцев. Ответы садоводов на тематических форумах бывают часто полезными. Но многие не объясняют, когда дают советы – почему на практике тот либо иной способ работает.

Хотите узнать, как получить ранний урожай томатов? Разберёмся вместе, что влияет на ранее плодоношение кроме своевременного полива и верной подкормки.

У многих вызывает вопросы выращивание высокорослых сортов в низких теплицах. Получается, кустам некуда развиваться вверх, первые урожайные ветки располагаются далеко от уровня грунта. Результат – невысокая урожайность в целом.

Рассказываем, как сделать так, чтобы первые плоды появлялись низко у земли, а число томатов на кусте выросло.

 

Особенности развития томатов

Почему важно работать с рассадой, а не с взрослыми кустами?

Развитие семядолей зависит во многом от достаточного освещения. В условиях квартиры или частного дома света не хватает. Как только появились первые листочки, досвечивание проводят в первые 10-14 суток ежедневно.

Основные секреты:

  • Круглосуточное освещение источниками с ровным световым потоком.
  • Отсутствие дополнительного нагрева в зоне с рассадой.
  • Постепенное уменьшение времени воздействия. Через 14 дней можно сократить период с 24 до 18 часов, через 2-3 дня – до 16 часов и т.д.
  • Расположение кустов на солнечной стороне дома. Подоконник должен хорошо освещаться. Если нет возможности освещать рассаду томатов солнечным светом, обеспечивают непрерывною инсоляцию искусственными источниками.

Как понять, что томаты для раннего урожая в теплице не получают достаточное количество света? Это довольно просто. В дневные часы (солнце хорошо светит в окно) подключите лампу. Если кажется, что светлее не стало, досвечивать не нужно.

tomaty ranii urojai 2

 

На что влияет недостаток света?

Последствия делятся на: видимые и скрытые. К первым относится вытягивание куста вверх. Растение ищет лучшие условия для роста – пытается дотянуться до солнышка. Это наблюдают многие дачники в поиске методов, дающих ранний урожай томатов при выращивании рассады в условиях комнаты. Основная опасность при этом таится в скрытых последствиях: сбой в росте и правильном формировании куста.

Когда появляются цветки?

В норме цветочные кисти образуются после 10-12 или 6-8 листов у высокорослых сортов – позднеспелых и раннеспелых соответственно. В случае с низкорослыми сортами томатов на рассаде должно появиться 4-6 листочков.

Если посев томатов для раннего урожая проведен верно, но на стадии развития рассады пренебречь правильными условиями освещения, вместо цветочной кисти растение даст установку на появление новых листков. Почему так происходит? Сбивается программа, ведь нехватка света сигнализирует живому организму о том, что формировать завези для плодов рано.

Лишние листья приносят новые проблемы. Томат вытягивается, расстояние от земли увеличивается. Большое растение с обильной зеленью не только забирает питание и влагу, но и растягивает срок до появления первых помидоров. Выше рассада томатов – позднее будет урожай. Ранних сортов это тоже касается, если не дополучен свет.

На сколько увеличивается срок до плодоношения помидоров? В среднем листик вырастает за 4-5 дней. 2 лишних на месте цветка – уже 10 дней!

Светодиодные либо люминесцентные лампы стоят недорого, а служат долго. Грамотно организованным освещением вы существенно уменьшаете срок до сбора урожая.

tomaty ranii urojai 3

 

Когда планировать посев для раннего урожая?

На раннее плодоношение влияют: сорт, время посева, уход за рассадой.

Не экономите на покупке хороших сортов. Они должны быть ультраранними и ранними, плодоносящими уже в начале лета.

Посеянные в начале марта помидоры дадут первый урожай примерно в середине, второй половине июня.

В совокупности с нашими советами хорошие семена дадут потрясающие плоды раньше, чем у соседей.

 

sadovyj tsentr 328481b