Огород

Что посадить рядом с томатами?

Огород Просмотров: 37411

Что посадить рядом с томатами?

01

 

С чем рядом сажают томаты в открытом грунте и теплице?

Почему дачников волнует один и тот же вопрос – с чем рядом сажают томаты? Действительно, с какими другими культурами рядом овощ будет расти хорошо, качественно плодоносить? А какие растения негативно отражаются на урожае помидоров? Рассмотрим, что сочетается с томатами, какую пользу приносят культуре хорошие соседи.

Можно ли садить томаты в открытом грунте с другим овощами? А если хочется разбить рядом с грядкой цветник, можно ли так делать?

Прекрасно помидоры уживаются с корнеплодами:

  • редиской;
  • сельдереем;
  • свеклой;
  • чесноком;
  • луком;
  • морковью;
  • петрушкой.

02


Из зелени в соседи к томатам желательно выбирать:

  • листовой салат;
  • спаржу;
  • щавель;
  • базилик;
  • шпинат;
  • перечную мяту (не путать с мелиссой – ее как раз лучше не сажать рядом с томатами).

03

Бобовые культуры хорошо влияют на рост кустов томатов, особенно фасоль. Горчица защищает от фитофторы – грибкового заболевания. К подходящим партнерам относятся и бахчевые культуры. При планировке участка, грядки с томатами стоит расположить в непосредственной близости от дынь, тыкв, арбузов.

Чем полезны перечисленные культуры?

Если рядом с томатами сажать «правильные» растения, они защищают от развития болезней, отпугивают насекомых. Например, фасоль и горох благотворно влияют на структуру грунта.

04

 

Капуста и перец рядом с томатами: плохо или хорошо?

Превосходно уживаются на малой площади те растения, которые схожи по агротехнике. А еще представляют собой иные виды. Сладкий перец располагать рядом с грядками помидоров не стоит, потому что они входят в семейство пасленовых. Если одно из растений заболеет, то недуг легко перенесется и на соседние кусты. Высаживая вместе томаты и перец, рискуете потерять оба вида, или резко снизить урожай. По этой же причине помидоры не располагают в открытом грунте с картофелем и баклажанами.

Можно ли рядом сажать томаты с капустой?

Ранние сорта кочанной капусты часто страдают от бабочек. Но капустницы не жалуют пасленовые. Поэтому соседство в данном случае полезно обеим культурам. С томатами высаживают также пекинскую капусту. Если это кольраби или цветная – то нельзя. Это же касается зонтичных растений. Сеять укроп или фенхель желательно на достаточном расстоянии. Если они случайно оказались на грядке с томатами – беспощадно удаляйте как сорняки.

Капусту с томатами сажают даже на одной грядке! Если чередовать капустную рассаду и кусты помидоров, расстояние между стеблями должно быть не менее 70-75 см. Важно учитывать, что зрелый кочан довольно большой в диаметре.

Не любят томаты находиться вблизи кукурузы. Но эту культуру часто используют для защиты картофеля. Поэтому кукуруза + картошка = хорошо, а томаты должны находится на приличном расстоянии от этой парочки.

05

 

Огурцы и помидоры – хорошие соседи?

В плане почвы у них особых разногласий нет. Теоретически они негативно не повлияют на рост и развитие друг друга. Основная проблема совместного выращивания – различные требования к микроклимату и поливу. Если нежные листья помидоров быстро сгорают на солнце при попадании воды в большом количестве, то огурцы очень любят орошение. Потому помидоры поливают под корень, а огурчикам устраивают настоящие дожди.

Удобрять огурцы можно не регулярно, а порой и вовсе отказаться от такого пункта в уходе. Зато помидорам дополнительные компоненты нужны, они нуждаются в подкормках. Тепличные сорта огурцов плохо чувствуют себя на сквозняке, а вот помидоры проветривания очень любят. И что самое важное – высокая влажность, так необходимая огурцам, вредит томатам. Последние предпочитают сухость в воздухе, к высоким температурам тоже относятся не очень хорошо – начинают желтеть, чахнуть, сохнуть. Если вы сможете учитывать такие требования, то возможно высаживать томаты и огурцы рядом. Кстати, баклажаны и огурчики предпочитают приблизительно одинаковые условия (по влажности, температуре и поливу), поэтому их в одной теплице точно выращивать будет несложно.

 

Защита помидоров от вредителей

Кустам томатов защититься от вредителей помогут огуречная трава и простая крапива. С такими соседями рядом почва на помидорной грядке будет чистой. Еще одно преимущество – долгое хранение плодов. Агрономы рассказывают о том, что томаты лежат долго, если на грядках растут эти травы. Лук с чесноком, растущие рядом с томатами, вырабатывают фитонциды. Вещества препятствуют распространению фитофторы.

Среди цветов прекрасными отпугивателями насекомых выступают бархатцы. Цветы, посаженные рядком между садовой дорожкой и грядкой, не только защитят от вредителей урожай, но и украсят огород своим прекрасным цветением. Черемуха, расположенная рядышком с помидорами, отпугнет от пасленовых ночных бабочек. Совки не любят эту ягоду, не будут приближаться и к овощным кустам.

06

Сами томаты тоже приносят другим пользу. Например, от кустов крыжовника и смородины отгоняют пилильщика и огневку. А у ранних сортов клубники и низкорослых кустиков помидоров вообще могут сложиться прекрасные отношения. Рассаживая их на одной грядке так, чтобы они не мешали друг другу, можно сэкономить немало площади. Но важно следить за размножением ягоды, вовремя прищипывая усы. При посадке томатов и перца, последний не будет страдать от назойливой тли. Но при этом не стоит забывать о том, что оба вида болеют одинаковыми болезнями.

07

 

Требования к высадке в теплицу

В случае выращивания в тепличных условиях, соседей для томатов выбирают по тем же принципам. Но учитывают еще и строго ограниченное пространство, в отличие от условий в открытом грунте. Никакому растению не должно быть тесно. Воды при поливе, как и питательных элементов из почвы, должно хватать абсолютно всем. От плотной посадки точно стоит отказаться.

В теплице кусты томатов смогут без ущерба для урожая соседствовать с зеленым луком и чесноком (выращиваемым на перо), листовыми салатами. Важно, чтобы зелень была ранней. Это поможет избавиться от лишних потребителей влаги и питания к моменту появления первых плодов на помидорных кустах. Здесь же можно высадить пряные травы, но постоянно следить за влажностью и поступлением влаги, без которой зелень и пряности не растут.

08Теперь вы знаете, с чем рядом сажают томаты, а с чем лучше не стоит! Грамотная схема посадки овощей, зелени, бобовых, ягодников и декоративных растений помогает не только оградить помидоры от распространения болезней, но и повысить качество почвы. А хороший грунт – залог правильного развития любого растения, своевременного цветения и плодоношения, высокой урожайности.

 

sadovyj tsentr 328481b