Огород

Что можно посеять уже в апреле?

Огород Просмотров: 5507

Что можно посеять уже в апреле? (в условиях Сибири)

 

Что можно сеять в апреле: обзор культур для Сибири

Многие дачники и цветоводы хотят знать, что можно сеять в апреле? Для каких растений не рано? В Сибири резко-континентальный климат. Мы можем ощущать на себе прелести любой погоды – и 40-градусного мороза, и 30-градусного зноя.

Изменчивая погода не только дарит разнообразные сезоны, но и заставляет тщательно выбирать культуры для дачи. А после планировать их своевременный посев на рассаду и высадку в открытый грунт либо в теплицу.

032

 

Особенности сибирских культур

Весна в нашем регионе наступает быстро, как часто и осень. Летний период непродолжительный, поэтому сибиряки стремятся высаживать и ранние, и поздние сорта. Это касается и функциональных растений, и декоративных. Поэтому для Сибири выводят культуры, которые быстро растут, стремительно развиваются.

Как выбрать дату посева в апреле? Она будет зависеть от нескольких факторов. Многие предпочитают обращаться к лунному календарю, определяя благоприятные для посева в апреле дни именно по нему.

К общим рекомендациям (без привязки к луне) относятся:

  • Период созревания. Продолжительность вызревания плодов от момента посева разная и у различных видов, и у сортов в рамках одного вида. Например, производитель семян томатов указывает срок от посева до получения хорошей рассады – 60-70 суток. Исходя из того, когда уже будет комфортно высаживать пикированную рассаду в грунт или теплицу, можно смещать и четко запланировать посев в конкретную дату в апреле.
  • Особенности погоды. Если весна затягивается, для начала и середины апреля нетипично холодно, то с посевом, например, декоративной капусты, стоит повременить. Если засевать ее в последние дни месяца – поздно не будет.
  • Подготовка места. Если физически или по времени не успеваете установить теплицу, подготовить должным образом грядки для высаживания овощей и цветов в открытый грунт, правильно будет сдвинуть сроки посева в апреле на 1-2 недели.

033

 

Лучше получить урожай немного позже, чем столкнуться со множеством проблем (вытягивание рассады, стремительное развитие корневой системы, острая нехватка места в пикировочных горшках и т.д.).

В разных регионах Сибири в апреле пора сеять зелень, овощи и многие однолетние цветы. Когда еще совсем холодно на улице, рассада сформируется и подрастет в тепличных условиях дома. А к моменту высаживания в открытый грунт будет уже окрепшей и рослой. Чтоб растения занимали мало места и были компактными, используют дополнительные источники света. Досвечивание предупреждает чрезмерное вытягивание.

 

Благоприятный посев в апреле: что сажать на рассаду?

 

034

 

На рассаду в апреле уже пора сеять томаты. Но торопиться тоже не стоит. Обычно высаживание в парник планируют на майские праздники, ведь зачастую после 9 мая не бывает заморозков на почве. Да и сам грунт уже прогревается довольно хорошо. Если томаты будут выращиваться в открытом грунте, то высаживать ранее первой (ближе ко второй) декады июня не стоит. Средний рассадный период длится около двух месяцев. Следовательно, сеять томаты на рассаду в апреле также лучше не ранее середины месяца. Это речь о ранних сортах. Если высаживаются среднеспелые и поздние – то в конце апреля и начале мая еще не поздно сеять семена на рассаду.

Вторая половина апреля прекрасно подходит для того, чтобы сеять в Сибири многие овощи. Бахчевыми (дынями, тыквами, арбузами) и огурцами обычно занимаются не ранее 20 числа.

035

 

Семена после посева в рассадные кассеты или сразу в пикировочные горшки (чтобы не пропустить процесс пикировки), накрывают на несколько дней стеклом или пленкой. Когда появляются первые листочки, многие типы рассады подсвечивают. Дополнительное освещение требуется капусте.

Сомневаетесь, боитесь осуществить посев слишком рано? Почти все скороспелые овощи и зелень в сибирской части России можно смело сеять на рассаду в апреле в период с 15 числа и до конца апреля.

В середине и конце месяца пора сеять почти все виды скороспелых кабачков, огурцов, перцев, томатов (тепличных и для открытого грунта), капусты кольраби, цветной и белокочанной.

 

Полезные салаты и зелень

Вторая половина апреля оптимальна для посева зелени, которая любит теплые условия. Посадочный материал высевают прямо в ящики, что позволяет сэкономить время на пикировке. А из них переносят сразу в открытый грунт либо парник.

В почву без предварительного разведения рассады в последние дни апреля и в начале мая можно сеять горчицу, лук и чеснок на перо, кресс-салат и листовой, шпинат. Обязательно накрывают пленкой или другим теплоудерживающим материалом. Вторая декада апреля подходит для посева майорана, эстрагона, мелиссы, базилика.

036

 

Посев в апреле цветов

Среди ранних цветущих растений многие выбирают неприхотливые бархатцы. Для их посева это тоже довольно удачный период. Но в апреле засевают отклоненные бархатцы. Для прямостоячих уже поздно. Более ранними сортами занимаются еще в марте. Львиный зев также засевают в этом месяце, преимущественно в первой и второй декадах. Семена распределяют по рассадным кассетам или засевают в общий ящик в микропарник. Мелкое семя антиринума не углубляют, засевают по поверхности. Главное – не допустить вымывания при первых поливах.

В середине второго месяца весны занимаются посевом астры. Растение неприхотливо. Рассада, как и уже высаженные в грунт цветы, не требует особого внимания и сложного ухода. Если вспомнили про кохию, портулак, сальвию, можно заняться и этими цветками. Обычно сальвия сажается в марте. Но и апрель для этого подходит хорошо.

Что еще можно посеять в апреле?

Среди ранних цветов – георгина. Посадочный материал превращается в крепкую рослую рассаду довольно быстро. Но цветы не любят избыточной влажности, за этим стоит следить при поливе. Циннию с красивыми пушистыми цветами сеют в середине апреля. Рассада растет быстро, но к условиям содержания растений этого вида стоит отнестись внимательно.

0037

 

Среди однолетников после середины апреля занимаются:

  • гвоздикой;
  • гелиотропом;
  • амарантом.

У многолетников, цветущих летом, проращивают луковицы, стимулируют рост новых почек. Если планируете сеять под пленку сразу в открытую почву, то хороший период и для морозостойких цветов – мака, календулы, космеи, люпина. В Сибири ночная температура может понижаться ниже 0 до мая, поэтому посев теплолюбивых цветов планируют на более поздний период.

Посев в апреле в открытый грунт или на рассаду осуществляется, в зависимости от скороспелости сорта и особенностей культуры в целом. Сеять в Сибири лучше немного позже рекомендованного срока.

Желаем здоровой рассады, красивых цветов и большого урожая!

 

sadovyj tsentr 328481b