Огород

Почему желтеет чеснок весной?

Огород Просмотров: 829

Почему желтеет чеснок весной?

chesnok

 

Весной из-под земли появляются прекрасные ярко-зеленые перья чеснока. Вдруг, в мае, когда все еще только начинает расцветать, кончики листьев чеснока начинают желтеть.

Давайте разбираться из-за чего это может быть и что можно сделать?

Причин может быть несколько:

  1. Нехватка влаги;
  2. Сильные возвратные заморозки (когда ночная температура опускается до -7С);
  3. Неплодородная почва;
  4. Недостаток азота, калия или магния;
  5. Заболевания и вредители.

 

Что делать, чтобы листья чеснока не желтели

  • Проверить, не пересохла ли почва. Замульчировать почву вокруг чеснока опилками, они помогут влаге сохраниться дольше. Осуществлять регулярный полив, с частотой не более 1 раза в неделю. В дождливую погоду поливать чеснок не надо. Переизбыток влаги для чеснока гораздо хуже, чем недостаток.
  • Если листья пожелтели от мороза, то это пройдет с наступлением устойчивых теплых дней. В самые сильные заморозки можно укрыть чеснок пленкой или укрывным материалом. Поврежденные растения можно опрыскать препаратом «Эпин». В любом случае, чеснок можно и нужно опрыскивать «Эпином» после зимы для повышения иммунитета. 

Кроме того, в следующий раз можно попробовать посадить другой сорт озимого чеснока, более устойчивого к морозам.

  • Если почва на участке неплодородна, то необходимо позаботиться о внесении удобрений. Для этого, в следующий раз, осенью, перед посадкой чеснока, необходимо внести перегной, компост и комплексное удобрение. Но и весной подкормить не поздно. Для этого подойдут водорастворимые удобрения, например «Акварин универсальный»
  • Чтобы избежать недостатка азота, калия и магния необходимо осуществлять весенние подкормки. При появлении первых листьев, ранней весной, следует внести азотосодержащие удобрения. Когда листья достигнут 10-15 см в длину, необходимо внести калий и магний, это послужит гарантией формирования крупных, полноценных головок.

Пожелтеть листья чеснока могут так же из-за поражения плесенью или болезней. Внимательно присмотритесь к листьям, нет ли на них признаков заболеваний?

zheltyj chesnok

 

К самым распространенным заболеваниям относятся:

  • Белая гниль. Пораженные луковицы чеснока начинают гнить, а листья становятся желтыми. Это происходит при недостатке азота и во время засухи.
  • Мозаика. Вирусное заболевание. Оно так же может поразить и лук, находящийся рядом. Хаотичные желтые, белые, светло-зеленые пятна, потеря листьями упругости – характерные признаки того, что чеснок поражен вирусом.
  • Ржавчина. На листьях появляются овальные желто-коричневые пятна, которые постепенно разрастаются. Чеснок прекращает расти, а головка формироваться.
  • Пероноспороз или ложная мучнистая роса. При поражении этим заболеванием, на листьях сначала появляются маленькие желтые пятна, затем появляется серый налет, похожий на пыль. Постепенно, такое растение увядает.

Заболевания лучше предотвратить, как это сделать будет сказано ниже. При обнаружении болезней во время роста растения, можно попробовать блокировать их фунгицидами широкого спектра действия, такими как: «Абига-Пик, ВС», «Строби, ВДГ», «Раек» и др.

Если луковицы все же увядают, их удаляют с грядки для предотвращения распространения заболевания.

Для того, чтобы не допустить заражение чеснока, перед посадкой его обязательно осматривают, пораженные грибками и болезнями головки сжигают. Отобранныечистые, без поражений, потемнений, пятен, плотные на ощупь луковицы чеснока делят на зубчики. Посевной материал дезинфицируют такими средствами, как «Фитоспорин», «Максим».

Грунт также можно продезинфицировать медным купоросом, используя раствор в соотношении: 40 г медного купороса на 10 л воды.

Еще одной мерой, которая поможет от заболеваний, служит севооборот. Чесок лучше всего сажать после томатов, огурцов, тыквы и капусты. Место для посадки чеснока подходит хорошо освещенное, на участке не должна скапливаться влага.

Теперь Вы знаете, из-за чего может пожелтеть чеснок и что делать, чтобы кончики листьев чеснока не желтели и как это предотвратить.

 

Желаем отличного урожая!

 

sadovyj tsentr 328481b