Огород

Что посеять в марте на рассаду

Огород Просмотров: 6962

Что посеять в марте на рассаду

gl

 

Зима постепенно подходит к своему завершению. Лучи солнца растапливают снег на едва проглядывающих грядках. В природе только-только начинается пробуждение. Все еще спокойно и неспешно.

И только ответственные садоводы-дачники уже давно трудятся как пчелки. Регулярного ухода требуют посаженные ранее баклажаны, перцы, земляника, петуния, лобелия и другие растения.

А дальше забот только прибавляется. Чтобы быть уверенными в качестве рассады и в том, какой сорт поселится на огороде, многие дачники самостоятельносадят на рассаду следующие овощи и цветы.

 

Какие овощи посеять в марте на рассаду?

Перец и баклажаны

pertsy

 

В течение первой недели марта есть последний шанс самостоятельно вырастить рассаду перцев и баклажанов. Если вы забыли посадить их ранее или всходы погибли по каким-либо причинам, выбирайте ранние сорта и немедленно приступайте к посадке.

 

Томаты

pomidory

 

В первые дни марта необходимо посадить на рассаду высокорослые томаты для теплиц с длинным периодом вегетации.

К концу марта проводят посев остальныхпомидоров для закрытого и открытого грунта.

Семена томатов можно прорастить, поместив их в увлажненную хлопчатобумажную ткань или бумажную салфетку. Проросшие семена можно сажать, не проросшиесо всеми семена ждать не стоит. Даже если они взойдут, растения будут слабыми и малоурожайными.

 

Белокочанная капуста ранняя

belok kapusta

 

Для ранних свежих салатов и первых супов из свежих овощей, в марте сеют капусту. Саженцы будут готовы к посадке к середине мая.

Чтобы семена капусты быстрее взошли, их предварительно замачивают на 15-18 часов. Затем, в заранее подготовленные емкости, рассыпают семена по поверхности грунта и засыпают слоем земли около1 см.Землю обильно проливают водой и больше не поливают до тех пор, пока не появятся всходы. Так можно уберечь всходы от «черной ножки». Важно знать, что капусту ни в коем случае нельзя поливать холодной водой, лучше всего использовать воду комнатной температуры.

Чтобы предотвратить вытягивание рассады, необходимо понизить температуру в помещении до 15-17 градусов по Цельсию.

 

Цветная капуста ранняя

tsvetnaya kapusta

 

Цветную капусту можно посеять в несколько этапов с интервалом 10-15 дней начиная с середины марта, чтобы быть с урожаем в течение всего лета. В отличие от белокочанной, понижение температуры цветная капуста переносит плохо. Для ее выращивания температура воздуха около 18-20 градусов по Цельсию будет оптимальной.

 

Брокколи

brokkoli

 

Для короткого сибирского лета лучше выбрать раннеспелые и среднеспелые сорта брокколи, это поможет получить урожай в более ранние сроки. Посадка и уход аналогичен уходу за сеянцами цветной капусты.

 

Брюссельская капуста

bruselskaya

 

Любителям вкусного и диетического питания обязательно стоит вырастить брюссельскую капусту. Семена необходимо посеять в середине марта. Основной ее секрет – она любит прохладу. 15-17 градусов днем и 8-10 ночью будут для нее идеальны.

 

Арбузы

arbuzy

 

Выбирать сорта арбузов для Сибири нужно особенно тщательно. На пакетике с семенами обязательно написан срок созревания. Выбирайте сорта со сроком 80-90 дней. Такие арбузы точно успеют созреть в наших условиях.

Перед посадкой замочите семена в воде комнатной температуры на 6-8 часов.

Выберите для посадки торфяные горшочки, чтобы, не повреждая корни посадить саженцы сразу в грунт.

 

Сельдерей корневой

selderej

 

Сельдерей корневой можно высадить до середины марта. Для этогосемена предварительно замачивают, помещая мешочек с семенами на 30 минут в теплую воду с температурой около 50°С, а затем на 2 дня в слегка теплую воду. Как только семена наклюнутся их можно будет высевать.

Семена раскладывают на расстоянии 2 см и присыпают слоем грунта 0,5 см.

 

Базилик

bazilik

 

Если вы хотите получить зелень в более ранние сроки, то целесообразно заняться выращиванием базилика из семян на рассаду. Оптимально посеять базилик в конце марта.

Разложите предварительно замоченные семена с помощью пинцета на расстоянии 3-5 см.

Присыпьте слоем земли 3-5 мм, увлажните грунт и накройте пакетом до появления первых всходов.

 

Какие цветы посеять в марте на рассаду?

Вербена

verbena

 

В первые дни марта на рассаду сеют вербену. Этому растению требуется легкая, воздухопроницаемая почва. Семена раскладывают по поверхности и засыпают сверху тончайшим слоем перегноя.

 

Цинния

cinnii

 

Циннию лучше посадить в торфяные горшочки, разложив в каждый по 2-3 семечка, чтобы лишний раз не тревожить корни растения. Примерно через неделю появятся ростки. Растущая цинния любит свет и тепло. Оптимальной температурой для циннии считается 24-25 градусов по Цельсию.

 

Колокольчик

kolokolchik

 

Мелкие семена колокольчика сеют по тому же принципу, что и семена петунии. Рассыпают по поверхности и накрываются пленкой до появления всходов.

 

Китайская гвоздика

gvozdika

 

Семена сеют в конце марта, и уже через 2 месяца рассада готова для пересадки в грунт. Субстрат понадобится легкий и воздухопроницаемый.

 

Однолетние георгины

georginy

 

Обычно высеваются в контейнеры для дальнейшей пикировки. Оптимальная температура для рассады георгинов около 20 градусов по Цельсию.

 

Гацания

gatsaniya

 

Почвенная смесь для посева и выращивания рассады гацании должна быть рыхлой, легкой, плодородной, воздухо- и водопроницаемой. Семена раскладывают по поверхности и засыпают слоем грунта 0,3-0,5 см.

 

Агератум

Ageratum

 

Агератум на рассаду высевают с середины марта до середины апреля. Проще всего для этих целей взять небольшой контейнер высотой 7-8 см и заполнить его грунтом. По поверхности на расстоянии около 1 см друг от друга разложить семена агератума, чуть вдавив их в землю. Присыпать землей или заглублять семена не нужно. Накрыть контейнер крышкой и перенести емкость в помещение с температурой около +23 градусов по Цельсию.

 

Эхинацея

ehinatseya

 

Семена эхинацеи покрыты очень плотной оболочкой, поэтому перед посевом их заворачивают в смоченную х/б ткань и завязывают в полиэтиленовый пакет до проклевывания. Затем раскладывают семена в заранее подготовленные ящики с грунтом и засыпают тонким слоем песка.

 

Лаванда

lavanda

 

Семена лаванды перед посадкой необходимо обязательно стратифицировать.

Без такой предпосевной подготовки в домашних условиях многие или даже все семена просто не взойдут, а проросшие входы будут слабыми и хилыми.

Для этого семена можно положить между двумя влажными ватными дисками и закрыть в пластиковом контейнере. Поставить в холодильник на срок от 45 до 30 дней.

Затем семена раскладывают в заранее подготовленные емкости с грунтом и присыпают тонким (3 мм) слоем земли или песка.

Кроме вышеперечисленных цветов в марте проводят посевна рассаду: гайлардии, гелиопсиса, рудбекии, гипсофилы, мальвы, люпинов.

Любую рассаду, высаженную в конце зимы- начале весны, когда световой день еще достаточно короткий, необходимо досвечивать, иначе она сильно вытянется и ослабнет.

Несмотря на большое количество забот, март, пожалуй, любимый месяц садоводов и огородников. Фактически сейчас закладывается основа будущего сезона. Поэтому так важно выбрать лучшие семена для своего огорода.

Магазин «Садовый центр» специализируется на продаже семян наивысшего качества.

Приходите и выбирайте семена:

  • овощей цветов;
  • земляники и клубники;
  • пряно-ароматических трав;
  • фитосветильники и фитолампы.

 

sadovyj tsentr 328481b