Огород

Как сохранить капусту до самой весны

Огород Просмотров: 3965

Как сохранить капусту до самой весны

gl

 

Вырастив урожай, мы сразу же ставим перед собой новую задачу – его сохранение. Как можно хранить капусту зимой, чтобы она быстро не портилась и оставалась свежей, а весной из нее можно было приготовить вкусные и полезные блюда?

 

Основные правила подготовки капусты к хранению.

1. Сбор урожая.

sbor

 

  • Для продолжительного хранения подходят лишь позднеспелые сорта белокочанной капусты, у них более плотные как сами листы, так и кочаны. Кроме того, так же хранить можно и цветную капусту поздних сортов.
  • Обычно позднеспелые сорта капусты созревают и убирают с середины по конец октября, что способствует долгому хранению урожая в погребе.
  • Убирать кочаны лучше в солнечную сухую погоду. Если это не удалось, следует просушить кочаны, подвесив их за кочерыжку в сухом помещении.
  • Для хранения подходит целая, не потрескавшаяся, не поврежденная вредителями, не подмороженная капуста, очищенная от подгнивших листов.
  • Плотные кочаны средних размеров хранятся лучше, чем большие или мелкие.

 

2. Условия для хранения урожая.

Pogreb

 

Обычно капусту хранят в погребе или подвале при температуре около 0 градусов Цельсия при влажности воздуха около 90%. Так капуста сохранится особенно свежей и хрустящей.

 

3. Способы хранения капусты.

  • Хранение в ящиках

yaschik

 

Достаточно удобный способ хранения. Капуста укладывается в ящики в 1-2 слоя, между собой капусту можно проложить бумагой, чтобы она впитывала излишнюю влагу.

  • Хранение в подвешенном виде.

podvechennaya

 

Кочаны оборачивают в бумагу и подвешивают за кочерыжки. Располагают кочаны так, чтобы они не касались друг друга.

Вариацией этого способа может быть укладка кочанов в сетки из-под овощей по одному кочану.Их так же подвешивают на специально установленные наверху крючки.

  • Хранение в пищевой пленке.

v plenke

 

Сухие здоровые кочаны, очищенные от верхних листьев, заворачивают в несколько слоев пленки. В таком виде капуста может долежать до самой весны.

  • Хранение рядом с другими овощами.

ovoschi

 

Иногда не получается выделить капусте отдельное место из-за ограниченного пространства погреба. В таком случае можно разложить ее на хранящиеся овощи. Кочаны хорошо соседствует с картофелем, морковью, свеклой, но раскладывают их на плотные листы бумаги, так, чтобы они не касались друг друга и соседствующих овощей.

Регулярно проверяйте свои запасы. Если верхние листья или кочерыжка капусты начинает гнить, ее необходимо забрать и по возможности использовать, полностью исключив соприкосновение здоровых кочанов с подпорченными.

 

sadovyj tsentr 328481b