Огород

Какой стакан нужен рассаде

Огород Просмотров: 3471

Какой стакан нужен рассаде

 

Стаканы под рассаду: выбираем оптимальный объем

 Выбирая стаканы под рассаду, одни руководствуются стоимостью пикировочной тары, другие думают об экономии ценного пространства в домашних условиях. Каждый дачник хоть раз задумывался над тем, правильные ли горшки он использует.

Попробуем описать разницу при выращивании рассады (на примере томатов) в крупных, средних и малых по размеру стаканчиках.

stakany 1

 

Какие бывают стаканы для выращивания рассады?

Ассортимент пикировочной тары на садоводческих рынках и в гипермаркетах огромен. Сейчас столько разновидностей по объему, что описывать все нет смысла. Давайте ориентироваться на приблизительные показатели объема:

  • Большие горшки – 2,5-3 л.
  • Средние стаканы – 0,6-0,7 л.
  • Малые стаканы или горшочки – 0,3-0,4 л.

Разница в показателях при выращивании была определена экспериментальным путем. Мы посадили один и тот же гибридный сорт в 3 разных по величине стакана для выращивания рассады. Высота растения в большом горшке отличалась всего на 1 см при общей высоте 30-31 см. Обхват стебля показал разницу всего в 1 мм. В двух стаканах поменьше рассада томатов была практически одинаковой внешне, расхождения в высоте и ширине куста различались на несколько миллиметров. В большой таре растение было размашистое. А это значит, что оно развивалось в ширину, отрастив большие листья и корни.

stakany 2

 

Какие же стаканы для рассады томатов лучше?

Делать выводы только по состоянию и внешнему виду кроны нельзя, определяя лучшие стаканы для рассады томатов. То, что помогает кусту питаться и хорошо развиваться в грунте – это корневая система. Поэтому на ее развитие обращаем внимание в первую очередь.

Эксперимент проводился вплоть до высадки томатов в теплицу. К этому времени корни в самом большом горшке заняли весь объем. В среднем и самом меленьком пикировочном стакане корней было в разы меньше. О чем это говорит? При высаживании в открытый грунт растение, несмотря на хорошее развитие стебля и листьев, будет наращивать корневую массу. Это затратит время, а значит – отсрочит цветение и плодоношение. Даже если рассада из больших и малых стаканов или горшков зацветет примерно в одно время, первые образцы будут более сильными и выносливыми. Меньше будет риск заболеваемости, гибели из-за временной нехватки влаги или питательных веществ.

stakany 3

Выбирая лучшие стаканы для рассады подумайте, насколько важно для вас раннее плодоношение. Ведь чем дольше будет куст, который рос в стесненных условиях, развивать корневую систему, тем на более длительный период он приостановится в росте надземной части. Растения устроены таким образом, что они должны обеспечить себя полностью влагой и полезными элементами из грунта. Пока корни слабые, а их объем не может обеспечить полноценно листья, стебель, цветы и будущие плоды – они будут расти сами.

Важно понимать, что объем стаканов для рассады влияет на множество других факторов.

  • Разница в объеме используемого грунта в первом и третьем случае – в 8-10 раз! Это расходы, которые не каждый дачник себе может позволить.
  • Найти в домашних условиях столько площади, чтобы томаты чувствовали себя прекрасно в горшках объёмом 2-3 литра – непозволительная роскошь. Мы рекомендуем использовать такой подход в случае наличия рассадника (выделенной для этих целей теплицы или отдельного помещения в доме).
  • Перевозить большие горшки на дачу, находящуюся далеко от места постоянного жительства – тоже проблематично. С большими стаканами для рассады (а точнее – горшками) придется сделать в разы больше рейсов. Это снова расход топлива, времени и сил. Другое дело, когда огород под окнами дома, а для высадки рассады достаточно вынести пикировочные горшки на улицу.

Выбор лучших и наиболее подходящих ящиков, горшков, стаканов для рассады томатов и иных культур остается за каждым.

Особой разницы в развитии наземной части растений в ходе проведения эксперимента мы не увидели. Разница в появлении первых плодов составляет 7-10 дней, что обуславливается развитием корневой системы. Для кого-то это является решающим фактором при выборе тары. Кому-то она покажется несущественной и не стоящей того, чтобы закупать в разы больше почвы, тратить больше удобрений при поливе и создавать себе проблемы при транспортировке рассады к месту высадки.

stakany 4

 

sadovyj tsentr 328481b